Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А) Основные характерные черты международного права Средневековья.




1. монархический характер межгосударственных отношений –в условиях преобладания монархии как формы государства в международных отношениях доминировала личность монарха, имевшего почти неограниченные полномочия в области внешних сношений, договоров, ведении войн, заключении мира на собственных условиях и т.д. Государства отождествлялись с личностью государя. Суверенитет государства выражался в суверенности монарха, т.к. он считался его единственным носителем (король Франции Людовик XIV говорил: "Государство - это я"). В период абсолютизма монархи рассматривались как субъекты международного права. Каждый государь считал себя собственником не только территории государства, но и морей и океанов, омывающих ее берега. Cвои территории вместе с населением они могли дарить,36 продавать,37 передавать в качестве приданного38 или по завещанию,39 сдавать в залог.40

Период феодализма – это постоянные междоусобицы и войны монархов.

2. регионализмотсутствие единого для всех международного права, существование основанных на общем праве региональных политико-правовых систем: Западная Европа, Византия, Средиземноморье, арабские халифаты, Индия, Китай, Киевская, а позднее - Московская Русь.

3. выдвижение Европы в центр международной жизни –в силу ряда объективных факторов именно Европа, в первую очередь Западная, стала доминировать в международных отношениях, силой навязывая остальному миру свою межгосударственную идеологию и практику. Для этого были следующие основания: объединившая европейцев преемственность более развитых античных традиций; деятельность католической церкви, ставшей связующим институтом в международных делах и обеспечившей свой политический контроль над правителями Европы.

4. доминирующее влияние религии -религия и церковь стали играть решающую роль в международных отношениях, т.к. являлись единственной организованной, строго централизованной и культурной силой во многих регионах мира, доминировавшей над светской властью. Римско-католическая церковь оказывала огромное влияние в Западной Европе, православная – в Византии и на Руси, ислам – среди арабских государств.

5. эпизодичность -для международных как общих, так и правовых отношений характерны нестабильность, стихийность, случайность, постоянная переменчивость.

6. господство силы над правом – характерный признак взаимоотношений государств и народов Средневековья. Одним из наиболее его ярких проявлений - так называемое «кулачное право».41

7. преобладание обычных норм над договорными, обусловленное, как и в древний период, неразвитостью международно-правовых отношений.

  1. стирание различий между публичным и частным в международных правоотношениях - феодальное общество было системой сложных политико-правовых и договорных связей между феодалами разных рангов, в основе которых лежала частная собственность на землю. В силу этих особенностей феодального строя частно-правовые отношения мало отличались от публично-правовых, а частный договор от международного публичного договора.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты