Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренние модемы




Лекция 6. Глобальные сети.

Глобальные сети

Коммерческим, правительственным и учебным учреждениям, а также отдель­ным лицам нужен доступ к ресурсам всемирной сети Internet. Очевидно, невозможно протянуть кабель Ethernet от центрального офиса в Москве к филиалу компании во Владивостоке. А тем более к узлам, расположенным на другом континенте.

Для глобальных сетей нужны совершенно другие носители, оборудование и сете­вые спецификации. Технологии, используемые для соеди­нения компьютеров, расположенных в разных странах и даже на разных континентах, варьируют от хорошо всем знакомой общедоступной телефонной сети PSTN (Public Switched Telephone Network — коммутируемая телефонная сеть общего пользования) до таких новейших технологий, как спутниковая коммуникация, с по­мощью которой можно "разговаривать" с компьютерами на космической орбите.

Разработчикам глобальных сетей пришлось преодолеть многие трудности, которых не было при реализации локальных сетей в географически небольших регионах. Гло­бальная сеть — это не просто большая локальная сеть. Это набор отдельных локаль­ных сетей, соединенных каналами связи, совершенно отличными от каналов локаль­ных сетей. В глобальных сетях, пересекающих границы стран должны быть учтены многие факторы, такие как разные часовые пояса и языковые отличия.

Конструирование глобальной сети — комплексная задача .При выборе оптималь­ных технологий нужно учитывать назначение сети, количество пользователей, требования к пропускной способности, сложившуюся практику пользователей и другие факторы.

Оборудование глобальных сетей

Оборудование, необходимое для реализации соединения глобальной сети, может быть очень простым и дешевым — достаточно телефонной линии и модемов на каждом конце. Однако оно может быть также весьма сложным и дорогим. В общем случае стоимость се­тевого оборудования возрастает с ростом пропускной способности и надежности.

Модемы

Чтобы установить сетевое соединение (с провайдером услуг Internet или с сервером удаленного доступа частной сети) по общедоступной телефонной линии, используют­ся модемы.

Физически существует два типа модемов: внутренние и внешние. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Конфигурирование модема тоже зависит от типа.

Модем любого типа является устройством последовательного действия. Это означа­ет, что биты информации передаются по одному — один за другим. В устройствах па­раллельного действия многие биты информации могут передаваться одновременно, на­пример сигналы от компьютера к принтеру. Последовательная передача сигналов по­хожа на группу партизан, движущихся гуськом, а параллельная — на группу солдат, марширующих в шеренге.

Внутренние модемы

Одно из главных преимуществ внутреннего модема — компактность. Он пред­ставляет собой электронную плату, помещаемую внутри компьютера в стандартный ISA (Industry Standard Architecture) или PCI (Peripheral Component Intercon­nect) как показано на рис. 6.1. Поэтому модем не занимает места на столе и его кабели не путаются под ногами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты