Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кейс-задания: Кейс 2 подзадача 2




Объектами исследования некоторой аналитической лаборатории являются водные растворы, которые содержат соли металлов, неорганические кислоты и основания, поверхностно-активные вещества (ПАВ) и другие химические соединения. Используя различные химические и физико-химические методы в лаборатории, устанавливается качественный и количественный состав анализируемых объектов.

Используя имеющееся на экране монитора оборудование и реактивы, проведите кислотно-основное титрование раствора серной кислоты неизвестной концентрации раствором гидроксида натрия с молярной концентрацией эквивалента 0,10 моль/л. Экспериментально определите объем титранта и рассчитайте массу серной кислоты, содержащуюся в 1 л этого раствора. (Ответ приведите в г с точностью до сотых, например 4,22.)

Последовательность экспериментальных действий:

1. В стакан с водой перенести при помощи пипетки 10 мл раствора

2. Добавить индикатор.

3. Открывая кран бюретки, порциями прибавлять в стакан для титрования раствор титранта, делая паузу (5-10 секунд) после каждого добавления.

4. Прекратить титрование, когда цвет жидкости в стакане изменится от розового до желто-оранжевого.

5.Зафиксировать объем раствора NaOH в бюретке.

 

 
6,86 |

 

Решение:

Уравнение реакции имеет вид

Объем раствора NaOH с молярной концентрацией эквивалента 0,10 моль/л, определенный экспериментально, составляет 14,0 мл.

Согласно выражению закона эквивалентов

и формулам и получаем

Ответ: 6,86 г.

 

ЗАДАНИЕ N 21 javascript:void(0);


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1462; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты