Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неэкранированные витые пары




Популярность неэкранированных витых пар в локальных сетях, обусловлена следующими факторами.

• Дешевизна.

• Гибкость и легкость установки.

• Для подключения неэкранированной витой пары используются хфошо знакомые и распространенные разъемы RJ-45, которые внешне ВЫДОДОГ аналогично меньшим модульным телефонным разъемам RJ-U.

• Неэкранированные витые пары используются в топологии звезды, имеющей многочисленные преимущества.

В соответствии с областью применения и пропускной способностью витые пары делятся на категории. Неэкранированные витые пары телефонных линий проложены внутри стен и выведены наружу с помощью гнезда RJ-11. Обычный телефонный провод от стены до телефонного аппарата чаще всего представляет собой нескрученную медную пару.

Как и коаксиальные кабели, неэкранированные витые пары поставляются в стандартном исполнении и как пленум-кабель.

Экранированные витые пары

Экран, сделанный из плетеных медных жилок или из фольги, окружает два скрученных изолированных медных провода. В свою очередь, экран заключен в защитную изоляционную оболочку. Экран уменьшает влияние внешних электромагнитных помех, однако при этом появляются другие неблагоприятные факторы. В частности, увеличивается стоимость кабеля и становится более интенсивным затухание сигналов.

Чаще всего экранированные витые пары используются в сетях AppleTalk и Token Ring.

Волоконно-оптические кабели

Волоконно-оптические кабели — относительно новый тип сетевых носителей. Их пропускная способность выше, чем у традиционных кабелей, однако стоят они дороже. Популярность волоконно-оптических кабелей неуклонно растет. В настоящее время реализованы волоконно-оптические кабели с пропускной способностью 100 Мбит/с, однако для этого типа носителя она может достигать 1 Гбит/с и выше.

Режимы передачи оптических сигналов

Волоконно-оптические кабели могут работать в двух режимах передачи сигналов.

• Одномодовый режим. Световые импульсы проходят вдоль оси оптической нити.

• Многомодовый режим. Световые импульсы многократно отражаются от стенок оптической нити.

В одномодовом режиме пропускная способность выше (до 10 Гбит/с). В многомодовом луч света состоит из многих лучей, проходящих разными путями, поэтому световой импульс "размазывается" вдоль кабеля. В то же время в одномодовом режиме импульс не размазывается и поэтому может быть более коротким, а пропускная способность, соответственно, выше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты