Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ




Ниже мы приводим четыре варианта контрольных работ, которые со­держат задания только что описанных и разобранных видов. Задания кон­трольных работ, пожалуй, даже попроще. Впрочем, интересующиеся могут выяснить это сами.

СЛОНЫ

1. Выразитекруговыми схемами отношения объёмов понятий.

1) слон, житель Африки, существо, с которым не желательно встречаться в узком месте, многопудовость; 2) стадо слонов, пассажир железной дороги, рёв паровоза, рёв слона.

2. Назовите ближайшие род и вид по отношению к следующим понятиям;

неуклюжесть, грация, танцор, солист слоновьего ансамбля танцев.

3. Какие правила нарушены в этих определениях?

I) слон - это тот, с кем нежелательно встречаться на узенькой тропинке; 2) слон - это не маленький зверь; 3) слон - это тот, кто воплощает в себе все качества слона; 4) слон - это живая гора; 5) слон - это тот, кто дружит с бе­гемотом.

4. Нарушены ли правила деления, если да, то какие?

1) слоны делятся на тех, кто не участвовал в полярных экспедициях, тех, кто участвовал в экспедициях на Северный полюс, и тех, кто участвовал в экспедициях на Южный полюс; 2) слоны бывают стройными, достающими макушкой до потолка, топающими ногами от нетерпения; 3) среди слонов попадаются коллекционеры марок, пластинок, открыток и значков; 4) одни слоны носят красные балдахины, другие - синие, а третьи - жёлтые.

5. Придайте суждениям логическую форму.

1) слон Бимбо сегодня был явно не в духе; 2) сегодня действия некоторых слонов на арене не входили в план представления; 3) среди зрителей этого никто не заметил; 4) дрессировщик слона Бимбо не огорчился; 5) некото­рые его представления и раньше заканчивались неудачно.

6. Сформулируйте суждения, противоречащие и противополож­ные данным.

1) ни один слон не выписывает "Times" на дом; 2) все слоны читают прессу в библиотеке; 3) ни одна слониха не станет читать журнал "Yes".

7. Сформулируйте суждения, противоречащие и совместимые с

данными.

1) некоторые слонята тайком курят; 2) некоторые слонята не читают жур­нал "Cool"; 3) некоторые поступки некоторых слонят об этом свидетельст­вуют.

8. Сделайте обращение.

1) в гости к слонихе вчера приехала её тётушка из Бужумбуры; 2) этой тё­тушке некоторые местные обычаи не понравились; 3) праздник мамбасы не произвёл на неё впечатления; 4) некоторые заявления тётушки были до­вольно бесцеремонны.

9. Сделайте превращение.

1) этот слон не любит жужжания мух; 2) оно напоминает ему о воздушном перелёте в Европу; 3) некоторые моменты были особенно неприятны; 4) некоторых стойких слонов в самолёте не укачивает.

10. Сделайте противопоставление субъекту и противопоставление

предикату.

1) ни один слон не предпочтёт газете радио; 2) все слоны большие любите­ли газетных сплетен.

П. Выведите, если это возможно, заключение из каждой пары по­сылок. Укажите фигуру и модус. Если заключения нельзя вывести, укажите, какое правило силлогизма нарушено.

1) слонам не выдают пособия по большеухости. Некоторые слоны во время танца наступают себе на уши.

2) передовицы некоторых газет слоны активно обсуждают. Некоторые кипучие бездельники являются слонами.

3) все намерения общества борьбы с курением поддерживаются слонами. Слоны не поддерживают только борьбу с трубочным табаком.

4) некоторые активисты общества любителей слоновьего пения глухи. Ни один соловей не глух.

5) все жители пампас дружат с белым слоном.

Некоторые из тех, кто дружит с белым слоном, черны как уголь.

12. Восстановите энтимемы. Укажите фигуру и модус. Если вос­становление невозможно, укажите, почему.

1) слоны не способны перелететь Атлантику, значит их крылья слишком маленького размера. 2) он не ездит на белом слоне, значит он не Великий Могол. 3) если некоторые студенты не изучали слоноведения, то они не смогут восстановить эту энтимему. 4) все, кто от радости может подпрыг­нуть на четыре метра, гуляли на свадьбе слона, значит некоторые из гу­лявших на свадьбе слона не носят кеды.

"СТРАУСЫ"

1. Выразите круговыми схемами отношения объёмов понятий.

1) страус, житель Сиднея, повышенная пушистость, хороший бегун; 2) группа страусов, боязливое животное, страус на велосипеде, осторожность.

2. Назовите ближайшие род и вид по отношению к следующим понятиям:

австралийские народные обычаи, пушистость, цвет оперения настоящего страуса.

3. Какие правила нарушены в этих определениях?

1) страус - гордая птица; 2) страус - это совсем не родственник нашей ку­рицы; 3) перо страуса - это перо в полном смысле слова; 4) образованным можно считать такого страусёнка, который читает "Times" без словаря; 5) быть страусом - это значит никогда ни прятать голову в песок.

4. Какие правила нарушены в этих примерах деления объёма по­нятия?

I) страусы делятся на любителей посвистывать, пощёлкивать и цыкать клювом; 2) страусы бывают начитанные, эрудированные и знающие свет-, ские манеры; 3) страусы попадаются ровно окрашенные, а также в клеточ­ку, в крапинку и в полосочку; 4) мои друзья - обитатели австралийских пампас - страусы, кенгуру и все те, кто обладает добрым нравом.

5. Придайте логическую форму этим суждениям.

1) тушканам не рекомендуется слушать радио "Гордая птица"; 2) дух страусов необычайно поднимают некоторые песни, передаваемые радио "Гордая птица"; 3) тушканы впечатлительны; 4) нервы некоторых, тушка-нов не выдерживают воодушевления, производимого песнями; 5) один из тушканов заболел нервной трясучкой после прослушивания передачи ра­дио "Гордая пгица".

6. Сформулируйте суждении, противоречащие и противополож­ные данным.

J) все, кто слышал пение хора страусов, не забудут это никогда; 2) все бе­лые страусы очень заносчивы; 3) перья некоторых страусов по белизне со­перничают с лебедиными.

7. Сформулируйте суждения, противоречащиеи совместимые с данными.

1)некоторым моим друзьям пение страусов не понравилось; 2) некоторые из них вообще плохо разбираются в искусстве; 3) некоторые произведения народного австралийского композитора Страуса не исполняются в полно­луние.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты