Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Препараты пластического действия




Препараты пластического действия уско­ряют синтез белка и восстанавливают клеточ­ные структуры, улучшают течение биохимиче­ских гфоцессов. Для решения этих задач в спортивной медицине применяют оротат ка­лия, рибоксин, инозин, карнитин, а также раз­личные пищевые добавки, обогащенные белка­ми.

Препараты этой группы имеют важное значение для предупреждения физических перенапряжений, сохранения высокой работо­способности в периоды повышенных нагру­зок.

1. Сротат калия ~ обладает антидистрофи­ческим действием, назначается с профилакти­ческой целью для предупреждения перенап­ряжения миокарда, нарушений сердечного ритма, для профилактики и лечения болевого печеночного синдрома, при заболеваниях пе­чени и желчных путей. Способствует приоо^у мышечной массы. Рекомендуемая доза при­ема: 0,5 г 2-3 раза б день. При длительном при­менении могут возникнуть аллергические ре­акции.

2. Рибоксин -принимает непосредствен­ное участие в обмене глюкозы, активизирует ферменты пировиноградной кислоты и обес­печивает нормальный процесс дыхания. Уси­ливает действие оротата калия, особенно при тренировках на выносливость. Показан при острых и хронических перенапряжениях мио­карда, для профилактики нарушений сердеч­ного ритма, болевого печеночного синдрома. Рекомендуемая доза: по 1 таблетке 4-6 раз в день, курс - 10-15 дней.

3. Кокарбоксилаза -. кофермент витамина В-. Принимает участие в регуляции углевод­ного обмена, нормализует сердечный ритм, снижает ацкдоз. Применяется после больших физических нагрузок при возникновении пе­ренапряжения миокарда и недостаточности коронарного кровообращения. Рекомендуе­мая дозировка: внутримышечно или подкож­но по 0,05-0,1 г 1 раз в день, курс - 15-30 дней. Обычно применяется в комплексе с другими восстановителями.

4. Кобамамид - природная коферментная форма витамина В„. Активизирует метаболи­ческие и ферментные реакции, обмен амино­кислот, углеводов и липидов, усвоение и син­тез белков, другие процессы жизнеобеспечс ния организма. Рекомендуемая дозировка: по 1 таблетке 3-4 раза в день. Обычно принимают вместе с карнитином.

5. Карниткн - природная водорастворимая аминокислота, широко представнеаная во всех тканях, но особенно в скелетных мыш­цах и миокарде. Анаболическое негормональ­ное средство. Участвует в биохимических ре­акциях, обеспечивающих начало мышечной деятельности, и в метаболическом обеспече­нии этой деятельности. Ускоряет обмен жир­ных кислот при повреждениях миокарда. Применяется при интенсивных и длительных ф'-; -зич^ских нагрузках в спортивной и профес­сиональной деятельности. Рекомендуемая до-знуйвха: 1-2 чайные ложки 2-3 раза в день.

6. Липоцеребрин - препарат из мозговой ткани крупного рогатого скота, содержащий фосфолипиды. Используется в спортивной практике в периоды интенсивных тренировок и соревнований, при переутомлении и пере­тренировке, упадке сил, гипотонии и малокро­вии. Рекомендуемая дозировка: по 1 таблетке по 0,15 г 3 раза в день, курс - 10-15 дней.

7. Лецитин-церебро - лецитин, получен­ный из ткани мозга крупного рогатого скота. Применяют дри больших физических нагруз­ках, истощении нервной системы, общем упадке сил. Рекомендуемая дозировка: по 3-6 таблеток по 0,05 г в течение 10-15 дней.

8. Пищевая добавка << Тонус» - это концен­трированный биологически активный продукт на основе цветочной пыльцы, собранной пчела­ми. Богат легкоусваиваемыми белками, жира­ми, минеральными солями, а также витами­нами, 4)ePмeнтами и гормонами, необходи­мыми организму человека. «Тонус» способст­вует нормализации обмена веществ, повыше­нию работоспособности, усилению защитных функций организма, противодействует старе­нию. Наиболее эффективно применение этого препарата ранней весной и поздней осенью (при смене времен года).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты