Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ж) Возникновение и развитие науки международного права в России.




Труды русских ученых заняли заметное место в общемировой литературе международного права.62 Профессор Ф.И. Кожевников, специально исследовавший этот вопрос, отмечал: «Русская литература по международному праву по богатству своих идей, по глубине научного анализа, по широте охвата политико-правового материала, по своей прогрессивности, по силе научного предвидения, по своей гуманности, наконец, по изяществу своей литературной формы не только не уступает лучшим западноевропейским образцам в этой области права, но в ряде отношений положительно превосходит их».63

К XVIII в. относится возникновение первых отечественных концепций международного права, которые либо принимают и перерабатывают постулаты западноевропейской естественно-правовой теории, либо критикуют их. Первыми такими работами были труды В.А. Золотницкого «Сокращение естественного права, выбранное из разных авторов для пользы Российского общества» (СПб, 1764 г.) и Н. Безобразова «Исследование начал внешнего государственного права» (СПб., 1838 г.). Значительный вклад в формирование отечественной доктрины международного права внес трактат В.Ф.Малиновского «Рассуждения о мире и войне» (1803 г.).64

Особенно плодотворным периодом для отечественной науки стали середина XIX в. - начало XIX в. В 1866 г. появляется первый русский «Курс международного права» профессора Харьковского университета Д.И. Каченовского, затем выходят курсы М.Н. Капустина, Л.А. Камаровского, П.Е. Казанского, И.А. Ивановского, Н.М. Коркунова. В 1882-83 гг. вышел первый в России фундаментальный академический 2-томный курс профессора Санкт-Петербургского университета Ф.Ф. Мартенса «Современное международное право цивилизованных народов». Этот курс привлек внимание ученых всего мира новыми оригинальными взглядами на многие аспекты международного права и стал одним из лучших курсов в мировой литературе. За 20 лет он выдержал пять изданий и был переведен на ряд иностранных языков. Ф.Ф. Мартенс также издал с очень обширными научными комментариями 15-томное “Собрание трактатов, заключенных Россией с иностранными государствами”. Широкой известностью пользовалась учебные курсы и специальные труды профессора Московского университета Л.А. Камаровского.

Выходят многочисленные специальные работы по различным разделам международного права (истории и теории международного права, договорам, дипломатической и консульской службе, территории, международным союзам, морскому праву, праву войны и др.). Все они были научно систематизированы и описаны В.Э. Грабарем (1865—1956) в его колоссальном по объему информации труде «Материалы по истории литературы международного права в России».65

Велика роль российских ученых в создании и кодификации норм и институтов, действующих и в современном международном праве. Такие видные представители Санкт-Петербургской школы международного права, как Ф.Ф. Мартенс, М.А. Таубе, Б.Э. Нольде, В.М. Гессен, А.Н. Мандельштам, принимали самое активное, порой решающее, участие в подготовке и проведении важных международных конференций (Петербургской конференции 1868 г., Брюссельской 1874 г., Гаагских 1899 и 1907 гг., Лондонской 1908 - 1909 гг.) и внесли существенный вклад в закреплении на них многих важных положений международного права.

quest52.5. Международное право первой половины XX века.

А) Изменения в системе международных отношений и международного права

Первая половина XX в. внесла колоссальные изменения в систему межгосударственных отношений, в практику международного общения и в функционирование международного права: произошло изменение политической и правовой карты мира, крушение ряда крупнейших империй, появление многих новых суверенных государств, развертывание всемирного противостояния политических и государственных идеологий и международных экспансий, произошли две крупнейшие в истории человечества мировые войны, унесшие свыше 70 млн. человек.

Возникает необходимость в новых, более эффективных международно-правовые механизмах обеспечения международного мира и содействия мирному международному сотрудничеству.

Началось формирование качественно нового международного права.66

Первая мировая война и международное право. Война и проблемы соблюдения / несоблюдения правил войны. Война принесла невиданные до того потери воюющих сторон и показала, что она перестала быть источником обогащения; реакцией мирового сообщества на войну стало создание Лиги Наций и Постоянной Палаты Международного Правосудия.

Лига Наций и международное право. Создание в 1919 г. Лиги Наций и её деятельность как первой в мире универсальной международной организации по обеспечению мира и содействию сотрудничеству государств. Позитивные и негативные аспекты в деятельности Лиги. Противоречия и конфронтация между ее членами сделали ее во многом бессильной. Однако Статут Лиги и ряд принятых ею политико-правовых и кодификационных актов – значительный шаг вперед в развитии международного права.

Деятельность иных международных организаций (универсальных и общей и специализированной компетенции), как созданных в конце ХIХ в., так и вновь образованных, в частности, Международной Организации Труда, Панамериканского Союза, ряда европейских «антант»: Малая Антанта, Балканская Антанта и др.

Октябрьская революция в России 1917 г. и международное право. Октябрьская революция, как и любая революция, имела два аспекта: положительный и негативный. Декрет о мире и другие международно-значимые акты и действия Советского государства, выдвинутые им новые идеи и принципы международных отношений и права (мирное сосуществование государств с различным социальным строем, запрещение агрессивных войн и квалификация их как преступлений против человечества, право на самоопределение для всех народов, новое поколение прав человека – социально-экономические права и др.), которые оказали огромное влияние на развитие международного права. Негативный аспект – последовавший раскол мира на противостоящие друг другу системы государств и идеологий с жесткой конфронтацией и гонкой вооружений.

14 пунктов президента США Вудро Вильсона1918 г. Сам акт, содержащиеся в нём новые идеи и принципы международных отношений и права имели важное значение для мира (открытые договоры о мире, свобода торговли, судоходства, гарантии разоружения, освобождение оккупированных территорий, предоставление России возможности вступить в «сообщество свободных наций», урегулирование колониальных вопросов, создание «всеобщего союза наций» и др.).

Международные конференции и договоры. Велико значение Версальской мирной конференции 1919 г. Государства-победители Первой мировой войны на основе серии международных договоров с Германией и ее союзниками создали новый международно-правовой режим, получивший название Версальско-Вашингтонской системы (Версальский мирный договор 1919 г., а также мирные договоры: Сен-Жерменский 1919 г., Нёйиский 1919 г., Севрский 1920 г. и Трианонский 1920 г., дополненные соглашениями, заключенными на Вашингтонской конференции 1922 г.).

Особое значение имеет Парижский договор об отказе от войны как орудия национальной политики 1928 г. («пакт Бриана-Келлога»), положения которого стали нормами общего международного права и были применены после второй мировой войне при привлечении Германии и Японии за развязывание и ведение агрессивной войны и нарушение законов и обычаев войны к международной политической и материальной ответственности, а её политических и военных руководителей – к международной уголовной ответственности на Нюрнбергском и Токийском международных военных трибуналах.

Значительную роль в развитии международного права сыграли Генуэзская конференция 1922 г. и Раппальский договор 1922 г. Важным вкладом в поиске путей сдерживания гонки вооружений была Женевская международная конференция по разоружению 1932-1935 гг.

Попытки создания систем коллективной безопасности в Европе. Международно-правовые аспекты заключения Договора о ненападении между СССР и Германией и секретных протоколов к нему 1939 г. и его последствия.

Изменения политико-территориальной карты мира, выразившиеся в появлении и международной деятельности новых государств. Международные конфликты межвоенного периода. Превращение английских колоний в доминионы Англии с правами субъектов международного права. Обострение международной ситуации в результате фашизации политики и международной практики отдельных государств.

Вторая мировая война и международное право. Нарушения законов и обычаев войны при начале военных действий и в ходе их осуществления. Формирование антифашистской коалиции Объединенных Наций. Международные конференции периода Второй мировой войны и международное право. Подготовка Устава и процесс образования ООН. Создание и результаты работы Международных военных трибуналов в Нюрнберге и Токио. Устав ООН стал основным актом современного международного права. С принятием Устава ООН и учреждением Организации Объединенных Наций началось формирование качественно новой системы международных отношений и современного международного права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты