Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вода и ее роль в жизнедеятельности человека




Тело человека состоит на 65% из воды. Сравнительно небольшой дефицит воды в организм приводит к серьезным нарушениям состояния здоровья. При потере воды до 10% отмечается резкое беспокойство, слабость, дрожание конечностей. В эксперименте на животных показано, что потеря 20-22% воды приводит к их гибели. Все это объясняется тем, что обменные процессы в организме происходят только в водной среде.

Несмотря не большую физиологическую роль, расход ее для питьевых целей невелик. В условиях умеренного климата при отсутствии физической нагрузки человек теряет (а, следовательно, и потребляет) 1,5 л воды в сутки. На уровень потребления воды для питья оказывают влияние природные (температура, влажность воздуха, инсоляция, ветер) и социальные (условия труда) факторы.

Гигиеническое значение воды не исчерпывается лишь физиологической ролью. Большое количество ее необходимо для санитарных и хозяйственно-бытовых целей. Для этих целей необходима вода, по своим качествам соответствующая питьевой. Количество воды, необходимое для одного жителя в сутки, зависит от климата местности, культурного уровня населения, степени благоустройства населенного пункта. На основе последнего фактора разработаны «Нормы водопотребления», куда входит расход воды в квартирах, на предприятиях культурно-бытового, коммунального обслуживания и общественного питания. Считается, что норма водопотребления 500 л/сутки является максимальной и ее превышение нецелесообразно.

Эпидемиологическое значение воды. Организация рациональной системы водоснабжения приводит к снижению заболеваемости кишечными инфекциями среди пользующихся водопроводом в 8-12 раз. Нарушение правил при организации водоснабжения или в процессе эксплуатации водопровода влечет за собой санитарное неблагополучие, что связано с возможностью переноса с водой возбудителей кишечных инфекционных заболеваний (холеры, брюшного тифа, сальмонеллезов, дизентерии, бруцеллеза, туляремии, вирусного гепатита А и др.).

Для того чтобы возможность распространения инфекционных заболеваний через воду стала реальной, необходимо одновременное наличие трех условий:

1 условие - возбудители заболеваний должны попасть в воду источника водоснабжения или разводящую сеть;

2 условие - патогенные микроорганизмы должны сохранять жизнеспособность в водной среде в течение достаточно длительного времени;

3 условие - возбудители инфекционных заболеваний должны попасть с питьевой водой в организм человека. Эти условия могут реализовываться при нарушении технологии водоподготовки или правил эксплуатации водопроводной сети.

Химический состав воды. Вода, обладая свойствами универсального растворителя, несет большое количество различных элементов и соединений, состав и соотношение которых определяются условиями формирования воды, составом водоносных пород; также на состав природных вод влияет антропогенное загрязнение.

Содержание в воде большого количества фтора вызывает заболевание - флюороз, недостаточное количество фтора в питьевой воде вызывает кариес. Низкая минерализация воды вызывает нарушение водно-солевого равновесия. Высокая жесткость воды приводит к развитию мочекаменной болезни. Низкая жесткость воды способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Таким образом, природная вода с крайне выраженной степенью колебания состава и свойств не всегда может удовлетворять физиологические и гигиенические потребности человека. Отсюда вытекают требования к качеству воды, к содержанию водопроводных сооружений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты