Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физические лица как субъекты гражданского права. Способность физического лица быть субъектом гражданского права именуется правосубъектностью




Способность физического лица быть субъектом гражданского права именуется правосубъектностью. Правосубъектность включает в себя правоспособность и дееспособность.

Под правоспособностью граждан ст. 17 ГК понимает способность иметь гражданские права и нести обязанности, т. е. возможность быть участником всех дозволенных нормами закона гражданских правоотношений. Эта способность гарантируется государством, признающим и реально обеспечивающим лицу известные правовые возможности.

Социальным содержанием правоспособности граждан Российской Федерации являются политическая, экономическая, культурная, личная и иные социальные свободы лица в обществе. Так, политическая свобода находит свое выражение в праве граждан избирать и быть избранными, экономическая - в праве на труд. Возможность быть субъектом всех прав и обязанностей, признанных правом, гарантируется каждому гражданину. Для правоспособности граждан характерен принцип равенства, который заключается в одинаковой возможности всех иметь любые предусмотренные законом права и обязанности. Ст. 19 Конституции РФ закрепляет равные права всех граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. В силу ст. 18 ГК граждане могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать его; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Возникновение правоспособности связывается с моментом рождения (п. 2 ст. 17 ГК), который регистрируется как акт гражданского состояния. Если ребенок родился живым, но умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и его смерти. Независимо от времени смерти, с момента рождения он был правоспособен[4].

Некоторые нормы предусматривают охрану прав еще не родившегося ребенка. Ст. 530 ГК РСФСР (1964), например, предусматривает, что наследниками по закону в числе других могут быть дети наследодателя, родившиеся после его смерти, а наследниками по завещанию - граждане, зачатые при жизни наследодателя. Однако такой ребенок может наследовать только в том случае, если он родится живым. И только с этого момента он приобретает способность иметь право наследования.

В исключение из общего правила способность иметь некоторые права и обязанности может возникнуть не с момента рождения, а по достижении лицом определенного возраста. Происходит это в тех случаях, когда правоспособность и дееспособность возникают одновременно. Например, способность заключать трудовой договор возникает с 16 (а в исключительных случаях - с 15) лет; право на вступление в брак признается в РФ за лицами обоего пола только по достижении 18-летнего возраста, если решением органов местного самоуправления этот возраст не снижен (ст. 13 Семейного кодекса РФ).

Прекращается правоспособность только смертью лица, независимо от причин ее наступления, а также в результате объявления его умершим в порядке, предусмотренном ст. 45 ГК. Возможно ограничение по закону некоторых элементов правоспособности, лишение гражданина части правовых возможностей (ст. 22 ГК), но это не обусловливает прекращения правоспособности в целом. Ограничение правоспособности (лишение отдельных гражданских прав) может быть применено лишь как санкция, предусмотренная уголовным законодательством (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК РФ), лишение права свободного выбора места жительства при лишении свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ))

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты