Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Туристические организации.




Разработка и реализация тур продуктов - это трудоемкий процесс, который занимает два вида тур организаций:

· Тур операторы

· Тур агенты

Особенность туризма, как объекта управления. Туризм имеет ряд присущих только ему особенностей:

· Управление туризмом специфично и существенно отличается от деятельности других отраслей

Особенности эти вытекают из специфичных свойств услуг, предоставляемые тур предприятиями и организациями.

1. В большой глубине его проникновения

2. В сложности взаимосвязи между его составляющими.

3. В виде не ясных и трудноизмеримых целях, для менеджмента частных тур организаций основной целью является накопление ценностей и получение прибыли. Из-за того, что тур организация не имеет измеримых целей нельзя объективно оценивать ее производительность и успех. Речь идет о вероятностном характере, а это означает что сложно спрогнозировать все явления и процессы в туризме.

4. Сильное влияние со стороны заинтересованной клиентуры. Тур организации в отличии от других отраслей работают с большим количеством заинтересованных лиц и не могут ожидать, что все они будут вести себя одинаково. Существуют определенные противоречия межу владельцами гостиниц, местными жителями и туристами. Например представители гостиниц могут требовать сокращения однодневного туризма, население – сокращение туристов, а владельцы рифтов – увеличение потоков туристов. Когда интересы нарушаются могут возникнуть группы против конкретного вида туризма или туризма в целом.

5. Неотделимость от источников формирования, таким образом в менеджменте туризма большое влияние должно уделяться управлению персонала и регулирования межличностных отношений, так как тур продукт в виде услуги и необходимым его признаком является присутствием клиента.

6. Тур услугу невозможно складировать, посчитать, переслать по почте, он может быть в гораздо меньшей степени автоматизирован, чем производство другого товара.

7. Связан со спецификой тур спроса, а спрос неоднороден в силу неосязаемости и не сохраняемости.

8. В комплексности тур услуг. Тур услуга – это все то, что турист принимает во внимание, и чем пользуется во время пути. Отсюда следует, что тур услуга складывается из целого комплекса услуг. Материальный, нематериальный, которые являются специфическими.

9. Вытекают из сезонности услуги , т.е. зависимости услуг от природно-климатических условий. При решении проблемы менеджмента данное явления должно обязательно учитываться руководителем, поскольку колебания спроса могут существенно ухудшить функционирование организации.

Особенности тур отросли указывают на то, что менеджеры тур бизнеса должны считаться с тем, что эта отрасль совершенно не похожа на другие, а поэтому механически перенести наработки или модели управления из других сфер невозможно, в связи с этим выделяются следующие черты характера для управления тур предприятиями:

1. При планировании туристкой деятельности должны учитываться нужды, потребности и желания конечных потребителей.

2. Не первичность тур услуги, хотя в современном мире значение туризма как средство восстановления сил и здоровья имеет огромное значение, но тур продукт еще не стал продуктом первичной необходимости.

3. На тур продукте больше чем на других услугах складывается изменения покупательской способности.

4. В тур области гораздо большее значение имеет маркетинг, это связанно с тем, что продавец этой услуги должен найти аргументы в пользу твоего товара, а это можно сделать только при хорошо налаженной системе маркетинга.

5. Тур услуга – уникальна, повторить невозможно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты