Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Новая и новейшая история Европы и Америки




УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Учебной дисциплины

 

Новая и новейшая история Европы и Америки

 

032600 (специалитет)

Исторический факультет

Курс III, семестр5-6

 

 

Москва – 2010


Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Исторический факультет

 

Кафедра всеобщей истории

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Учебной дисциплины

 

Новая и новейшая история Европы и Америки

 

Часть I. Программа учебной дисциплины

032600 (специалитет)

Исторический факультет

Курс III, семестр 5-6

 

Москва – 2010


Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры всеобщей истории, протокол № 7 от 9 февраля 2010 г, утверждена на заседании ученого совета исторического факультета протоколом № 7 от 9 февраля 2010 г.Программа рекомендована к печати Научно-методическим советом ГОУ ВПО МГПУ.

 

Составитель (составители) Н.А. Лобанов

доц., к.и.н., доцент

 

Заведующий кафедрой Е.И. Хаванов

проф., д.и.н., профессор

 

Рецензент: К.П. Щепетов

проф., д.и.н., проф.

 


 

 

Пояснительная записка.

При подготовки программы имелось ввиду, что освещение событий новейшего времени, традиционное для отечественной исторической науки, во многом требует переосмысления новых концептуальных решений. В данной программе ее составители старались отразить те новые подходы (в частности, сочетание проблемного и страноведческого принципов), которые уже практикуются в преподавании новейшей истории в ведущих вузах страны. Упор делается на обновление трактовки ряда явлений и процессов и на обогащение курса проблематикой, связанной с развитием культуры, общественного сознания и общественной мысли, с тем, чтобы отразить их реальную роль в истории.

Объектом изучения курса «Новая история стран Европы и Америки» является история цивилизационного развития народов. Курс включает в себя процесс становления индустриальной цивилизации, рыночных отношений, развития демократии, прав и свобод человека в странах Европы и Америки в новое время. Особое внимание уделяется изучению экономических, социальных, политических, культурных аспектов цивилизационного развития европейских народов и обществ, наций и государств. Особое внимание уделяется таким факторам динаминизации исторического процесса, как революции и войны.

В данном курсе предпринята попытка представить объект изучения в многообразии форм развития – в зависимости от социально экономических и политических условий на разных этапах, а также с учетом исторических традиций различных народов и обществ (обычаи, социальные нормы, право, мораль, культура, религия и др.) и специфики национальных менталитетов.

Настоящий курс предполагает активное подключение студентов к самостоятельному изучению альтернативных вариантов концептуальных трактовок и поиску исторических истин

Содержание дисциплины

 

Дать представление об основных этапах и содержании новой истории стран Европы и Америки.

Обратить внимание на то, что рубеж нового времени был отмечен значительными территориальными изменениями и возникновением новых национальных государств.

Показать, что рост национального самосознания, обусловленный социально-экономическими факторами, оказал серьезное влияние на политику мировых держав.

Показать возросшую роль государственных институтов, как гарантов хозяйственного развития с одной стороны, и частного финансового капитала с другой.

Настоящий курс построен на сочетании как цивилизационного, так и формационного подходов – без явного предпочтения одного из них, ибо в рамках новой истории обнаруживается приемлемость каждого из базовых инструментариев познания прошлого. Курс нацелен на преодоление идеологических штампов и схем отечественной историографии, когда господствовал выборочный подход к изучению нового времени, приоритет отдавался анализу классовой борьбы, игнорировались эволюционные пути развития общества и роль личности в истории, а ключевыми факторами исторического процесса признавались исключительно революции и войны: при этом не всегда принимались в расчет разнообразие условий генезиса капитализма, недооценивались национальные особенности и факторы религиозного характера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты