Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборудование пользователя




Этот термин может обозначать несколько различных устройств, установленных у пользователя. На узле пользователя это оборудование применяется для обработки данных, поступающих по каналам связи глобальных сетей, таким как T-линии со­единения Х.25 и соединения Frame Relay.

Обычно используются следующие типы пользовательского оборудования.

  • Устройства CSU/DSU (Channel Service Unit/Digital Service Unit — модуль об­служивания канала и данных) используются в коммутируемых соединениях, например с линией Т-1. Устройство CSU принимает и передает сигналы по ли­нии глобальной сети. Устройство DSU управляет линией, обрабатывает ошибки и регенерирует сигналы.
  • Устройство PAD (Packet Assembler/Disassembler — сборщик/разборщик пакетов) используется в соединениях с коммутацией пакетов, таких как Х.25. Это асин­хронное устройство. Оно позволяет многим терминалам использовать одну ли­нию сети одновременно. Пользователь может, набрав номер PAD, подключить­ся к нему с помощью модема.

· Топологии глобальных сетей

· Применительно к глобальным сетям термин топология означает размещение средств передачи данных.

· Простейшей топологией глобальной сети является точечное соединение. В гло­бальных сетях используются также традиционные топологии локальных сетей, такие как звезда или кольцо.

· Точечная топология

· Топология точечной глобальной сети похожа на шинную топологию локальной се­ти. Линия удаленного доступа (любая, от модема на 56 Кбит/с вплоть до выделенной линии Т-1) соединяет каждую точку глобальной сети со следующей точкой (рис. 6.3).

· Это относительно простой и недорогой способ соединения небольшого количества Узлов глобальной сети. Однако его устойчивость к отказам невелика. Если в сети, изображенной на рис. 6.3, выйдет из строя оборудование в Далласе, то Сан- Франциско и Бостон не смогут сообщаться друг с другом. Другим недостатком точеч­ной топологии является ограниченная возможность "плавного" наращивания, т.е. на­ращивания без прекращения эффективной работы сети. Если в эту сеть добавить еще одну точку между Далласом и Бостоном, то увеличится количество транзитных пере­дач между Бостоном и Далласом или Сан-Франциско.

· Точечная топология удовлетворительно работает только в небольших глобальных сетях с двумя или тремя точками.

· Кольцеобразная топология

· Кольцеобразная топология образуется, если замкнуть линию точечной топологии (рис. 6.4).

·

· Кольцеобразная топология избыточна. Если в сети, показанной на рис. 6.4, выйдет из строя линия между Далласом и Сан-Франциско, данные смогут проходить через Бостон.

· Реализация кольцеобразной топологии более дорогая, чем точечной. Кроме того, возможности наращивания сети с кольцеобразной топологией так же ограниченны, как и с точечной.

· Кольцеобразная топология рекомендуется для глобальных сетей с повышенными требованиями к надежности, однако содержащих не более нескольких точек.

· Звездообразная топология

· В глобальной сети с топологией звезды используется концентратор-маршрутизатор, служащий центральной точкой, к которой подключаются маршрути­заторы всех локальных сетей. В примере глобальной сети, изображенной на рис. 6.5, концентратор-маршрутизатор расположен в Далласе.

·

· Возможности расширения сети с топологией звезды выше, чем сети с кольцевой или точечной топологией. В нее легче добавлять новые точки.

· Недостатком звездообразной топологии является критическая для отказа точка. В при­мере на рис. 6.5 такая критическая точка — концентратор-маршрутизатор в Далласе. Если он выходит из строя, то прекращается коммуникация между всеми точками сети.

· Полностью и частично ячеистые топологии

· В ячеистой топологии соединения существуют между всеми точками сети. Это наиболее надежная и отказоустойчивая топология. К сожалению, она также и наибо­лее дорогая. Кроме того, с увеличением числа узлов количество соединений растет ужасающими темпами.

· В полностью ячеистой топологии каждый узел сети должен быть соединен с каж­дым другим узлом. В частично ячеистой топологии это требование не обязательно Надежность сети с частично ячеистой топологией почти такая же, как и с полностью ячеистой, причем ее стоимость значительно ниже.

· Многоуровневые глобальные сети

· Как и в звездообразной, в многоуровневой глобальной сети используются концен­траторы-маршрутизаторы, однако эта сеть значительно надежнее благодаря тому, что в ней концентраторы соединены с другими узлами каскадно (рис. 6.6).

· Многоуровневая глобальная сеть легко расширяется, потому что в нее легко добавлять новые узлы и даже уровни. Эта топология используется в больших быстрорастущих сетях.

· В больших многоуровневых глобальных сетях серьезной проблемой может стать чрезмерная загрузка отдельных линий. Чтобы избежать этого, нужно тщательно ана­лизировать загрузку линий и размещать оборудование оптимальным образом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты