Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МК и МП Ценообразование в прессе




МК и МП Исходные данные для медиапланирования.

Исходные данные для МП

товар или услуга,целевая аудитория. Всю информацию о товаре м. разделить на блоки:1. описание пород товара: наименование, размер, цвет, вес, состав, название.2. свойства продукта: среда область применения, преимущества и т. д.3. эксплуатация товара: срок годности, наличие сервисных центров, права вне нормы, ограничение доли товара.4. Торговые характеристики: цены, скидки, льготы и т. д.5. причина покупки товара потребителем, услуги доставки, продажи и т. д. По тем же блокам нужно собрать информацию конкурентов.1 Сильные слабые стороны.2 Доли на рынке.3 Общее количество конкурентов4 Основные тенденции в рекламе.5 примерный рекламный бюджет конкурентов.

Целевая аудитория.1 Демографические характеристики.2 Возраст.

3 Социальные характеристики(положение, человек в социуме) образование, род занятий, профессия и т. д.4 Психика, жизненный уклад, характер.

Покупательское поведение: активность покупателей, приверженность, торговые марки, степень использования товара.

МК и МП Характеристики прессы для медиапланирования. Стоимость, цены.

Характеристики аудиторий:1 География распространения2 читательская аудитория - тираж издания:постоянный (подписной),розничный тираж.Параметры характерное качество аудитории:1) средняя аудитория 1-го номера (AIR) 2) индекс соответствия (AI) % нашей аудитории среди всех читателей данного издания3) содержание4) цена издания (в дешевых изданиях – дешевые товары, в дорогих Р-ся дорогие товары). 5) периодичность выхода6) формат издания (полноформатные, малоформатные, бульварные)7) объем издания(количество страниц в издании) 8) качество полиграфии9) статус издания10) место для Р., могут ли газетчики разместить нашу Р. в нужном месте (самое лучшее верхний угол)11)стоимость рекламы зависит от географии, конкуренции, учредителя и т. д.Скидки могут быть.

1 финансовые: за оплату счета в течении определенного срока после выставления, за предоплату, за оплату наличными, за сумму заказа. 2 объемные: за количество заказов в течении определенного времени, за количество публикаций в 1 заказе. 3 специальные: неизменные скидки; многоцелевые скидки за публикацию в различных выпусках одного и того же издания; пробные тестовые скидки; сезонные; личные скидки).Надбавка.

За срочность; за цвет; за бронирование; за нестандартность.

 

МК и МП Характеристики ТВ для медиапланирования.

Основные характеристики, важные для рекламодателя:Технические охваты (транснациональный, национальный, региональный, локальный),Аудитория (кто и как смотрит ТВ),ТВ рейтинг.Медиапланирование размещения рекламы на телевидении делается на основе рейтингов GRP. После подтверждения условий телеканала за агентством закрепляется общий рейтинг за данный период. Дальнейшее изменение рейтинга возможно в границах бюджета, вполне возможно изменить количество выходов и рекламные блоки. Постбаинг (postbuying) - пересчет по реальным рейтингам после публикации рекламных блоков. С прямыми заказчиками телеканалы не общаются, за очень редким исключением крупнейших клиентов, именно поэтому существует понятие "аккредитованные рекламные агентства", имеющие специальные договорные отношения. Рейтинг телепередачи служит минимум для двух целей: выработки и обоснования рекламных тарифов и формирования программной политики телеканала. Назначение показателя доля аудитории скромнее - с его помощью можно лучше спланировать сетку вещания телеканала, определив пики зрительского интереса на телеканалах-конкурентах.Величина численности потенциальной аудитории представляет собой базу, на которой определяется рейтинг.Рейтинг телепередачи рассчитывается по формуле: (Рейтинг ауди телепередачи/Число потенц телезрит телеперед )100%

 

 

МК и МП Характеристики радио для медиапланировани. Стоимость, цены.

Характеристики радио1) технический охват. 2) аудитория. 3)статус: государственные (маяк, радио России, ВГТРК подразделения) частные. 4) Формат, основной жанр Разговорный(больше общения с людьми)Музыкальный.5) время вещания. Частота вещания, чем меньше частота тем лучше сигнал 6) сетка вещания. Модель временного распределения эфира м/д програмности.7)место для рекламы8)стоимость рекламы (учитывается время, скидки, надбавки)

Медиапланирование рекламы на радио базируется на цене одного выхода ролика длительностью 30 секунд. Стоимость ролика различна - Прайм-тайм, рабочее, утрешнее, ночное время и в выходные. Но у каждой станции свои понятия и критерии, поэтому нужно понимать, когда и какое радио слушают ваши потребители. Специалист по медиапланированию внимательно изучит ваши потребности и предлогают варианты медиаплана.

6. МК и МП Характеристики наружной рекламы для медиапланирования.Основные подходы к планированию этих типов носителей:

1. Выбор соответствующего задачам типа наружной рекламы (щиты, сити-форматы и т.д.); 2. Максимальные пассажиропотоки (размещение на основных магистралях); Минимальная стоимость за тысячу контактов (тех конструкций, по которым проведена оценка рейтингов)В силу большого размера, использования цветных визуальных образов, щиты привлекают к себе значительное внимание.С помощью щитов можно влиять на аудиторию определенного локального района.Также щиты позволяют многократно воздействовать на потенциальных потребителей как за счет нескольких контактов с одним щитом в разное время, так и за счет размещения нескольких щитов.В целом транзитную рекламу отличает относительно небольшая стоимость.Технические данные:

1. Формат (геометрические размеры) – чем больше размер, тем больше привлекает внимание;

2. Рабочие стороны рекламы;

3. Технический материал (качество рекламного изображения)

4. Подсветка (продление действия наружной рекламы)

 

МК и МП Характеристики директ-мэил для медитапланирования

Прямая адресная почтовая рассылка или директ-мейл – это рассылка корреспонденции рекламодателя по почте, по конкретной адресной базе.

1. Географическое распространение 2Читательская аудитория (состав, количесвто) 3Тираж – общее количество напечатанных экземпляров рекламоносителей. Показатель важный, но не достаточный, т.к. часть тиража может остаться невостребованной читателем. Тираж можно разделить на несколько видов:4Содержание – основная тематикаВнимательность чтения 5.Цена издания (благосостояние аудитории, доступность, качество) 6.Способ распространения (розничный, подписной, бесплатно) 7 Периодичность выхода 8 Формат издания 9 Объем издания 10 Качество полиграфии 11 Статус издания

2. Место для рекламы

3. Предоставляемый размер рекламных площадей

14. Цена размещения рекламы

МК и МП Ценообразование в прессе

Базовый тариф на размещение определяется исходя из площади рекламного объявления: единицей измерения служит, как правило, полоса (страница). Размеры неполосной рекламы при определении стоимости выступают как производные рекламной полосы, кратные ей: ½ полосы, ¼ полосы, разворот (2 полосы) и т.д. Среди особенностей размещения рекламы в печатных СМИ, влияющих на изменение (увеличение) ее стоимости относительно базового тарифа, можно отметить следующее:

Для журналов: расположение на двух, трех или четырех обложках (наиболее эффективным и престижным местом размещения для рекламной полосы в иллюстрированном журнале считается 4-ая обложка, затем 2-ая и 3-я); расположение в начале журнала; расположение в тематическом блоке; отсутствие на соседних полосах рекламы конкурирующих товаров.

Для газет: расположение на первой полосе;расположение вверху полосы;отсутствие конкурирующей полосы на одной и той же полосе. Стоимость по сравнению с другими носителями относительная дешевизна. Параметры рекламы: общий период публикации, название издания; количество представленной ЦА (доля); размер рекламы; место в издании количество повторов; даты публикаций; общая стоимость рекламы; стоимость контакта с 1000 потребителе. Базовые цены: модульные; построчные. Скидки:финансовые – за оплату счета в определенное время, за предоплату, за плату наличными, за сумму заказа; объемные – за количество заказов в течение определенного времени, за объем в течение определенного времени, за определенные объем в первом заказе, за количество публикаций.специальные: неизменные; многоцелевые (за публикацию в различных выпусках одного и того же издания)пробные («тестовые»);сезонные

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты