Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 18. Международное уголовное право




(студенты ФЗО изучают тему самостоятельно)

Понятие и источники международного уголовного права. Понятие международной борьбы с преступностью, ее особенности, формы и источники. Международные преступления и преступления международного характера. Их виды, посягательства на лиц, пользующихся международной защитой. Транснациональная организованная преступность. Терроризм. Международный терроризм. Направления и виды сотрудничества государств по борьбе с преступностью. Договоры о правовой помощи по уголовным и гражданским делам (о выдаче лиц, обмене информацией, обмене опытом, розыске преступников, оказании технической помощи, координации совместных действий). Двустороннее и многостороннее сотрудничество, региональное сотрудничество. Обязательства государств, в соответствии с международными конвенциями. Правовая помощь по уголовным делам.

Международный организационно-правовой механизм сотрудничества в борьбе с преступностью. Сотрудничество государств по борьбе с преступностью в рамках ООН. Международные конгрессы по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.

Международные органы по борьбе с преступностью. Комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Международная организация уголовной полиции (Интерпол), региональные организации (Европол). Специализированные организации ООН и борьба с международной преступностью. Сотрудничество государств (международных организации, межведомственных служб), международные и внутригосударственные нормативные правовые акты в сфере борьбы с конкретными видами преступлений, затрагивающими общие интересы.

Борьба с международным терроризмом. Определение терроризма. Основные этапы борьбы с международным терроризмом. Система международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Новые тенденции в борьбе с международной преступностью. Иные виды международных преступлений, предусматриваемые единой Конвенцией "О международных преступлениях" (проект). Выдача преступников.

Становление международного уголовного права. Его понятие и источники. Их виды и классификация. Кодекс преступлений против мира и безопасности человечества. Международные трибуналы. Международный уголовный Суд. Новые тенденции в борьбе с международной преступностью.

Основная литература:

- Международное право: учебник / отв. ред. Г.В. Игнатенко и О.И. Тиунов. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2009. С. 677-686;Международное право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / под. ред. К.К. Гасанова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. С. 361-382; Ушаков Н.А. Международное право: Учебник. – М: Юристъ, 2000. С. 258-264.

Дополнительная литература:

-Копылов М.Н., Копылов С.М., Кузьменко Э.Ю. Прогрессивное развитие и кодификация международного экологического права. М., 2007 г.;

- Копылов М.Н. Международное экологическое право как современная отрасль современного международного права // Государство и право.2007 г., № 1;

- Соколова Н.А. Теоретические проблемы международного права окружающей среды. Иркутск, 2002;

- Молодцова Е.С. Охрана окружающей и международное регулирование мирной ядерной деятельности. М., 2000;

- Сперанская Л.В., Третьякова К.В. Международное право окружающей среды. М., 1995 г.;

- Виноградов С.В. Международное право и охрана атмосферы. М., 1987г.;

- Тимошенко А.С. Формирование и развитие международного права окружающей среды. М., 1986 г.;

- Кириленко В.П., Сидорченко В.Ф. Мореплавание и предотвращение загрязнения Мирового океана (международно-правовые аспекты). М., 1985 г.; интернет ресурсы - Электронно-справочная система по международному праву – http:// www.eisil.org и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты