Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МиК. Руководитель кампании. Начальник штаба. Их задачи функции.




Рук-ль кампании- это первое лицо команды кандидата. Он отвечает за работу всей команды, ему подчиняются все менеджеры штаба.Он проводит заседание штаба, непосредственно руководит стратегическим планированием избир. камапнии и осущ. Полный контроль над его реализацией. Он получает своевременную инф. О ходе кампании и своевременно информирует кандидата о происходящей ситуации.В ходе кампании вносятся корректировки. РК должен быть опытным, квалифицированным PR технологом и политич. консультантом. Начальник штаба явл-ся главным администратором кампании, осущ. Руководство штабом и отвечает за материально технич. обеспечение команды кандидата. Обяз-ти:1) Месторасположение, тенич. оснащение офиса.2)Транспорт3)Рабочее место для каждого члена команды4)Упр. Работой всех работников5)Организ. Процесс приема посетителей6)Получ. Корреспонденцию для кандидата7)Контролир. Оформление документов по сбору подписей и регистрации кандидата.8) Организует процесс питания работников штаба.В его подчинении бухгалтер, юрист, фотограф, уборщица и тд.

7. МиК. Руководители информационно-аналитического и отдела СМИ.Все избир. кампании, как правило, проводтся в острой борьбе с политич. конкурентами, поэтому важно своевременно проводить необх. Исследования. Руководитель обязан иметь план исследований на весь период кампанииЮ своевременно проводить их и предоставлять результат руководителю кампании.Задачи:1)Планирование исследований2)Их подготовка3)Разработка анкет и опросных листов4)Проведение различных видов исследований под задачи кампании5)Отслеживание деятельности оппонентов6)Ежедневное информирование руководителя о ситуации7)Выполнение спец. Исследований под задачи руководителя кампании. Руковод-ль отдела СМИ. Задачи: 1)Плнир-е деят-ти отдела СМИ на период всей кампании.2)Диагностика действий СМИ в округе3)Выбор СМИ с учетом фин. Возмож-ей, кандидата и политич. ориентации4)Заключение договоров со СМИ5)Разработка медиаплана для каждого СМИ6) Разработка текстов печатных материалов7)Контроль всех материалов в СМИ8)Организ. Интервью кандидата с доверенными лицами и тд.9)Освещение встреч кандидата с общественностью и тд.

8. МиК. Руководители отделов АПМ и по работе с «полем».Задачи по АПМ: 1)Установление плотного контакта с изготовителями АПМ2)Заключение договоров и контроль за финансовыми документам.3) Разработка плана изготовления АПМ.4)Разработка идей АПМ с учетом идеологии кандидата.5)Руководство работой дизайнеров.6)Согласование макетов с руководителем кампании..7)Контроль ха началом производства.8)Контроль за наличием соответствующих выходных данных на всех АПМ.9)Доставка материалов. Рук-ль по работе с полем. Задачи:Полевая работа способная вывести представителей кандидата на живой контакт с избирателями. При хорошей организации способная охватить почти 100% избирателей, т.к. они имеют также возможность выразить свое отношение. Полевую работу целесообразно планировать в виде волн, скоординир. С кампанией в СМИ. Осн формы: Агитация от двери до двери, Агитация по месту работы, агитация в местах массового скопления людей, телефонаая агитация, организация пикетов. К полевой работе относят организацию распределения агитационных материалов, а также проведение листовочных кампаний. В ходе избирательной кампании агитаторы решают спец. Задачи сбора подписей и контроля голосования.

 

9. МиК. Руководители отдела по организации встреч и сопутствующих мероприятий.Разрабатывает тактикупроведения встреч, занимается планированием встреч до конца кампании. Он анализирует, организовывает и проводит встречи так,чтобы результатом стало позитивная реакция избирателей на призывы поддержать кандидата.Задачи:1)Планирование, подготовка и организация проведения встреч.2)Разработка графика встреч3)Проведение переговоров и закрепление отношений с руководителями организаций округа.4)Согласование плнирования встреч с другими руководителями5)Обеспечение встречи агетационными материалами6)Приглашение на встречу авторитеных людей для данной аудитории. Рук-ль отдела по сопутствующим мероприятиям. Задачи:1)Разработка и организация мероприятий в поддержку кандидата.2)Определение степени необходимости проведения мероприятия3)Определить цель, время, место,ожидаемывй результат.4)Ведет переговоры с участниками мероприятия.5)Разрабатывает сценарий мероприятия6)Определяет формы агетационной работы7)Составляет сметц на проведение мероприятия8)Ведет полную отчетную документацию по каждому мероприятию.9)Своевременно реформирует пресс0релизы штаба о мероприятиях10)Приглашает на мероприятия артистов11)Приглашает на мероприятие авторитетных людей округа.

 

10. МиК. Имиджмейкер, юрист и бухгалтер.Имиджмейкер:1)Составление психологического портрета кандидата2)Анализ внешнего имиджа кандидата3)Диагностика поведения кандидата в различных ситуациях4)Коррекция поведения, речи, вешнего имиджа.5)подготовка кандидата к публичным выступлениям6)Анализ публичного выступления7)Проведение тренингов, репетиций. Юрист:1)Юридическое сопровождение деятельности штаба2)Оформление документов кандидата в процессе выдвижения и регистрации3)Инструктаж для сборщиков подписей и контроль над оформлением подписных листов4)Информирование менеджеров о соблюдении законодательных норм на основании действующего законодательства5)Ведение и оформление документации по договорным отношениям с арендаторами, подрядчиками.6)Юридическое наблюдение за деятельностью оппонентов.Бухгалтер:1)Помощь в оформлении и открытии счета2)Обеспечение правильности расходов средств со счета кандидата3)Оформление бухгалтерских документов4)Проведение финансовой отчетности

 

11. МиК. Информация для проведения рекламной кампании.Исследование округа.1. Определение границ округа и количество избирательных участков.2)Соц-эк. Положение 3)демография4)Действующие СМК в округе5)Экологическое состояние6)Исторические данные7)Культурная жизнь8)Проблемы округа. Исследование электората.1. Определить количество избирателей.2)Соц. Сотав.3)Национальная принадлежность4)Политические интересы электората.5)Эк. Интересы электроата 6)Проблемы избирателей округа.7)Количество избирателей, охвач. Подарками. Анализ кандидатов. Анализ ресурсов кандидатов, психологические характеристики кандидатов, сравнительная характеристика биографии, негативная информация,опыт политической борьбы, имидж и репутация кандидата, анализ рейтинга известности, диагностика СМК. Методы исследования:Опрос, фокусировка группы, экспертный опрос, факторный анализ. Анализ имиджа кандидата: Биография кандидата, психологический портрет, кумунникабельные способности, профессиональная квалификация, политические симпатии и антипатии, эрудиция, нравственные качества, информация о семье кандидата, информация о здоровье, привычки, друзья, хобби.

12. МиК. Основные этапы агитационной работы.1. Создание устойчивого образа кандидата. За неск мес. До нач. кампании. Предпринимается ряд PR шагов в СМИ. Выступление в ТВ программах, проявляет свою орзабоченность, чаще появляется в печати, высказывает свое мнение, поздравляет с праздниками, оповещает избирателей о намерении выдвинуть свою кандидатуру, благодарит за поддержку, выступает на радио, размещает пресс-релизы, после регитсраци появляются первые ознакомительные полиграфические материалы, плакаты, баннеры, растяжки, возможно проведение акций, презентаций и тд. 2. Концептуально идеологический. Через 10-14 дней после регистрации кандидата. Массированная информационная волна, анправленная на позиционирование кандидата. В СМИ обостряется актуальность проблем округа, раскрывается суть идеологической платформы, ежедневные встречи с избирателями, массовые и корпоративные мерприятия. Активизируется работа доверенных лиц и сети агитаторов. 3. Мотивационно-директивный. За 2недели до последнего дня проведения агитации. Массированная инф. Волна, в результате кот. порисходит полная отсройка кандидата от оппонентов. Продолджать встречи с избирателями, распространять свои программы, публиковать материалы в поддержку. Акцентировать момент на слухах.

 

Основные планы работы команды. Содержание, взаимосвязь.

14. МиК. Антикризисный менеджмент.Кризисом PR принято считать ситуации, в результате которой та лили иная фигура или структура попадает в фокус недоброжелательного влияния СМИ и др. внешних аудиторий. 2 типа кризисных ситуаций:1)Распространение негативной информации о кандидате или политической структуре, так называемый компромат. 2)Возникновение объективной ситуации, затрагивающей интересы большого количества людей, ответственность за кот. возлагается и не может быть возложена на политика или структуру. Гл. задачи:минимазация урона общественному доверию, сохрание и овсстановление уровня доверия и поддержки, а в идеале сохранение и укрепление репутации. Алгоритм поведения: 1)Трезвая и спокойная оценка ситуации.2) Необходимо просчитать на сколько ощутимым может быть возможный вред от компромата. 3)Необходимо проанализировать какие именно черты кандидата затрагивает распространяемая инф-я. 4)Представить общественности альтернативную позитивную информацию.

 

15. МиК. Стратегия и тактика избирательной кампании.Стратегия предполагает формирование последовательности действий, а также распределение метериальн., фин, и людских ресурсов.1)Ситуационный анализ.Анализ политич ситуац, составление прогноза, оценка влияния внешней среды, выявление имеющихся проблем.2)Маркетинговый синтез. Выдвижение целей, Оценка целей, определение задач, оценка фин. И др. взаимоотношений.3)Стратегическое планирование.Выдвижение как именно нужно делать для достижения поставленной цели, выдвижение рабоч. стратегии.4)Тактическое планирование. Определение тактики, какие конкретные действия стоит предпринять, почему и в какой последовательности., разработка оперативного плана(кто,что,когда и где должен делать), реализация оперативного плана. 5) Маркетинговый контроль. Сбор информации о результатах деятельности, оценка информации. В акой степени удалось приблизица к главной конечной цели.

 

16. МиК. Целевые сегменты в политической рекламе.1)Соц-демогр. Признакам.2)По географич3)по психографическим и поведенческим признакам. Это объясняется тем, что поведение избирателей характеризуется степенью удовлетворения их частных объективных и субъективных потребностей, поэтому необходимо использовать при сегментации комбинацию как минимум 2х признаков одновременно. Целев сегменты с рыночным и нерыночным мышлением. Соц-эк признак подразумевает, что поведение избирателей зависит от того, на сколько ему гарантирована выплата дохода. По этому признаку избиратели делятся на стабильнополучающие доход, и группы с нестабильным доходом. Выбрать целев сегменты значит определить наиболее предпочтительные для партии и кандидата группы избирателей. Существует несколько признаков, определ. Такую предпостительность:1)Емкость целев. Сегмента, ежелательно его нерыночное мышление.2)Перспектива роста в ответ на маркетинговые и другие воздействия3)

 

17. МиК. Бизнес-план избирательной кампании.1)Кандидат. Наряду с его биографией особое внимание уделяется ключевым периодам его общественно-политической активности или деят-ти на каком-либо поприще. Обязательно указывается его политическое прошлое. Имеющийся опыт участия в выборах.2)Сценарий. анализ преимуществ кандидата в свете предстоящей предвыборной гонки. Тщательно взвешиваются все элементы, работающие на добропорядочный имидж кандидата. Особое внимание уделяется его прошлым победам, а также недостаткам или провалам. Досье кандид.- материалы, содержащие рекомендации и указания по политическому маркетингу:методы анализа избир. Округа, вар

ианты плана кампании, образцы обращений к избирателям итд. Досье-страна- Содержит информацию эк., статич., юридич. хар-ра. Тексты законов, конституцию итд.3) Избиратель. В политич. Стереотипе сущ. Пространство адекватности, простр-во упрощений, простр-во деформаций. Это означ., что стереотип не только деформирует или упрощает образ общественно-политич. явлений, но и суммирует мнение данной группы, закрепляя все важное для нее. Избиратели часто опираются на веру, навязанную группой, на общественные авторитеты, кот. влияют на общественную жизнь.

18. МиК. Формирование имиджа кандидата.Если 1й этап диалога с избир-ми это подготовка всплытия, можно оценить лишь косвенно по реакции, то 2ой этап раскрутки впоне измерим. Стартовый рейтинг кандидата имеющего шансы рассчитывать на победу , должны составить 15-20% от числа избирателей.Рейтинг от 15-25% свидетельствует о том, что политик стал различим, признаваемой стала обоснованность его намерений и имеется соответствие его имиджа ожиданиям избирателей. Следовательно имидж сформирован и политик приобрел тот самый вес. Т.о. технология придания политику весомости включ-т в себя орг-ю шир-х контак-ов с избир-ми и тиражирование их видеоинформационных поводов. Вот эта 2я стадия направлена на поиск и закрепление имиджа базовой для политика модели поведения, кот-я должна соот-ть ожид-ям электората и личностным хар-м политика. Но этот ход найти трудно, т.к. он индивидуален, поэтому диалоговые технологии, повоторяющ-ся в меньшей степени, и при раскрутке канд-та вступает в силу соревновательный компонент, который до этого присутствовал скорее в скрытой форме. Начинатся реальное взаимоействие между кандидатами сопрениками. Опыт показывает, что тот кто овладевает зрителями в конечном счете побеждает.

 

ПРРД


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты