Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неопределённость ожиданий часто приводит к великим разочарованиям




Разочарование часто бывает связано с тем, что поведение партнёра не соответствует нашим ожиданиям. Необходимость соответствовать ожиданиям ставит обе стороны в проигрышную ситуацию, потому что никто не убедит нас в том, что наше сердце может ошибаться. Если мы не верим в себя, то заверения со стороны других – даже тех, кого мы любим, – вряд ли смогут убедить нас. Мы разочарованы, и это происходит потому, что мы ожидали от партнёра совсем других поступков.

Кто-то сказал, что искусство отношений – это искусство руководства ожиданиями. Конечно, это так. Беда в том, что многие ожидания просто не произносятся вслух. Например, мы ожидаем, что партнёр будет приносить нам что-то особенное по крайней мере раз в неделю. Не обязательно что-то большое или дорогое – просто небольшое свидетельство его расположения. Но к сожалению, мы никогда не говорим партнёрам о своих ожиданиях. Обычно что-то от этих ожиданий проскальзывает во фразах типа: «Если бы ты действительно любил меня, то приносил бы мне цветы каждый день», или «Если бы ты действительно любил меня, то гораздо больше общался бы со мной», или подобных высказываниях.

Другая проблема, касающаяся ожиданий, заключается в том, что мы не всегда осознаём их – даже свои собственные. (Возможно, вам захочется вернуться к нашему раннему обсуждению того, каким образом мы переживаем любовь.) Это особенно справедливо в отношении любовных взаимоотношений, поскольку у каждого человека есть романтическая фантазия, которая сформировалась у него в раннем возрасте. Если вам хочется понять, каким образом партнёр разочаровал вас в прошлом (или разочарует в будущем), необходимо разобраться со своими собственными ожиданиями. Естественно, это применимо и к вашему партнёру: вам обоим нужно научиться понимать ожидания друг друга, включая те, о которых вы оба умалчиваете и которых не осознаёте.

Как вы узнаёте, что любимы?

Возможно, самое сильное разочарование, которое мы испытываем во взаимоотношениях, – это то, что мы нелюбимы. Каждый человек испытывает любовь по-разному. Очень важно знать, что иногда человек, который нас любит, может быть неспособным облечь свои чувства в слова, а также выражать их с помощью поступков и жестов. Так как же узнать, что в вас влюблены?

Мы редко осознанно задаём себе этот вопрос, и в результате часто не замечаем своё растущее разочарование, пока не будет слишком поздно, чтобы спасти отношения. Следующее упражнение поможет вам разобраться в своих романтических отношениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты