Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гигиеническое нормирование светового режима в жилище




Официальными документами абсолютные уровни освещенности ес­тественным источником света в жилище не регламентируются в силу непостоянства и независимости энергии солнечного света от воли чело­века. В целях обеспечения минимально необходимого в быту уровня ос­вещенности жилых помещений прибегают к нормированию естествен­ного светового режима через относительные показатели, в качестве ко­торых приняты строительные нормативы — коэфициепт естественной освещенности (КЕО) и световой коэфициепт (СК).

КЕО— процентное отношение естественной освещенности в дан­ной точке помещения к освещенности в тот же момент в той же мест­ности на горизонтальной плоскости под открытым небом, рассеянным светом небосвода.

СК — процентное отношение площади остекленной поверхности окон к площади пола помещения.

КЕО, который можно рассчитать на стадии проектирования жилища графическим методом (например, по графикам Данилюка) для любой точки помещения. Диапазон нормативных величин КЕО в этих помещениях колеблется от 0,5 до 4 %. (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совме­щенному освещению жилых и общественных зданий»).

Гигиеническим обоснованием нормативов КЕО в помещениях жи­лых и общественных зданий является обеспечение минимального (но не достаточного!) количества солнечной энергии для получения пси­хофизиологического и общеоздоровительного эффектов.

Остальную необходимую для общеоздоровительного эффекта дозу солнечного света человек должен получить за время нахождения вне помещения на открытом воздухе.

Световой климат — средние условия наружного естественного ос­вещения, которые создаются в данном географическом пункте пря­мым солнечным светом, диффузным светом небосвода и светом, мно­гократно отраженным от земли и небосвода.

Световой климат зависит от широты местности и ландшафта и на различных территориях значительно отличается. Зная коэффициент естественной осве­щенности помещения, с помощью кривых светового климата можно рассчитать естественную освещенность в нем для любого дня года и ча­са дня в абсолютных единицах (люксах) и на основе этого проектиро­вать искусственное освещение.

Гигиеническим обоснованием нормативов инсоляции жилых поме­щений является обеспечение психофизиологического и некоторой квоты общеоздоровительного и бактерицидного эффектов прямого солнечного света.

Гигиенические нормативы инсоляции дифференцированы по широте местности. С этой целью территория страны разделена на 3 зоны: север­ную — севернее 58° северной широты, центральную — 58-48° северной широты и южную — южнее 48° северной широты. Нормативное время ин­соляции регламентировано на определенные периоды года и составляет для северной зоны с 22 апреля по 22 августа не менее 2,5 ч, для централь­ной зоны с 22 марта по 22 сентября не менее 2 ч и для южной зоны с 22 февраля по 22 октября не менее 1,5 ч. Указанные нормативы должны соблюдаться не менее чем в 1 комнате 1-3-комнатных квартир и в 2 ком­натах 4-комнатных и более квартир (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01. «Гиги­енические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий»). Этими же правилами допускается прерывистость инсоляции, но при условии увеличения суммы времени инсоляции на 0,5 ч и длительности одного из периодов не менее 1 ч.

Гигиенические требования к планировке и санитарно-техническому оборудованию лечебных и диагностических отделений ЛПУ.

Особенности санитарно-гигиенического режима в родильных домах, инфекционных больницах.

Требования к:

1)Архитектурно-планировочным мероприятиям:

-принцип функционального зонирования(формирование зон разной чистоты, изоляция друг от друга)

-выбор типа композиции зданий на территории ЛПУ(централизованный,децентрализованный, смешанная)

-палатная секция-изолированный комплекс палат и лечебно-вспомогательных помещений.предназначенных для больных с однородными заболеваниями.

-разделение опер.блока по зонам стерильности

-разделение больных на потоки(чистые и гнойные, с инфекционными заболеваниями и нет)

2)Санитарно-техническому оснащению:

-водоснабжение

-канализация

-обращение медицинских отходов (А-не имеющие контакта с пациентом, Б-потенциально инфицированные , В-от больных ООИ , Г-отходы по составу близкие к промышленным, Д-радиоактивные отходы)

-отопление

-освещение

-вентиляция

-защита от шума

-ультразвуковое излучение

-ЭМП

-ИИ

-микробиологические показатели


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты