Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекламный менеджмент. Swot- анализ.




SWOT — метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории: Strengths (Сильные стороны), Weaknesses (Слабые стороны), Opportunities (Возможности) и Threats (Угрозы).

Этот акроним может быть представлен визуально в виде таблицы: Положительное влияние Отрицательное влияние

Внутренняя среда Strengths (Сильные стороны) Weaknesses (Слабые стороны)

Внешняя среда Opportunities (Возможности) Threats (Угрозы)

17. Рекламный менеджмент. Pest – анализ.

PEST-анализ (иногда обозначают как STEP) — это маркетинговый инструмент, предназначенный для выявления политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social) и технологических (Technological) аспектов внешней среды, которые могут повлиять на стратегию компании.

Политика изучается, потому что она регулирует власть, которая в свою очередь определяет среду компании и получение ключевых ресурсов для её деятельности. Основная причина изучения экономики - это создание картины распределения ресурсов на уровне государства, которая является важнейшим условием деятельности предприятия. Не менее важные потребительские предпочтения определяются с помощью социального компонента PEST-анализа. Последним фактором является технологический компонент. Целью его исследования принято считать выявление тенденций в технологическом развитии, которые зачастую являются причинами изменений и потерь рынка, а также появления новых продуктов.

Анализ выполняется по схеме «фактор — предприятие». Результаты анализа оформляются в виде матрицы, подлежащим которой являются факторы макросреды, сказуемым — сила их влияния, оцениваемая в баллах, рангах и других единицах измерения. Результаты PEST-анализа позволяют оценить внешнюю экономическую ситуацию, складывающуюся в сфере производства и коммерческой деятельности.

 

 

1,Паблик рилейшенз .Определение целевой и ключевой аудиторий. Виды и категории ЦА. Понятия: аудитория внутренняя и аудитория внешняя.

Целевая аудитория – это получатели сообщения или объект коммуникации. В первую очередь, в качестве ЦА специалистов интересуют клиенты.

С тз PR, ЦА это группа людей, к-рую можно идентифицировать по к-л опр. качествам, потребностям, интересам, установкам и соц. характеристикам. 5 типов ЦА Э. Роджерса:1. Инноваторы. Для них характерны мобильность, наличие широких связей за пределами своей организации или традиционного круга общения. Инноваторы с готовностью воспринимают новые идеи.2. Ранние принимающие (ранние адапторы). Респектабельная часть локальной группы, включающая в себя лидеров мнения.3. Раннее меньшинство. Колеблющиеся представители общества, принимающие новые идеи как раз перед тем, как это сделает среднестатистический житель.4. Позднее меньшинство. Скептики, принимающие решение после того, как это сделает среднестатистический гражданин.. Поздние принимающие (поздние адапторы). Подозрительны ко всему новому, традиционалисты, как правило, последними принимают решения. Подобная градация ЦА помогает PR-специалистам правильно выбрать канал коммуникации, сформулировать сообщение, а также отформатировать контекст отношений коммуникатора и получателей сообщения. Ведь согласно модели коммуникационного процесса, коммуникация между источниками сообщений (коммуникаторами) и получателями сообщений (ЦА) осущ-ся в контексте существующих между ними отношений и в опр. соц. окружении. Ключевая аудитория – это группа людей, при помощи к-рой можно добиться наиболее эффективного воздействия на ЦА.Постоянные для всех ЦА: потребители, поставщики, широкое общественное мнение, административные органы, акционеры, экон. и финанс. мир, группа давления, полит. объединения.Внутренняя аудитория – люди, с к-рыми организация взаимодействует в процессе повседневной деят-ти. Любой работодатель должен быть заинтересован в эффективной работе своих сотрудников. Внутренний ПР – это отношения между сотрудниками и сотрудниками с организацией.Внешняя аудитория – люди, с к-рыми организация поддерживает коммуникации, но не регулярно. Внешний ПР – это взаимоотношения между организацией и общественностью.

 

 

2. Паблик рилейшенз Определение понятий: лидеры общественного мнения и группы интересов.

Лидеры мнений - это люди, к-рые общаются с окружающими по поводу товара чаще, чем среднестатистический покупатель и способны оказывать влияние на мнение собеседников, на их выбор.Тип 1 - обычные лидеры. С виду они обычные люди, но обладают информацией о какой-то группе товаров и могут влиять на выбор своего окружения. А круг их слушателей шире, чем у среднестатистического покупателя. Тип 2 - мега лидеры (знаменитости). Представители этой группы известны широкому кругу людей и достигли опр. успехов в какой-то сфере. Кроме людей из своего окружения, у них есть возм-ть влиять на выбор тысяч др. людей. По степени влияния лидеры делятся на экспертов и соц. лидеров. Эксперты известны как знатоки в опр. области, соц. лидеры вызывают доверие за счет соц. активности и харизмы.Психологи говорят, что лидеров объединяют нек-рые общие черты. Так, они первыми начинают исп-ть товар, по крайней мере опережают людей своего круга. Но это не значит, что они бездумно бросаются на все новинки. Лидеры мнений всегда связаны с другими людьми. Им мало тесного замкнутого круга общения. Лидер общественного мнения – юрид. и физ. лица, к-рые влияют на формирование общественного мнения (авторитетные личности в своей отрасли, политики, артисты, обладающие харизмой, известностью, публичностью).Группы интересов –преим-но добровольные, обладающие опр. автономией от прав-ва организации разл. типа (профессиональные, предпринимательские, религиозные, культурные, феминистские, молодежные, ветеранские, экологические и др.), члены к-рых, не претендуя на высшую полит. власть, пытаются оказывать на нее влияние с целью обеспечить свои специфические интересы. Возрастающая роль группы интересовсвязана, прежде всего, с увеличением кол-ва и числ-ти объединений по интересам по мере усложнения общества. По характеру деят-ти различают одноцелевые и многоцелевые группы интересов. К 1 типу относятся, в частности, лоббирующие структуры, стремящиеся обеспечить принятие к-л опр. законодательного акта в парламенте; после достижения этой цели лоббирующие структуры либо распадаются, либо переориентируются на др. конкретную цель. Деят-ть многоцелевых группы интересов(напр, культурных или молодежных организаций) многопрофильна и не ограничена спецификой задач того или иного рода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты