Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация источников загрязнений воздушной среды




1) По назначению.

a) Технологические.

b) Вентиляционные.

2) По месту расположения.

a) Незатенённые или высокие находятся в зоне недеформированного воздушного потока с высотой больше чем 2,5 высоты окружающих зданий.

b) Затенённые расположены на высоте от 2 метров до 2,5 высоты окружающих зданий.

c) Наземные расположены на высоте от 0 до 2 метров от поверхности земли.

3) По геометрической форме.

a) Точечные (трубы, шахты).

b) Линейные (открытые окна, аэрационные фонари).

4) По режиму работы.

a) Непрерывные

b) Периодические

c) Залповые

d) Мгновенные

5) По дальности распространения.

a) Внутриплощадные (когда выбросы создают повышенную концентрацию загрязняющих веществ. Случается только на промышленных площадках, но не в населённых пунктах).

b) Внеплощадные (когда повышенная концентрация загрязняющих веществ создаётся в населённых пунктах).

 

 

Загрязнение воздуха человекомособенно проявляется в больших городах с высокой плотностью населения.

 

- Каждый человек ежедневно выдыхает около 10 м3 воздуха, насыщенного парами воды и содержанием около 4% углекислого газа, а также выделяет 600 – 900 г пота. Поэтому в городе с пятимиллионным населением люди ежесуточно выделяют в атмосферу около 400 т. м3 СО2 и около 1200 м3 водяного пара и секрета потовых желез.

 

- В канализационных системах больших городов скапливается значительное количество неприятно пахнущих газов, которые поступают в городскую атмосферу, так как вентиляционные устья сточных труб, как правило, находятся в черте города и располагаются ниже уровня крыш зданий. Источниками загрязнения атмосферы в городах являются также кухни, мусоропроводы, свалки и т.п.

 

- Значительное запыление воздуха в городах связано с постоянным износом материалов, обуви и покрышек общественного и индивидуального автотранспорта. При этом в атмосферу поступают тонкие фракции пыли, зачастую содержащие вредные для здоровья соединения кремния, битумов, каучука. Например, в Лос-Анджелесе, где интенсивность движения автомашин очень велика, только вследствие износа автопокрышек в воздух ежесуточно поступает около 50 т пыли.

 

- Для сельской местности характерны такие источники загрязнения воздуха, как рассеивание инсектицидов и гербицидов, внесение удобрений, интенсивная вспашка земли, молотьба зерна и т.д.

 

- Нельзя не упомянуть и о таком опасном источнике загрязнения воздуха закрытых помещений, как курение табака, дым которого в равной степени вреден как для самого курящего, так и для окружающих его людей.

 

Загрязнение воздуха выбросами предприятий различных отраслей промышленности

 

Отрасли промышленности Осн. загрязнители
Энергетика (до 57 %) СО2, SО2, NхОу, зола
Металлургия соед. тяжелых Ме, сульфаты, масла, бензапирен, диоксины, мышьяк, 1,3бутадиен, шестивалентный хром, никель
Транспорт СО, СО2, SО2, NхОу, свинец, сажа, углеводороды
Угле- и нефтепереработка нефть и нефтепродукты, попутный газ
Целлюлозно-бумажная промышленность копоть, сернистый ангидрид, неокисленные сернистые соединения, сероводород и неприятно пахнущие меркаптаны (тиолы).
Сельское хоз-во мин. удобрения, ядохимикаты, аммиак, пестициды, навоз

 

 

- Загрязнение воздуха разными видами транспорта

Практически все средства современного транспорта являются источником загрязнения атмосферы. К ним относятся автомобильный, железнодорожный, морской и речной транспорт, авиация; однако наиболее интенсивным и чаще других вызывающим общее загрязнение атмосферы является автомобильный транспорт.

Автомобильный транспорт.Рассматривали на практич. работе.

Железнодорожный транспорт. Самостоятельно в книге Н.Н. Маслова Охрана окружающей среды на ж/д транспорте.

 

- Сжигании топлива

- Целлюлозно-бумажная промышленность Для этой отрасли промышленности более характерно выделение веществ с различными резкими и неприятными запахами, чем выделение вредных газов. Выделения пахучих веществ могут изменяться в зависимости от способа переработки древесной и целлюлозной массы.

Основными загрязнителями, поступающими в атмосферу при выпаривании обработанной сульфатным способом бумажной массы, являются копоть, сернистый ангидрид, неокисленные сернистые соединения, сероводород и неприятно пахнущие меркаптаны (тиолы).

 

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ Ж/Д ТРАНСПОРТОМ

 

На ж/д транспорте источниками выбросов вредных веществ в атмосферу явл-ся производственные предприятия и подвижной состав. Они подразделяются на подвижные источники и стационарные.

 

Подвижные источники.

 

Тепловозы.

 

Основное загрязнение происходит в районах, где в качестве локомотивов используют тепловозы с дизельными силовыми установками.

 

При работе магистральных тепловозов в атмосферу выделяются отработанные газы, аналогичные автомобильным выхлопам. 1 секция тепловоза выбрасывает в воздух за 1 час работы 28 кг СО, 17,5 кг оксидов азота, до 2 кг сажи. Однако в дизелях регулирование скорости производится с помощью трансмиссии и, в отличие от маневровых тепловозов, выделение загрязнителей снижается.

Маневровые тепловозы работают в переменных режимах с частыми троганиями, ускорениями и торможениями. В этом случае выброс отработавших газов значительно возрастает. Аналогичный характер загрязнений наблюдается у тепловозов отделений временной эксплуатации, обеспечивающих перевозки строительных и других грузов к участкам строительных работ. Один тепловоз по вредным выбросам эквивалентен 10-15 грузовым автомобилям. При сжигании дизельного топлива выделяются оксиды серы, азота и углерода, углеводороды, альдегиды.

 

Притрассовый автотранспорт, строительные, путевые и ремонтные машины, которые обеспечивают проведение строительных и ремонтных работ на путях и полосе отвода, загрязняют среду отработанными газами, пылью, нефтепродуктами. Помимо выбросов продуктов сгорания в ОС ежегодно поступают миллионы тонн руды, солей, минеральных удобрений и т.д. при их перевозке и перегрузке из вагонов.

 

Рефрижераторные секции и вагоны, используемые для перевозки скоропортящихся грузов, оборудованы холодильными установками, которые при вынужденных простоях в ожидании разгрузки приводится в действие дизелем (за 1 час работы сжигается 23 кг топлива). Кроме того до сих пор в холодильных установках используются озоноразрушающие вещества (фреон и др.) Каждая установка (их 2 на вагон) заправлена 35 кг фреона. В силу изношенности оборудования часты утечки фреона, т.е. происходит активизация процессов уничтожения озона.

 

Пассажирские вагоны не полностью переведены до настоящего времени на электроподогрев, При работе печного отопления и использовании каменного угля в атмосферу выделяется большое количество соединений серы, углекислого и угарного газа и др.

 

Стационарные источники.

 

Из стационарных источников наибольший вред приносят котельные различных предприятий. Более 90 % выбросов приходится на котлоагрегаты (котельные, кузнечные производства). Как правило, на каждом ремонтном предприятии имеется котельная, работающая на газе или мазуте. В зависимости от используемого топлива выделяются различные количества загрязнителей: при сжигании

- твердого топлива – оксиды серы, углерода, азота, сажа

- мазута – оксид серы, диоксид азота, сажа, соединения ванадия

- газа – оксиды азота и углерода, трихлорэтилен, ацетон, циклогексан и. т.д.

 

Локомотивные депо.

- Загрузка сухого песка в тормозную систему локомотива с выбросами в воздух пыли. В наст. время пылеулавливающими устройствами оборудованы вагонные депо, локомотивные депо, котельные.

 

Заводы и вагонные депо

- при сварке деталей в воздух поступает сварочный аэрозоль, содержащий оксиды марганца, соединения кремния, фториды, фтористый водород

- нанесение лакокрасочных покрытий – выделение паров растворителя и аэрозоля краски

- использование растворителей – пары ацетона, бензола, бутилацетат, ксилол, хлорбензол, формальдегид, толуол, бензин и т.п.

 

Предприятия по ремонту подвижного состава

Изготавливаемые и ремонтируемые части подвергаются гальванопокрытию, окраске, в большом объеме производятся сварочные и газорезные работы, цветное и медное литье, выплавка металла. В атмосферу выбрасываются при этом оксиды углерода и азота, сернистый ангидрид, фенол, формальдегид, свинец, высокотоксичные оксиды ванадия, никеля, пыль.

 

Специфическими для ж/д транспорта являются шпалопропиточные заводы, промывочно-пропарочные станции (ППС), щебеночные заводы.

 

Шпалопропиточные заводы

Загрязняют воздух фенолами, орг. кислотами, маслами, различными углеводородами при сушке и консервации, пропитке древесины шпал, мостовых брусьев, опор линий связи, деталей деревянных конструкций

 

Щебеночные заводы

На всех этапах получения щебня в воздух интенсивно выделяется минеральная пыль.

ППС

Выделение загрязняющих веществ происходит при очистке, пропарке цистерн (бензол, ксилол, мазут, нефть, углеводороды), при обмывке подвижного состава (пыль пары щелочи едкого натра, карбоната натрия), при хим. чистке одежды (пары растворителей) и т.д.

 

МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ И ОЧИСТКИ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты