Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи изучения дисциплины




 

Определить характерные черты и особенности капитализма в Западной Европе и Америке в новое время. Осмыслить исторический процесс, соотнести его с реальными результатами развития гражданских обществ, актуальными проблемами современной общественной жизни. Показать, что становление индустриальной цивилизации и гражданских обществ в эпоху нового времени явились важным этапом в развитии человечества. Главная цель курса заключается в формировании у студентов исторического факультета знаний и навыков, необходимых для осмысления и понимания тех исторических явлений и тенденций которые в конечном итоге сформировали облик и законы развития современного общества.

4. В результате изучения курса «Новейшая история стран Европы и Америки» студенты должны:

4.1 знать:

Предмет курса. Историческое содержание и проблемы периодизации курса. Основные события и тенденции развития новой истории стран Европы и Америки. Причины зарождения и становления новой (рыночной) цивилизации в Европе.

Причины возникновения и характер реформации в странах Европы. Предпосылки буржуазных революций в Европе. Специфику развития стран Европы и Америки в эпоху «свободного капитализма». Особенности социально-экономического и политического развития стран Запада после Венского Конгресса и создания «Священного Союза». Мотивы национально-освободительных движений в Европе и Латинской Америке. Условия становления индустриальной цивилизации и гражданских обществ.

4.2. уметь:

В результате изучения курса «Новая история стран Европы и Америки» выпускники исторического факультета должны уметь следущее: Развивать собственные способности и навыки. Сопоставлять даты и факты. На основе оценки исторических источников формировать собственное мнение о происходящих событиях. Уметь ориентироваться в комплексе источников и историографии, пользоваться литературой и источниками по программе курса. Уметь разбираться в череде исторических событий, которые составляют содержание исторического развития западной цивилизации в новое время. Уметь проводить критическое осмысление и решение стоящих перед ним научных проблем. Разбираться в особенностях социально-экономического и политического развития стран Европы и Америки. Уметь самостоятельно провести и написать историческое исследование (доклад, курсовая работа, диплом), в соответствии с требованиями учебного курса. Уметь кратко излагать содержание исторической работы перед аудиторией. Уметь вести научную дискуссию и аргументировано защищать свою точку зрения.


Тематический план курса


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты