Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


D. Пропранолол




Е. Нифедипин

 

Мужчина 54 лет доставлен в больницу с жалобами на острую внезапную боль в грудной клетке, которая появилась при подъёме тяжести. Боль локализована в центральной части грудной клетки без иррадиации, не усиливается при перемене положения тела, сопровождается тошнотой, без рвоты. Респираторных симптомов нет. В анамнезе гипертоническая болезнь, принимает ингибиторы АПФ. Объективно: кожа бледная, влажная. Ps- 115/мин, ЧДД 20/мин. Со стороны внутренних органов значимых изменений не обнаружено. На ЭКГ: синусовая тахикардия. На рентгенограмме органов грудной клетки обнаруже-ны затемнения в верхней левой и правой нижней зонах. Уровень сердечных энзимов в норме. Какой наиболее вероятный диагноз?

 

A. Острый перикардит

B. Расслаивающая аневризма аорты

C. Ущемлённая грыжа пищеводного отверстия

D. Миокардит

E. Острый инфаркт миокарда

 

Больной 18 лет жалуется на боли в коленных и голеностопных суставах, повышение температуры тела до 39, 5°С. За полторы недели до этого перенёс респираторное заболевание. Объективно: температура тела 38,5°С, припухлость коленных и голеностопных суставов. Ps- 106/мин, ритмичный. АД- 90/60 мм рт.ст. Границы сердца не изменены, тоны ослаблены, мягкий систолический шум на верхушке. Какой показатель наиболее связан с возможной этиологией процесса?

 

A. Креатинкиназа

B. Антистрептолизин-О

C. Ревматоидный фактор

D. 1-антитрипсин

E. Серомукоид

 

Больной 52 лет жалуется на приступы давящей загрудинной боли с иррадиацией в левую руку, возникающие редко, при значительной физической нагрузке. Болеет 1 год. Объективно: размеры сердца расширены влево, тоны приглушены. Ps- 76/мин, ритмичный, АД-155/80 мм рт.ст. На ЭКГ: отклонение электрической оси сердца вле-во, остальные показатели без особенностей. Какое дополнительное исследование необходимо для подтверждения диагноза?

 

A. Определение липопротеидов крови

B. Велоэргометрическая проба

C. Эхокардиоскопия

D. Общий анализ крови

E. Трансаминазы крови

 

Мужчина 39 лет находился на лечении в хирургическом отделении по поводу острого холецистита. Переведён в терапевтическое отделение в связи с повышением артериального давления до 180/120 мм рт.ст, появлением белка в моче, стойкой лихорадкой. Устойчивый субфебрилитет был резистентен к антибиотикотерапии. Через 10 дней после лечения у больного возник приступ удушья с затрудненным выдохом; вскоре появились артралгии и эритематозное поражение кожи. В крови: эозинофилы - 18%. Какое заболевание возникло у больного?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты