Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Витаминные препараты. Среди фармакологических средств восста­новления работоспособности при повышен­ных физических нагрузках особое место при­надлежит витаминам




Среди фармакологических средств восста­новления работоспособности при повышен­ных физических нагрузках особое место при­надлежит витаминам. Их потери во время ра­боты или хронический недостаток в гфодуктах питания приводят не только к снижению ра­ботоспособности, но и к различным болезнен­ным состояниям.

Для удовлетворения потребностей орга­низма в витаминах, дополнительно прини­мают, кроме овощей и фруктов, готовые поли­витаминные препараты.

1. Аэровит. Повышает физическую работо­способность, ускоряет восстановление орга­низма после больших физических нагрузок. Дозировка: по 1 драже 1 раз в день в течение 3-4 недель.

2. Декамевит. Усиливает защитные функ­ции организма, ускоряет течение восстанови­тельных процессов, препятствует процессам старения организма. Дозировка: по 1 драже х 2 раза в день в течение 2-3 педель.

3. Ундевит. Применяется для восстановле­ния после больших физических нагрузок. До­зировка: при работе скоростно-силового ха­рактера по 2 драже х 2 раза в день в течение 10 дней, затем по 1 драже х 2 раза в день в тече­ние последующих 20 дней; при работе на вы­носливость - 2 драже х 2 раза в день в течение 15-20 дней.

4. Глутамевит. Ускоряет восстановитель­ные процессы в период больших нагрузок, по­вышает физическую работоспособность в ус­ловиях среднегорья и жаркого климата. Дози­ровка: 1 драже х 3 раза в день в течение 2-3 не­дель.

5. Тетравит. Ускоряет восстановление по­сле больших нагрузок, применяется в услови­ях тренировок в жарком климате. Дозировка: 1 драже х 2-3 раза в день.

6. Витамин B-g (кальция пангамат) - повы­шает устойчивость организма к гипоксии, уве­личивает синтез гликогена в мышцах, печени и миокарде, а креатинфосфата - в мышцах и миокарде. Применяется для ускорения восста­новления в период больших физических на­грузок, при явлениях перенапряжения мио­карда, болях в печени, в периоды больших на­грузок в среднегорье.

7. Витамин Е (токоферол -ацетат) - обла­дает антигипоксическим действием, регулиру­ет окислительные процессы и способствует накоплению в мышцах АТФ, повышает физи­ческую работоспособность при работе анаэ­робного характера и в условиях среднегсрьу.. Применяется при больших физических на­грузках анаэробной и скоростно-силовой на­правленности, при работе в среднегорье.

8. Витамин С (аскорбиновая кислота) - не­достаточность этого витамина проявляется в повышеной утомляемости, уменьшении со­противляемости организма простудным забо­леваниям. Длительный гедостаток аскорбино­вой кислоты приводит к цинге. Дефицит обычно наблюдается в конце зимы и ранней весной. Витамин С является эффективным стимулятором окислительных процессов, по­вышает выносливость, ускоряет восстановле­ние физической работоспособности. Входит в состав всех поливитаминных комплексов, пи­тательных смесей для применения во время тренировок и соревнований на выносливость, в горах для ускорения восстановления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты