Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вычисление маски подсети




Маска подсети, отличная от маски по умолчанию, называется маской переменной длины или пользовательской маской. Для вычисления маски подсети в нашем примере с шестью отдельными подсетями сначала нужно определить, сколько битов должно быть позаимствовано из числа битов, отведенных под номера хостов.

Двоичная система счисления имеет основание 2, поэтому максимальное количество создаваемых подсетей равно целой степени двойки. Мы должны найти, какая степень двойки (за вычетом 2, как будет сказано дальше) равна 6 или ближайшему большему числу.

Возведем двойку во вторую степень: 22 = 4. Как видите, это меньше шести. Поэтому возведем двойку в следующую, третью степень: 23 = 8. Теперь необходимо вычесть 2, чтобы удовлетворить старое правило, согласно которому номер сети не может состоять только из нулей или только из единиц. Вычтя 2, мы получили 6 оставшихся допустимых номеров сети. Следовательно, для номера сети нужно позаимствовать три бита из части адреса, отведенной под номера хостов. Для этого мы должны в маске подсети по умолчанию превратить три первых нуля в единицы. Теперь маска подсети выглядит следующим образом: U111111.11111111.11100000.00000000. В десятичном формате она выглядит так: 255.255.224.0.

Сколько компьютеров можно разместить в каждой подсети? Посмотрим на оставшиеся нули в маске подсети. Осталось 13 нулей. Другими словами, в этих битах можно разместить 213 = 8 192 адресов. Однако номер хоста не может состоять из одних нулей или единиц, поэтому из полученного количества два номера недопустимы. Значит, в каждой из шести подсетей нашего примера можно разместить 8 190 компьютеров. (Запрет на номера, состоящие из одних нулей и единиц был снят только для номеров сети. Номера хостов по-прежнему подчиняются этому правилу.)

В табл. 8.5 приведено максимальное количество подсетей и хостов для каждой маски подсети

Когда сообщение передается в сеть с помощью TCP/IP, процедуры протокола IP должны определить, расположены ли передающий и принимающий компьютеры в одной и той же подсети. Если да, то сообщение передается как широковещательное. Если нет, то сообщение передается по адресу шлюза по умолчанию, т.е. на интерфейс маршрутизатора (на выходе из сети функции шлюза выполняет маршрутизатор).

Для определения принадлежности передающего и принимающего компьютеров используется поразрядное применение логической операции И к IP-адресу и маске подсети каждого компьютера. Для каждого разряда операция И дает следующие результаты:

1 И 1 = 1; 1 И 0 = 0; . 0 И 0 = 0.
Пример. Передающий компьютер имеет адрес 192.168.1.1 и маску подсети 255.255.255.0, а принимающей компьютер - адрес 192.168.3.1 и маску 255.255.255.0.

Если результаты отличаются друг от друга, можно сделать вывод, что передающий и принимающий компьютеры находятся в разных подсетях. Следовательно, сообщение передается на маршрутизатор (шлюз по умолчанию) и направляется в нужную подсеть.

  • Если эти результаты совпадут, то принимающий компьютер находится в этой же подсети и сообщение будет передано с использованием широковещательного протокола ARP.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты