Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Беженцы




Понятие и правовой статус беженцев в настоящее время регламентируется, как на национальном, так и на международном уровне. Среди международных нормативных актов необходимо отметить следующие: Конвенция о статусе беженцев 1951 г., Протокол, касающийся статуса беженцев 1967 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., Соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам 1993 г., Протокол к соглашению о помощи беженцам и вынужденным переселенцам 1993 г., Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма 1994 г., Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств 1994 г.

В настоящее время в различных международных нормативно-правовых актах нет единого определения беженцев. В Соглашении о помощи беженцам и вынужденным переселенцам 1993 г. под беженцем понимается лицо, которое, не являясь гражданином Стороны, предоставившей убежище, было вынуждено покинуть место своего постоянного жительства на территории другой Стороны вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, политических убеждений, а также принадлежности к определенной социальной группе в связи с вооруженными и межнациональными конфликтами.

quest13Согласно Конвенции о статусе беженцев 1951 г., Протоколу 1967 г., касающемуся статуса беженцев, беженцемявляется лицо, которое опасается стать жертвой преследований по признаку расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своего гражданства и не может или не желает пользоваться защитой этой страны вследствие своих опасений или, не имея гражданства, находится вне страны своего обычного места жительства в результате подобных событий, не может вернуться в нее.

Необходимо отметить, что несколько иное понятие беженцев существует в рамках Африканского Союза. Согласно Конвенции Организации Африканского Единства, регулирующей специфические аспекты проблемы беженцев в Африке (1969 г.), термин «беженец» применяется также к лицам, которые вследствие внешней агрессии, оккупации, иностранного господства или событий, серьезно расстроивших общественный порядок в части или на всей территории страны их происхождения или гражданства, были вынуждены покинуть место своего обычного проживания.

Как видно из сформулированных определений понятия беженец, в данную категорию не попали лица, покинувшие свою родину в целях улучшения своего материального положения, так называемые экономические мигранты. На практике данная категория лиц, скрывая свои истинные мотивы, стремится под любым предлогом получить статус беженца, что в итоге приводит к ужесточению миграционного порядка в государствах, предоставляющих данный статус.

Согласно международному праву, например, ч. 2 ст. 1 Соглашения о помощи беженцам и вынужденным переселенцам 1993 г., беженцем не может признаваться лицо, совершившее преступление против мира, человечности или другое умышленное уголовное неполитическое преступление, вне страны, предоставившей статус беженца.

Современное международное право, например, ст. 33 Конвенции о статусе беженцев 1951 г., запрещает высылку беженцев или их принудительное возвращение в страну, из которой они прибыли.

Государства выдают беженцам соответствующие удостоверения личности и обязуются облегчать натурализацию беженцев. Беженцы обязаны подчиняться законодательству государства пребывания. Государства не должны применять дискриминационных мер к беженцам по признаку расы, религии или страны происхождения, а также обязуются предоставлять беженцам правовой статус, который обычно предоставляется иностранцам. Государства в своем внутреннем законодательстве могут также предусмотреть в отношении беженцев более льготное положение, нежели то, которое они должны предоставить в соответствии с международными обязательствами.

Беженцы, согласно Конвенции, имеют право на имущество, авторские и промышленные права, право на ассоциации неполитического и некоммерческого характера и профессиональные союзы, право на обращение в суд за защитой своих прав, право заниматься предпринимательской деятельностью и работать по найму и другие права.

Особое внимание в международном праве, например ст. 20-24 Конвенции 1951 г., уделяется социальной помощи беженцам. Государства не облагают беженцев налогами, кроме тех, которые могут взиматься с собственных граждан (п. 1 ст. 29 Конвенции 1951 г.).

Государства-участники Конвенции о статусе беженцев 1951 г. активно сотрудничают с ООН в области обеспечения прав и свобод беженцев. В 1949 году было создано Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), действующее на основе Устава Управления, принятого резолюцией 428 (V) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1950 г. Верховному комиссару ООН по делам беженцев поручено наблюдение за выполнением международных договоров по делам беженцев.

quest14В Российской Федерации правовой статус беженцев регламентируется также на внутригосударственном уровне. Так, в 1993 году в России принят закон «О беженцах», утверждены постановлением Правительства РФ ряд положений, включая «Порядок оформления, выдачи и обмена проездного документа беженца» 1998 г., «О фонде жилья для временного поселения лиц, признанных беженцами и его использования» 2001 г., положения которых полностью соответствуют международным обязательствам России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты