Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подавление диктофонов




Возможны следующие основные способы защиты от несанкционированного съема речевой информации с помощью диктофона:

ü организационные меры, позволяющие изъять диктофон при попытке вноса в помещение;

ü обнаружение его в процессе “работы”;

ü исключение возможности записи речевой информации.

Организационные меры, предотвращающие попытку вноса диктофона в помещение, могут использоваться в очень ограниченных случаях, а эффективность применения может быть весьма низкой. С учетом технологических достижений этот вид технических средств может быть закамуфлирован практически под любой предмет. Кроме того, при уважении действующего законодательства, способы обнаружения диктофона у посетителя весьма ограничены.

Обнаружение работающего диктофона тоже не простая задача. До настоящего времени не затихают дискуссии между специалистами о выборе эффективных критериев обнаружения современных диктофонов. Анализ приборов, рекомендуемых современным рынком для этой цели, показал, что вероятность обнаружения работающего диктофона значительно отличается от 100%.

Исключение возможности записи речевой информации можно осуществить несколькими путями:

ü применить специальные переговорные устройства;

ü оборудовать комнату для переговоров;

ü сформировать экран в виде электромагнитного поля помехи.

На наш взгляд с точки зрения качества и цены, более эффективным способом предотвращения утечки информации в настоящее время является электромагнитное поле помехи, создаваемое специальным устройством – подавителем диктофонов.

Диктофон, как электронное устройство, можно представить в виде двух подсистем:

ü подсистема преобразования акустического сигнала в электрический;

ü подсистема накопления информации.

Подсистема преобразования акустического сигнала в электрический, как правило, состоит из:

ü Микрофона, чаще всего – электретного типа.

ü Усилителя НЧ – сигнала. В современных диктофонах обычно применяются усилители с логарифмической характеристикой или с автоматической регулировкой усиления (АРУ). Они обладают большим динамическим диапазоном по уровню входного сигнала, что является одним из показателей классности устройства.

ü Аналого-цифрового преобразователя (АЦП). Применяется только для цифровых диктофонов, использующих в качестве блока памяти электронные устройства или магнитную ленту.

Подсистема преобразования акустического сигнала наиболее подвержена действию внешних электромагнитных помех. Практически каждый элемент этой подсистемы может быть выведен из нормального режима работы с помощью наведенной помехи.

С выхода микрофона на усилитель поступают электрические сигналы, уровень которых, в лучшем случае, измеряется долями милливольта. Помеха при аддитивном наложении может подавить полезный сигнал.

Усилители с АРУ или с логарифмической характеристикой выполняются, как правило, с сильной обратной связью, характеризующейся постоянным временем срабатывания и восстановления. Поэтому воздействие помехи, превышающей уровень полезного сигнала, может подавить его, загружая входные каскады усилителя. Т.е. полезный сигнал может оказаться под порогом реальной чувствительности усилителя. Для этой цели наиболее эффективна импульсная помеха, коррелированная с речевым сигналом.


 

АЦП также подвержен действию помехи по двум путям:

ü АЦП, применяемые в диктофонах, как правило, рассчитаны на уровень входного сигнала значительно превышающий уровень шумов. При соотношении сигнал/шум ? 1 преобразователь переходит в нелинейный режим, значительно ухудшающий данное соотношение на выходе. Поэтому попадание помехи в полосу речевого сигнала вызывает сбой в работе АЦП.

ü АЦП требует качественной синхронизации по тактовой частоте. Помеха, наведенная на цепи генератора тактовой частоты, выведет АЦП из режима синхронизации. При этом диктофон не будет работать как накопитель информации.

Необходимо отметить, что профессиональные цифровые диктофоны имеют весьма серьезные конструктивные и схемотехнические методы защиты узлов, подверженных действию помех. Поэтому при исследовании диктофонов было отмечено ослабление действия помехи на некоторые цифровые диктофоны по сравнению с аналоговыми.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты