Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные свойства информации, как предмета защиты




Для обеспечения эффективной защиты информации необходимо знать ее свойства. Она как предмет защиты обладает рядом свойств, основные из которых следующие:

Ø Нематериальная информация может храниться, передаваться, обрабатываться, если она содержится на материальном носителе. Так как с помощью материальных средств можно защищать только материальный объект, то объектами защиты являются материальные носители информации. Различают носители — источники информации, носители — переносчики информации и носители— получатели информации. Например, чертеж является источником информации, а бумага, на которой он нарисован, — носитель информации. Физическая природа источника и носителя в этом примере одна и та же — бумага. Однако между ними существует разница. Бумага без нанесенного на ней текста или рисунка является источником информации о ее физических и химических свойствах. Когда бумага содержит семантическую информацию, то она становится документом — источником семантической информации. Некоторые романтические натуры пропитывают бумагу писем духами. Такое письмо содержит дополнительную информацию о запахе любимых духов автора.;

Ø Информация может быть для ее для пользователя (собственника, владельца, получателя) достоверной и ложной, полезной и вредной. Информация, отражающие объективные факты, события, явления и процессы, является достоверной, а не соответствующая им — ложной. Границу между достоверной и ложной информацией часто трудно провести. Достоверная информация в процессе передачи может трансформироваться в свою противоположность. Преднамеренно создаваемая и распространяемая ложная информация называется дезинформацией. В естественных областях науки достоверной информацией считается та, которую может получить не только ее автор, но и другие ученые. Если результаты научного исследования не удается повторить, то информация считается недостоверной.

Ø Хотя информация нематериальная, она покупается и продается. Поэтому информацию можно рассматривать как товар. Полезность информации как товара характеризуется его ценой. Цена информации зависит от ее ценности, но это разные понятия. Например, при проведении исследований могут быть затрачены большие материальные и финансовые ресурсы, которые завершились отрицательным результатом, т. е. не получена информация, на основе которой ее владелец может получить прибыль. Но отрицательные результаты представляют ценность для специалистов, занимающихся рассматриваемой проблемой, так как полученная информация укорачивает путь к истине.

Ø Полезность (цена) информации изменяется во времени. Распространение информации и ее использование приводят к изменению ее ценности и цены. Характер изменения ценности во времени зависит от вида информации. Для научной информации эта зависимость часто имеет волнообразный вид. Информация об открытии даже новых законов или явлений природы вначале должным образом не оценивается. Например, в начале века результаты исследований по атомной физике носили чисто познавательный характер и интересовали узкий круг ученых. Информация в этой области приобрела чрезвычайно высокую цену, когда появились реальные возможности практического использования атомной энергии.


 

Ø Невозможно объективно (без учета полезности ее для потребителя, владельца, собственника) оценить количество информации. Для обеспечения эффективной защиты информации важно знать количество защищаемой информации. Однако объективно определить ее невозможно. Например, количество информации, содержащейся в книге, для разных читателей — разное. Даже один и тот же человек в разные периоды своей жизни находит в книге каждый раз что-то новое для себя. Количество информации в голове человека можно косвенно оценить по его действиям, так как для принятия обоснованного решения необходимо больше информации.

Ø Информация способна случайным образом «растекаться» в пространстве. Так как человеку присуща любознательность, переходящая у многих в любопытство, а также иногда даже трудно сдерживаемое желание поделиться с другими новостями, то при общении (взаимодействии) людей происходит выравнивание их тезаурусов. Следовательно, в организации и обществе, если не предпринимаются дополнительные усилия по поддержанию неравномерности информационной энтропии, происходит ее выравнивание, т. е. выравнивание тезаурусов разных сотрудников или членов общества.

Ø При копировании, не изменяющем информационные параметры носителя, количество информации не меняется, а ее цена снижается. После снятия копии с документа на ксероксе или другим способом количество информации в нем не меняется. В результате этого несанкционированное копирование (хищение) информации может остаться незамеченным для ее владельца, если отсутствуют иные признаки проникновения злоумышленника к ее источнику и факта хищения. Но если при копировании происходят воздействия на информационные параметры носителя, приводящие к изменению их значений, или незначительные изменения накапливаются, то количество информации уменьшается. Ухудшается качество звука и изображения соответственно на аудио- и видеопленке из-за механического разрушения магнитного слоя, книжка зачитывается до дыр, блекнут яркие цвета на картинки ч репродукциях на стенах светлой комнаты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты