Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дистанционно-векторные протоколы и протоколы на основе состояния каналов




Протоколы маршрутизации делятся на две категории: дистанционно-векторные и на основе состояния каналов Дистанционно-векторные протоколы фактически являются стандартом динамической маршрутизации. Они основаны на алгоритмах, разработанных в 1960-х годах для маршрутизации в сетях ARPAnet. В основе дистанционно-векторных протоколов лежит уравнение Беллмана (Bellman), а их алгоритмы часто называют алгоритмами Беллмана—Форда (Bellman-Ford).

В дистанционно-векторных протоколах предполагается, что каждый маршрутизатор, или хост сети имеет доступ к информации обо всех целевых сетях (таких, куда передаются сообщения). Таблицы маршрутизации содержат адреса шлюзов и метрику каждого из них. Метрика — это общее расстояние до целевой сети, выраженное в количестве транзитных передач (промежуточных маршрутизаторов). С помощью метрик и алгоритма Беллмана— Форда маршрутизаторы находят оптимальный маршрут к целевой сети.

"Динамика" метода проявляется в том, что с помощью протокола маршрутизации машрутизаторы передают обновленные таблицы маршрутизации своим ближайшим соседям. Когда обновление передано, новая маршрутная информация сравнивается с хранящейся в таблице маршрутизатора. Если обновленный маршрут, переданный соседним маршрутизатором, имеет лучшую метрику, чем хранящийся в таблице, то маршрутизатор обновляет свою таблицу на основе маршрутной информации с лучшей метрикой.

Дистанционно-векторные протоколы имеют ряд недостатков.

  • В них может произойти зацикливание маршрутов.
  • Максимальное расстояние маршрута не может превышать 15 транзитных передач.
  • В больших сетях эти протоколы обладают плохой расширяемостью.

Протокол на основе состояния каналов — более современный тип протоколов динамической маршрутизации. В нем используются алгоритмы на основе создания "карты" сетей и поддержания базы данных с информацией о состоянии каналов. Когда происходят какие-либо изменения, база данных обновляется.

При использовании протоколов на основе состояния каналов маршрутизаторы передают широковещательные сообщения с маршрутной информацией, распространяя их таким образом по всей сети. Такой метод маршрутизации более эффективен, чем дистанционно-векторный, он устраняет многие недостатки последнего. Однако метод ла основе состояния каналов порождает собственные проблемы. Одна из них состоит р том, что база данных с информацией о состоянии каналов может вырасти до огромных размеров, в результате чего возрастает нагрузка на процессор маршрутизатора и увеличиваются требования к объему памяти.

Конвергенция, т.е. распространение обновленной маршрутной информации на другие маршрутизаторы в методе на основе состояния каналов выполняется быстрее и чаще, чем в дистанционно-векторном методе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты