Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Г) Развитие основных принципов и институтов международного права.




1. договорное правовсестороннее развивается. Растет количество и усложняется содержание договоров, особенно политических, экономических, торговых, консульских, транспорта и связи, санитарии и т. д. Возникают новые виды договоров (о патентах, авторских правах, правовой помощи, выдаче, арбитраже). Формы договоров приобретают нынешний вид. Исчезает подробное перечисление различных титулов, знаков отличий и орденов правителей и их уполномоченных. Появляются приложения к договорам. Договоры стали восприниматься как обязывающие государство, а не правителя.57 Основой договора признается наличие согласия сторон. Двусторонние договоры стали составляться на языках обеих сторон, а многосторонние - на французском, а позже и английском языках. При подписании стал использоваться примененный на Венском конгрессе 1815 г. принцип альтерната. Многие многосторонние договоры стали открытыми договорами, предусматривавшими возможность присоединения к ним новых государств. Основными способами обеспечения договоров вместо призыва к богам, клятв, поручительств пап римских, обменов заложниками, заклада ценностей становятся международно-правовые гарантии, поручительство государств. Повышается роль ратификации договоров. Право ратификации в большинстве государств переходит от монархов к парламентам. В связи с этим входят в практику секретные договоры о разделе и переделе мира и «исполнительные соглашения», которые не обсуждались в парламентах. С увеличением числа многосторонних договоров постепенно формируется институт оговорок к договорам.

2. право войнывойна продолжает рассматриваться вполне правомерным средством внешней политики государств и способом разрешения их споров. По образному выражению Иммануила Канта, международное право в ту пору воспринималось как «право на войну, право во время войны и право после войны».58 Даже на Гаагских конференциях мира 1899 и 1907 гг. государства еще не решились объявить войну вне закона, и в принятой 18 октября 1907 г. Конвенции об открытии военных действий определили, что война, объявленная соответствующим образом, является правомерной.59 Стало постепенно утверждаться положение, что вопросы объявления войны и заключения мира должны быть прерогативой высших органов законодательной власти.

3. closetest11 правона аннексию и на контрибуцию – каждое государство в случае победы в войне имело право на аннексию - отторжение территории побежденного государства и присоединение ее к своей территории. С аннексией тесно связана контрибуция - право государства-победителя облагать побежденных данью (материальной или денежной), характер, размер и сроки которой зависели от победителя. Но постепенно признается, что оккупация не должна вести к аннексии. Оккупация - лишь временное занятие территории, не связано с изменением ее государственной принадлежности, конфискацией собственности населения и изменением местного управления.

4. право на колонизацию «нецивилизованных» территорийпродолжались удержания в колониальной зависимости ранее захваченных территорий и осуществлялись новые колониальные захваты, устанавливались полуколониальные режимы в Китае, Турции, Персии, Египте, Марокко, Тунисе и в других странах, закрепившиеся посредством так называемых капитуляций и различных видов неравноправных договоров (о протекторатах, сферах влияния и т.п.).60

5. международное морское право - введены основные начала морского международного права. Окончательно закреплена свобода мореплавания, официально отменено каперство, закреплены такие важные нормы, как нейтральный флаг покрывает неприятельский груз, нейтральный груз не подлежит захвату под неприятельским флагом, право воинского конвоя для защиты торговых судов, об обращении торговых судов в суда военные.

6. правовое положение иностранцевзначительно улучшилось. Ряд государств приравнял их в гражданских правах к собственным гражданам, т.е. им стал предоставляться "национальный режим" в соответствии с принципом, согласно которому у всех людей независимо от их государственной принадлежности есть неотъемлемые естественные права.

7. гуманизация законов и обычаев войны нашла отражение в международных договорах, направленных на их кодификацию. Начало положили принятые в Женеве в 1864 г. Конвенция об улучшении участи раненных и больных воинов во время сухопутной войны и в Санкт-Петербурге в 1868 г. Декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль. closetest13Наиболее полная кодификация норм об ограничении средств и методов ведения войны и защите комбатантов проведена в Гаагских конвенциях 1899 и 1907 гг.

Все эти международные договоры установили:

o разделение населения государства в случае войны на комбатантов (сражающихся) и собственно мирное население (лиц, не принимающих участия в военных действиях).

o разделение вооруженных сил на комбатантов и некомбатантов (нестроевой обслуживающий персонал армии - интенданты, военные корреспонденты, священники и т.д.).

o ведение военных действий допустимо только против "комбатантов" (сражающихся).

    • не допускается ведение военных действий против «некомбатантов».

o объектами военных действий не должно быть мирное население.

o воюющие обязаны заботиться о больных и раненых неприятеля.

o военнопленные должны рассматриваться как лица, временно задержанные с целью ослабления вооруженных сил неприятеля; предписывалось гуманное обращение с ними.

o запрещалось применение на войне отравленного оружия и средств, причиняющих излишние страдания и не вызванных военной необходимостью.

o военная оккупация - это временное занятие по военным соображениям неприятельской территории, которое не означает перехода суверенитета к оккупанту и отмене местных законов.

o установлены более четкие права и обязанности нейтральных государств, сужен круг предметов военной контрабанды, уточнены нормы права нейтральной торговли.

В то же время в гражданских войнах и при подавлении национально-освободительных движений колониальные державы не считали себя связанными никакими законов и обычаев войны.

8. мирные способы разрешения международных споров - Гаагские конвенции закрепили систему мирных средств разрешения споров между государствами (добрые услуги, посредничество, следственные комиссии, международный третейский суд на постоянной основе).

9. создание и развитие международных организаций– во второй половине ХIХ в. начинается институционализация международного права. Появились первые международные организации (т.н. международные административные союзы): Международный союз для измерения земли (1864 г.); closetest12Международный телеграфный союз (1865 г.), Всемирный почтовый союз (1874 г.), Международный союз весов и мер (1875 г.), Международный железнодорожный союз (1886 г.) и др. Расширялись их число, членство, компетенция, повышалась роль в обеспечении международного сотрудничества. Они создавались еще лишь по специальным вопросам международного сотрудничества, но без наработанного опыта их организации и деятельности не могла бы возникнуть позднее (в 1919 г.) и первая межгосударственная организация с универсальной компетенцией – Лига Наций.

Д) Зарождение новых принципов и институтов международного права, которые затем разовьются и закрепятся в последующие века.

· закладывается основа для формирования международно-правовых принципов и норм, касающихся основных прав и свобод человека. Под влиянием идей естественного права о том, что все люди на Земле рождаются и ивут свободными и равными в правах, а свобода, собственность, безопасность и сопротивление к угнетению являются естественными и неотъемлемыми правами, начинается процесс гуманизации многих норм и принципов международного права (запрещение работорговли, защита отдельных категорий лиц во время войны).

· вносятся принципиальные новшества в практику территориальных изменений между государствами, впервые применяется плебисцит (голосование населения передаваемой территории) при присоединении к Франции Авиньона в 1791 г., в 1792 г. - Савойи, в 1793 г. - Ниццы. Население территорий, передаваемых от одного государства к другому, получило право выбора гражданства (оптация). Однако плебисцит не применялся в отношении народов Азии и Африки.

· признается принцип свободы открытого моря, чему в немалой степени способствовала провозглашенная 28 февраля 1780 г. Россией Декларация о вооруженном нейтралитете, требовавшая обеспечения свободы морского судоходства для нейтральных государств. Парижская декларация 1856 г. определила режим торгового судоходства во время войны.

· формируется режим свободы торгового судоходства по международным рекам; объявляются свободными для плавания судов и торговли реки, протекающие по территории нескольких государств (сначала прибрежных, а потом и всех других) - Рейн, Маас, Висла, Дунай, Эльба - в Европе; Миссисипи и Св. Лаврентия - в Америке, Конго и Нигер - в Африке. Реки объявлены общей и неотчуждаемой собственностью всех государств, по территории которых протекали.

· заменяется феодальное понятие подданства на демократическое понятие гражданства, включавшее уже не только обязанности, но и права лица по отношению к государству.

· признается право убежища для иностранцев, изгнанным из своего государства «за дело свободы» и подтверждается тем самым обязанность невыдачи политических эмигрантов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты