Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система управления туризмом.




Система – это упорядоченная совокупность элементов между которых существует или может быть создана тесная взаимосвязь. Таким образом система туризма представлена системой отношений в которых туристское предприятие, организации, регионы взаимодействуют с внешней средой.
В системе туризма лежат 2 объекта:

· Субъект туризма

· Объект туризма

Под субъектом понимается участник туристического мероприятия или турист, кторый ищет возможности удовлетворить свои потребности.

Под объектом понимается все то, что может стать целью путешествия. Эти объекты существуют в обществе окружения, которых представлено экономикой, экологией, политикой, технологиями, социальной системой.

Перечислена система общественного окружения оказывает сильное воздействие на туризм. Как между объектами туризма так и внешним миром существует взаимосвязь, что позволяет утверждать, что туризм это открытая система, которой можно управлять, использовать методы и принципы современного менеджмента. Для это важно выявить наиболее существенные факторы внешнего воздействия и выбрать способы регулирования:

1. Воздействие экономики на туризм, экономические факторы могут воздействовать, как положительно так и отрицательно. Положительно:

· Рост реального дохода

· Более равномерное распределение доходов

· Стабильное положение валюты

Отрицательно:

· Экономические кризисы

· Спад промышленности (рост безработицы, сокращение заработной платы)

· Не стабильная ситуация с валютой

Система туризма так же влияет на внешние окружение.

Воздействие туризма на экономику:

Предприятие работают в тур области производят новые продукты и содействуют накоплению ценностей, таким образом они выполняют производственную функцию. Туристские продукты чаще всего имеют вид не материальных товаров, а представляет собой услугу, то для производства такого товара необходим персонал. Таким образом туристская отрасль сильно персонифицирована.

Поэтому вторая функция туризма – обеспечение занятости населения. Технические средства облегчают деятельность, но не могут заменить личного общения, с этой функцией сильно связана функция создания дохода. В данном случае речь идет о прямом эффекте создания дохода в туризме. Если лица выступают в роли поставщиков, то можно говорить о функции косвенного эффекта создания дохода.

Созданию дохода в туризме способствует создание национального дохода. В рамках регионального аспекта важную роль играет такая экономическая функция – сглаживание. Она проявляется в том, что туризм способствует экономическому развитию слабых регионов, так как туристов как правило интересуют места со слабо развитой промышленностью имеющие первозданный ландшафт и окружающую среду. Последняя экономическая функция это функция нивелирования платежного баланса. В народном хозяйстве существует понятие платежного баланса, составной частью баланса услуг является баланс путешествия внутри страны и выезд за рубеж. В этом балансе расходы местных туристов, выехавших за границу, противопоставляют доходам полученных от потребителей товаров и услуг иностранными туристами.

2. Взаимодействие экологии и туризма. Состояние экологии оказывает большое воздействие на систему туризма, так как тур отрасль, сильнее всех остальных отраслей, значительней зависит от целостности окружающей среды. Туризм, как массовое явление разрушает окружающую среду, но как отрасль находиться не только в тесной взаимосвязи с экологией, но и с экологическими потребностями, а именно социальной сферы.

3. Социальная сфера взаимосвязана с туризмом в процессе освоения определенного региона, в контакт вступает 4 различных культуры:

· Культура того региона откуда приезжает турист

· Культура отдыха

· Культура местных жителей

· Культура обслуживания


Все эти культуры взаимодействуют между собой. Социальная структура в странах принимающих отдыхающих подвержено влиянию туризма, так как изменяется иерархия профессий. Услуги туристкой отрасли по сравнению с другой работой часто хорошо оплачивается и по этому работа в тур фирме имеет высокий спрос.

В решении проблем менеджмента следует учитывать воздействие туриста на традиционные нормы и ценности отдельных регионов. Многие из тех, кто отправляется на отдых оскорбляет чувства местного населения нарушая их нормы. Таким образом между социальной сферы и системой туризма существует тесная взаимосвязь. С одной стороны для развития туризма важное значение имеет общественный порядок, с другой стороны само явление « туризм » обуславливает преобразование в общественных отношениях. Взаимосвязь двух различных культур называется – окульторизацией.

4. Влияние политики на туризм заключается в том, что государство управляет, а туристская активность требует вмешательство со стороны государства, существует несколько составных элементов в мире политики так или иначе воздействующих на туризм:

· Политика пассажирских перевозок

· Социальная политика

· Территориальная политика

· Политика культуры и досуга.

Экономическая политика: Часто законы и постановления на начальном этапе не касались туристской отросли, но начинали оказывать широкое влияние на те законы, которые разрабатывались специально для туристов.

Политика перевозок: политика путей сообщения, которая определяется расширением сетей железных дорог, автомагистралей и т.д.; Политика транспортных средств, создавая и формируя определенные предложения и использование экспрессов; политика тарифов которая определяет формирование цены на проезд транспортных средств.

5. Взаимодействие технологий и туризма. Технологии обслуживания туристской отрасли подразделяется на три сферы:

· Транспортная техника

· Оснащение гостинец и ресторанов

· Коммуникационная техника

a) Развитие туризма и его преобразование в массовый феномен было бы не возможно без обновления транспортных средств, так как важным показателем качество предоставляемых услуг является мобильность, создание возможности свободного передвижения. Повышение мобильности вызывает и не желательные последствия:

· Транспортное средство создает шум, загрязненную атмосферу

· Люди в пути находятся в не спокойной обстановке, так как перемещаются большие потоки пассажиров

· Впечатления получаемые при высокой скорости более поверхностны

b) Гостиничная и ресторанное обслуживание. В последнее время улучшилось, так как упростились рабочие процессы, появилось новое оборудование.

c) Коммуникационная техника обусловлена развитием компьютерных технологий, что обеспечивает сохранение больших объемов информации, а так же их передача и обработка. Появилась система компьютерных резервов, электронный способ получения информации о движении транспортных средств и тарифов, автоматизированное оформление билетов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты