Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ПРАВА




 

Термин «жилищное право» в юридической литературе понимается
в узком и широком смыслах.

В узком смысле «жилищное право» – это часть гражданского права или совокупность норм гражданско-правового характера, регулирующих отношения пользования жилыми помещениями или проживания в них.

Другие нормы, регулирующие управление, эксплуатацию жилищного фонда, рассматриваются как относящиеся к административному, земельному, налоговому праву.

В широком смысле «жилищное право» – это отрасль права, регулирующая все отношения по удовлетворению потребностей граждан в жилье, по пользованию жилыми помещениями, управлению и эксплуатации жилищного фонда.

Таким образом, жилищное право – это комплексная отрасль, в которой объединены нормы и правовые институты гражданского, административного, земельного, финансового и других отраслей права, регулирующие общественные отношения, возникающие и развивающиеся по поводу особого материального объекта – жилья.

Под жилищным фондом понимается совокупность всех жилых помещений Республики Беларусь независимо от форм собственности. Жилищный кодекс различает два вида жилищного фонда:

государственный – включает республиканский и коммунальный жилищные фонды;

частный – включает жилищный фонд граждан и жилищный фонд юридических лиц негосударственной формы собственности.

Основным источником жилищного права является Жилищный кодекс Республики Беларусь, вступивший в силу 1 июля 1999 г.

Как комплексная вторичная отрасль права жилищное право пользуется методами правового регулирования, используемыми базовыми отраслями права. При этом основными являются методы гражданского и административного права.

Предметом жилищного права является определенная совокупность общественных отношений, которые получили название жилищных.

Принципы жилищного права подразделяются на конституционные, межотраслевые и отраслевые. Основными из них являются:

1. Принцип законности.

2. Принцип стабильности жилищных прав.

3. Принцип сочетания жилищных прав и обязанностей нанимателя
и членов его семьи.

4. Принцип недопустимости произвольного лишения жилья.

5. Принцип неприкосновенности жилища и собственности.

6. Принцип цивилизованного использования жилища.

7. Принцип доступности для граждан условий договора найма жилого помещения.

8. Принцип свободы выбора места жительства.

9. Принцип целевого использования жилищного фонда.

Ст. 48 Конституции Республики Беларусь провозгласила право граждан на жилище, которое входит в число основных прав и свобод человека. Данное право принадлежит гражданам с рождения. Право на жилище обеспечивается развитием государственного и частного жилищных фондов, содействием гражданам в приобретении жилья. Также ст. 48 Конституции гласит: «…Гражданам, нуждающимся в социальной защите, жилище предоставляется государством и местным самоуправлением бесплатно или по доступной для них плате в соответствии с законодательством. Никто не может быть произвольно лишен жилья».

Право на жилище носит многоаспектный характер и обеспечивает гражданам возможность:

– стабильного пользования занимаемым жилым помещением в домах государственного и частного фондов;

– улучшения своих жилищных условий путем получения другого
жилья различными способами;

– использования жилого помещения не только для проживания в нем собственника и членов его семьи, но и для передачи другим гражданам на основе договора найма/поднайма;

– обеспечения жителям здоровой среды обитания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты