Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие компонентов Internet




Как типичный пользователь взаимодействует с компонентами Internet? Когда пользователь, нажав клавишу, отправляет сообщение электронной почты, клиентское приложение форматирует данные, после чего они подвергаются преобразованиям. На рис. 9.2 показана упрощенная версия последовательности этих событий.

  1. Данные разбиваются на небольшие порции, которые называются пакетами.
  2. Сетевые протоколы добавляют к пакетам заголовки и трейлеры.
  3. Двоичные нули и единицы преобразуются в электрические или световые сигналы, передаваемые на носитель.
  4. Если компьютер входит в состав локальной сети, данные проходят по ней к серверу или к маршрутизатору, соединенному с телефонной или выделенной арендованной линией.
  5. Если используется модемное соединение, то пакеты инкапсулируются протоколами канального уровня РРР (Point-to Point Protocol) или SLIP (Serial Line Internet Protocol) и модулированные электрические сигналы передаются по аналоговой телефонной линии.
  6. Сигналы поступают на принадлежащий провайдеру сервер удаленного доступа (Remote Access Server — RAS), настроенный для установки коммутируемого соединения. Другой вариант — использование прямой выделенной линии с провайдером. Если необходимо, пользователь регистрируется на сервере, набрав имя пользователя и пароль.
  7. Компьютер становится удаленным узлом локальной сети провайдера.
  8. Данные передаются из сервера провайдера в региональную сеть, к которой подключен провайдер (если провайдер входит в категорию крупнейших национальных провайдеров, то этот шаг отсутствует).
  9. Данные проходят через один из главных пунктов NAP (если это необходимо) и передаются в коммерческую магистраль Internet.
  10. На другом конце данные проходят через другой NAP, через другую региональную сеть и через провайдера на принимающем конце (или через почтовый сервер провайдера), который передает данные на принимающий компьютер.
  11. И наконец, данные передаются клиентской почтовой программе пользователя, подключенного к провайдеру. Другой вариант — почтовый сервер провайдера на некоторое время сохраняет, а затем выгружает содержимое почтового ящика. В конфигурации почтового ящика должна быть заложена учетная запись принимающего пользователя.

Как видите, процесс довольно сложный. На пути к адресату пакет должен пройти через многочисленные серверы и маршрутизаторы и по различным физическим носителям. Тем не менее, типичное сообщение электронной почты проходит через всю страну в течение нескольких минут. Неудивительно, что это кажется своего рода чудом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты