Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Активные и интеллектуальные концентраторы




Активные концентраторы иногда называют многопортовыми повторителями, потому что они имеют много портов, как пассивные концентраторы, и, подобно повторителям, регенерируют сигналы, поступающие на один из портов, прежде чем передать их на другой порт. Активные концентраторы потребляют электрическую мощность.

Интеллектуальные концентраторы — это специальный тип активных концентраторов. Они не только регенерируют сигналы, но и с помощью встроенного микропроцессора диагностируют порты. Концентраторы работают на физическом уровне модели OSI.

Устройства сегментации и создания подсетей

Соединительные устройства сегментации и создания подсетей — наиболее сложные из всех сетевых соединительных устройств. Сегментация сети — это деление сети на сегменты, являющиеся частями этой сети. Создание подсетей — это деление сетей на отдельные сети, называемые подсетями, на основе адресной информации. Термины "сегментация" и "создание подсетей" в некоторых случаях взаимозаменяемы.

Мосты

Обычный мост (простой прозрачный мост) объединяет два сегмента сети и выполняет фильтрацию передаваемых данных на основе MAC-адресов, записанных в пакетах. Это позволяет уменьшить загрузку сегментов сети. На рис. 7.7 показано, как сеть делится на два сегмента с мостом между ними. МАС-адреса представляют собой шестнадцатеричные числа.

Мост создает таблицу адресов в несколько этапов.

1. Когда пакет передается в сеть, мост проверяет МАС-адреса источника и пункта назначения (адресата) данных. В таблице адресов записано, в каком сегменте (т.е. с какой стороны моста) расположен каждый адрес.

2. Если адрес назначения пакета в таблице отсутствует, то мост передает пакет в оба сегмента. Если в таблице отсутствует адрес источника, то мост добавляет его в таблицу.

3. Если адрес назначения в таблице есть, то мост передает пакет в соответствующий сегмент (только в том случае, когда передающий и принимающий пакет находятся в разных сегментах).

4. Если из таблицы адресов видно, что источник и адресат находятся в одном и том же сегменте, то мост не передает пакет никуда, поскольку в сегменте с адресатом этот пакет уже циркулирует.

Таблицу адресов, созданную мостом, называют также таблицей маршрутизации, потому что она используется для определения того, на какую сторону моста следует передать пакет. Не путайте ее с таблицей маршрутизации, используемой маршрутизатором! Таблица маршрутизации моста содержит адреса оборудования (т.е. МАС-адреса), а таблица маршрутизации маршрутизатора — IP-адреса.

Рассмотрим пример сети, приведенный на рис. 7.7. Если компьютер В посылает сообщение на компьютер F, то мост передает пакет в сегмент 2. Он делает это независимо от того, есть ли в таблице адрес компьютера F, потому что если в таблице нет адреса назначения, то пакет передается всем сегментам.

Если компьютер В посылает сообщение на компьютер А, то мост сверяет адреса в пакете с адресами в таблице, В том случае, если адрес компьютера А в таблице отсутствует, мост передает пакет в сегмент 2. Если же адрес компьютера А в таблице есть (поскольку компьютер А раньше посылал сообщения), то пакет не передается через мост. Благодаря этому уменьшается объем передаваемых по сетевым каналам данных.

Такой мост называется прозрачным, потому что компьютеры сети Ethernet его не видят, они даже ничего не знают о существовании моста.

Мосты передают также широковещательные сообщения, имеющие широковещательный адрес FF-FF-FF-FF-FF-FF.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты