Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разрабатываемые технологии глобальных сетей




Новые, более быстрые и более эффективные технологии глобальных сетей разрабаты­ваются постоянно. Многие из них создаются с учетом взаимодействия друг с другом в це­лях поддержки приложений, требующих высокой пропускной способности.

OS-SONET

Буквы OS означают optical carrier (оптический носитель), a SONET — Synchronous Optical Network (синхронная оптическая сеть). Протокол SONET используется на фи­зическом уровне для высокоскоростной передачи данных по волоконно-оптическим носителям. Пропускная способность SONET достигает 20 Гбит/с. Протокол SONET может использоваться в ATM для достижения высокой пропускной способности.

За пределами США технология SONET иногда называется SDH (Synchronous Digital Hierarchy).

Скорость передачи сигналов SONET определяется стандартами ОС. В табл. 6.3 приведены наиболее распространенные стандартные скорости передачи (иногда они называются уровнями оптических носителей).

 

Технология SONET используется как физическая основа быстрой ISDN.

Быстрая ISDN

В технологии быстрой ISDN (Broadband ISDN — BISDN) для передачи данных по волоконно-оптическим кабелям и радиолиниям используются методы SONET, FDDI (Fiber Distributed Data Interface) и Frame Relay.

Высокоскоростные технологии, позволяющие передавать одновременно данные, видео и голос по многим каналам одного и того же носителя, получают все большее распространение в качестве соединений Internet и других скоростных глобальных се­тей. Другие высокоскоростные технологии — DSL и кабельные модемы.

CATV

У компаний кабельного телевидения CATV (Community Antenna Television) не­ожиданно появились впечатляющие перспективы. К настоящему времени в больших городах и даже сельских районах уже создана огромная инфраструктура коаксиальных кабелей, которые можно использовать для передачи не только телевизионных сигна­лов, но и компьютерных данных. Доступ к Internet посредством кабелей CATV пред­лагают все больше провайдеров.

Система CATV не разрабатывалась как технология глобальной компьютерной коммуникации. Первоначально CATV предназначалась только для передачи инфор­мации (телевизионных программ) от телевизионных компаний к зрителю. И хотя все пользователи соединены одной и той же сетью коаксиальных кабелей, опутавших ок­рестности, сеть не предназначалась для коммуникации пользователей друг с другом. Фактически кабельная сеть даже не предназначалась для передачи данных от пользо­вателей, они могли только принимать информацию. Однако появление кабельных модемов радикально изменило ситуацию.

Для доступа к Internet по кабелю нужен кабельный модем, соединяющий входя­щий коаксиальный кабель и сетевой адаптер персонального компьютера. Чаще всего для этого используется сетевая карта Ethernet 10BaseT.

Фактически кабельная компания одновременно является провайдером — постав­щиком услуг Internet. В такой схеме не имеет смысла отделять предоставление носи­теля от услуг доступа в Internet, подобно тому, как это произошло с провайдерами ус­луг Internet по телефонным линиям.

Кроме того, когда пользователь оплачивает услуги телефонной компании (как ли­нии PSTN, так и выделенной линии Т-1), он может одновременно оплатить учетную запись Internet, зарегистрированную у любого провайдера, в том числе и телефонной компании, которой принадлежит линия. Технически это возможно и для телевизион­ных кабелей, однако телевизионные компании предоставляют эти две услуги в пакете. Контракт с телевизионной компанией обычно предусматривает, что она одновремен­но является провайдером Internet.

Кабельная инфраструктура может поддерживать одностороннюю или двусторон/ нюю передачу. Односторонняя передача означает, что сигналы передаются по коакси­альному кабелю только в одном направлении — от телевизионной компании к поль­зователю. При этом передача данных в обратном направлении должна выполняться по обычной аналоговой телефонной линии, которая, впрочем, тоже подключается к кабельному модему. Если используется односторонняя передача по телевизионному кабелю, то скорость передачи данных от пользователя ограничена пропускной спо­собностью линии PSTN, которая составляет до 56 Кбит/с. В то же время скорость пе­редачи к пользователю составляет от 364 Кбит/с до 1,5 Мбит/с.

Если установлен двусторонний кабель, то в обоих направлениях скорость передачи высокая. Однако многие кабельные компании ограничивают скорость передачи от пользователя величиной 128 Кбит/с, чтобы пользователи не устанавливали у себя Web-серверы. Довольно часто установка Web-сервера запрещается условиями кон­тракта с компанией CATV.

Кабельная технология предполагает постоянное соединение, однако если установ­лен односторонний кабель, то соединение в направлении от пользователя все же оста­ется наборным. Большим преимуществом соединений CATV является низкая цена. К недостаткам можно отнести то, что во многих регионах пользователи сталкиваются с проблемой надежности соединения. В кабельной технологии используется "разделение пропускной способности" между пользователями (т.е. полная пропускная способность кабеля в текущий момент времени делится между всеми пользователями данного сегмента кабеля), поэтому по мере подключения соседей скорость передачи для каждого пользователя снижается. Существуют также проблемы с безопасностью данных. Поэтому системы CATV больше подходят не для коммерческих организаций, а для жилых кварталов.

SMDS

SMDS (Switched Multimegabit Data Service — служба коммутации мегабитовых данных) представляет собой новую технологию с коммутацией пакетов, разработанную специально для глобальных сетей со "взрывообразным" характером загрузки. Взрывообразность означа­ет, что при передаче данных периоды слабой загруженности сети чередуются с "пиковыми" периодами, когда сеть с трудом справляется с потоком данных.

В технологии SMDS соединение не устанавливается, т.е. перед началом передачи данных между двумя компьютерами устанавливать между ними соединение нет необ­ходимости. В этой технологии используются относительно большие пакеты, вплоть до 7 168 байт. Адреса SMDS (десятизначные числа, как и телефонные номера) использу­ются для идентификации подсети SMDS. Каналы SMDS (обычно это каналы ОС-3 SONET) подключаются к коммутаторам магистральной сети телефонной компании.

SMDS разрабатывалась как технология общедоступной сети, предоставляющей ус­луги, аналогичные услугам локальных сетей. Отличие заключается лишь в том, что SMDS может охватывать большие города. Скорость передачи находится в пределах от 1,544 до 45 Мбит/с. Сеть SMDS легко расширяется. Ее можно использовать совместно с ATM. Однако SMDS пока что распространена значительно меньше, чем Frame Relay или другие технологии, поэтому оборудование SMDS трудно достать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты