Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интуиция и воспитание




Сразу же после того, как родился мой сын, меня посетили две мысли. Первая – удивление от того, как мгновенно я полюбила этого незнакомца, который только что вторгся в мою жизнь. И вторая – отрезвляющая реальность, что его потребности являются частью моей жизни.

Если у вас есть ребёнок (или, ещё лучше, несколько детей), он, конечно, наиболее значимая часть вашей жизни. Основные потребности ребёнка не могут ждать, как бы вам этого ни хотелось. В вашей жизни, конечно, существует много другого; друзья, супруг, работа, необходимость заботиться о своём теле, например принимать душ, – всё это требует вашего внимания, но ничто не вызывает ощущения такой крайней необходимости, как ребёнок!

Мне хотелось бы поделиться с вами небольшой уловкой, которой я научилась, чтобы сделать ранний подъём Самсона гораздо более приятным для себя. Вы можете будить своего ребёнка или способом, прочитанным в книге, или найти свой способ поднимать его таким образом, чтобы он действительно доставлял вам радость. Например, когда мой сын был малышом, его режим был таким: встать, поесть, какое-то время поиграть, затем снова спать. Это был трёхчасовой цикл, который длился двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю. Вначале я пыталась привыкнуть к подобной жизни и относиться к ней как к нормальной, бодрствуя вместе с ним всю ночь, а затем подниматься по утрам, начиная этим свой день. Я была истощена, и моя жизнь была подчинена только младенцу.

Мне очень повезло, что у меня есть друзья, которые могли выделить для меня время после работы и с которыми можно было просто о чем-нибудь поболтать. Они приглашали меня на вечеринки. Самсон быстро научился засыпать в маленьком рюкзаке (до тех пор, пока он подходил ему). Я получала истинное удовольствие от того, что могла общаться с людьми и в то же время удовлетворять потребности Самсона. Когда Самсон подрос и мы узнали друг друга получше, я обнаружила, что существует множество вещей, которые нравились нам обоим:

– Мы проводили дни блуждая по музеям и изучая город.

– Мы навещали моих друзей на работе, гуляли по паркам.

– Когда Самсон стал старше, мы разбирали содержимое ящиков после ремонта в квартире.

– Я постоянно разговаривала с ним, обсуждая размер зданий, мимо которых мы проходили, или цвет такси.

– Мы исследовали городские стройки, и я наслаждалась горячей чашкой кофе на ступеньках крыльца, как простой грузчик, а внимание Самсона привлекал самосвал.

– Я с выражением читала вслух романы, которые мне всегда хотелось прочитать, а он увлечённо слушал меня.

– Он приносил мне богатства, которые он находил на земле, и мы вместе что-то клеили, превращая это в произведение искусства.

– Я научилась спать тогда, когда он засыпал, и наслаждаться ранними подъёмами по утрам.

– Я отрастила волосы – у кого есть время на парикмахера? – и получала массу удовольствия от физических упражнений, когда, гуляя по городу, носила на руках большого ребёнка.

– Я изучила все детские площадки и детские музеи.

– Я также познакомилась со многими людьми, ставшими моими друзьями, у которых, как и у меня, были замечательные дети, что позволяло мне сходить иногда в парикмахерскую, оставив Самсона с другими детьми, или просто пообщаться с другими родителями на тему отсутствия парных носков.

Всегда можно найти возможность сделать так, чтобы жизнь доставляла радость и вам, и вашей семье. Для этого нужно найти то, что нравится всем. Конечно, родители не могут не тратить сил, но если сосредоточиться на том, чему вы радуетесь больше всего, то тогда работа, которая требует больших душевных затрат, станет очень приятной. Вскоре вы обнаружите, что растёте и меняетесь вместе со своим ребёнком. Если вы будете относиться к своей жизни как к семейной, а не подчинитесь полностью требованиям своего ребёнка (даже если они доставляют вам радость), появится положительный результат.

Предположим, вы общаетесь с подругой, и в это время ваш ребёнок делает свои первые самостоятельные шаги. Лучшая реакция на это – поаплодировать его независимости, и он будет горд тем, что вы в нём уверены. Зачем всё портить, говоря ему, что вы впервые после его рождения общаетесь со взрослым человеком, и всего-то три минуты, а он вам помешал? Он станет независимым, у вас появится время, чтобы ощутить свою свободу, и обоим понравятся эти мирные перемены в отношениях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты