Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАГРЯЗНЕНИЯ. ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ.




ЛЕКЦИЯ.

1. Понятие загрязнения среды и классификации загрязнений.

2. Загрязнение атмосферы. Основные загрязнители атмосферы. Самоочищение атмосферы.

3. Загрязнение воздуха железнодорожным транспортом.

4. Инженерные средства защиты и очистки воздушных выбросов. Пылеулавливающие аппараты (гравитационные, инерционные, циклоны, ротоклоны, скрубберы, фильтры)

5. Методы очистки воздушных выбросов.

Загрязнение среды – сложный процесс, связанный с деятельностью человека. Оно чуждо природным экосистемам и, накапливаясь в них, нарушает процессы кругооборота веществ и энергии, снижает их производительность, отрицательно влияет на здоровье людей.

 

Поступление в природную среду любых твёрдых, жидких, газообразных веществ, микроорганизмов или видов энергии (звукового, электромагнитного или радиоактивного излучения) в количествах, вызывающих изменения состава и свойств компонентов природы и оказывающих вредное воздействие на человека, флору и фауну, считается загрязнением окружающей среды.

 

То есть загрязнением в узком смысле слова называется внесение в какую-либо среду, не характерное для неё химических, физических и биологических компонентов.

Непосредственными объектами загрязнений служат компоненты экотопа. Косвенными объектами загрязнений служат составляющие биоценоза.

 

Существует несколько различных классификаций загрязнений

 

1. Первую классификацию загрязений предложил американский учёный Парсон. Она заключает в себя следующие типы загрязнений:

1) Сточные воды.

2) Минералы, неорганические кислоты и соли.

3) Органические кислоты и соли.

4) Твёрдый сток.

5) Вещества, имеющие питательную ценность для растений.

6) Радиоактивные вещества

7) Носители инфекции

2. Загрязнения можно разделить на естественное и антропогенное

1) Естественное загрязнение воздуха вызвано природными процессами. К ним относятся вулканическая деятельность, выветривание горных пород, ветровая эрозия, массовое цветений растений, дым от лесных и степных пожаров, различные продукты растительного, животного и микробиологического происхождения и др. Эти загрязнения создают естественный фон.

2). Антропогенное загрязнение связано с выбросом различных загрязняющих веществ в процессе деятельности человека. По своим масштабам оно значительно превосходит природное загрязнение атмосферного воздуха.

 

 

Нужно отметить, что естественные источники загрязнения носят:

- либо распределительный характер, например выпадение космической пыли, и практически не влияют на условия обитания,

- либо кратковременный характер, например лесные пожары или извержение вулкана. Уровень загрязнения атмосферы при этом является фоновым и мало изменяется с течением времени.

 

Источниками антропогенного загрязнения, наиболее опасного для популяций любых организмов, являются промышленные предприятия (химические, металлургические, целлюлозно-бумажные, строительных материалов и др.), теплоэнергетика, транспорт, сельскохозяйственное производство и другие технологии. Под влиянием урбанизации в наибольшей степени загрязнены территории крупных городов и промышленных агломераций. Ещё в начале века Вернадский отметил, что деятельность человека стала сравнима с геологическими преобразованиями. В настоящее время человек использует более 60% суши и более 15% речных вод. Ежегодно человек добывает более 100 миллиардов тонн руды, уничтожая более 20 миллионов гектаров леса. В своей деятельности человек использует более 500 тысяч химических соединений. Из них более 40 тысяч вредны для человека, более 15 тысяч токсичны.

Воздействие человека на биосферу сводится к четырём главным формам:

1) Изменение структуры земной поверхности (строительство водохранилищ, осушение болот и т.д.).

2) Изменение состава биосферы, круговорота и баланса слагаемых её веществ (изъятие полезных ископаемых, выброс различных загрязнений и т.д.).

3) Изменение энергетического, в частности, теплового баланса отдельных регионов земного шара и биосферы в целом.

4) Изменения, вносимые в совокупность живых организмов (уничтожение одних видов и создание новых видов).

 

 

3. По объектам загрязнения различают загрязнение поверхностных и подземных вод, загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение почв и т. д. В последние годы актуальными стали и проблемы, связанные с загрязнением околоземного космического пространства.

 

4. По своим масштабам и распространению загрязнение может быть локальным (местным), региональным и глобальным.

Локальное – загрязнение небольшого региона, как правило, вокруг промышленного предприятия, населенного пункта и т.д

Региональное – загрязнитель обнаруживается в пределах значительного пространства, но не охватывает всю планету.

Глобальное (фоново-биосферное) – обнаруживается в любой точке планеты далеко от его источников.

Например, ДДТ обнаружен в яйцах пингвинов в Антарктиде.

 

 

5. По видам загрязнений выделяют химическое, физическое и биологическое загрязнение (рис. 12.2; по Н. Ф. Реймерсу, 1990; с изменениями).

 

 

6. Загрязнением в широком смысле слова называется внесение в ту или иную экологическую систему несвойственных ей живых или неживых компонентов или структурных изменений, прерывающих круговорот веществ, потоки энергии и информации, вследствие чего данная экосистема разрушается, или снижается её продуктивность.

Согласно этому определению, загрязнение среды можно классифицировать следующим образом:

1. Ингридиентное загрязнение – это совокупность веществ, качественно или количественно чуждых биоценозу.

2. Параметрическое загрязнение – это изменение качественных параметров окружающей среды.

3. Биоценотическое загрязнение – это воздействие на состав и структуру популяций организма.

4. Социально-деструктивное – это изменение ландшафта и экосистем в процессе природопользования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты