Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРРД .Правовое регулирование рекламы на транспортных средствах и почтовых отправлениях.




Ст. 20. Реклама на транспортных средствах и с их исп-ем.

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осущ-ся на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

2. Исп-ие транспортных средств искл-но или преимущественно в качестве передвижных рекл. конструкций запрещается.

3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента опр. цветографической окраской;2) оборудованных устройствами для подачи спец. световых и звуковых сигналов;

3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях к-рых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;4) предназначенных для перевозки опасных грузов.4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность к-л лицам, не является рекламой.

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

6. Распр-ие звуковой рекламы с исп-ем транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с исп-ем транспортных средств, не допускается.

9. ПРРД .правовое регулирование рекламы отдельных видов товаров.

Реклама алкогольных напитков, пива и напитков на его основе, табака и табачных изделий, распространяемая любыми способами, не должна:

1) содержать утверждение о том, что употребление алкогольных напитков, пива и напитков на его основе, табака и табачных изделий имеет важное значение для достижения общественного признания;2) осуждать воздержание от употребления указанной продукции;3) содержать утверждение о том, что данная продукция безвредна или полезна для здоровья человека;4) способов утоления жажды;использовать образы несовершеннолетних.7) использовать образы людей и животных 2. Реклама алкогольных напитков, табака и табачных изделий не должна размещаться:1) на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;Реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основене должна размещаться:1) в телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени и в радиопрограммах с 9 до 24 часов местного времени;Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения1. Реклама лекарственных средств не должна:2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний; 6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения; 7. Реклама лекарственных средств, медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии Статья 26. Реклама продукции военного назначения и оружия 5. Реклама оружия допускается только: 1) в периодических печатных изданиях, а также в специализированных печатных изданиях для пользователей гражданского оружия; 3) в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени. Статья 27. Реклама основанных на риске игр, пари 1. Реклама основанных на риске игр, пари не должна: 3) содержать утверждения, которые преувеличивают вероятность получения выигрыша или преуменьшают степень риска; 8) использовать образы людей и животных. допускается только: 1) в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени;

10. ПРРД .правовое регулирование рекламы финансовых, страховых, инвестиционных услуг и ценных бумаг, социальной рекламы.

Правовое регулирование рекламы финансовых, страховых, инвестиционных услуг и ценных бумаг, социальной рекламы осуществляется ст. 28. Реклама финансовых услуг,Ст 29. Реклама ценных бумаг,Ст. 10. Социальная реклама ФЗ «О рекламе»Статья 28. Реклама финансовых услуг1. Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги .2. Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна: 1) содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности; 4. Реклама услуг, связанных с осуществлением управления, включая доверительное управление, активами должна содержать:1) источник информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральным законом; 2) сведения о месте или об адресе (номер телефона), где заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией, которая должна быть предоставлена в соответствии с федеральным законом. Статья 29. Реклама ценных бумаг 1. Не допускается реклама ценных бумаг, предложение которых не предусмотрено неограниченному кругу лиц. 3. Реклама ценных бумаг должна содержать сведения о лицах, обязавшихся по рекламируемым ценным бумагам. 4. Реклама эмиссионных ценных бумаг должна содержать: 1) наименование эмитента;2) источник информации, подлежащей раскрытию. 5. Реклама ценных бумаг не должна содержать: 2) прогнозы роста курсовой стоимости ценных бумаг.Статья 10. Социальная реклама 1. Рекламодателями социальной рекламы могут выступать физические лица, юридические лица, органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления.3. Заключение договора на распространение социальной рекламы является обязательным для рекламораспространителя в пределах пяти процентов годового объема распространяемой им рекламы. 4. В социальной рекламе не допускается упоминание о конкретных марка товаров, товарных знаках за исключением упоминания об органах государственной власти, об иных государственных органах, об органах местного самоуправления.

11. ПРРД .Федеральная торговая комиссия США: ее функции по контролю за недобросовестной рекламой и конкуренцией.

ФТК – это федеральный орган, ответственный за регулирование большей части амер. бизнеса. Она была создана в 1914 для предотвращения в бизнесе деят-ти с исп-ем недобросовестных методов конкуренции. Ее первоначальная миссия состоит в защите бизнеса, а не потребителя и в законе не содержатся положения, касающиеся рекл. деят-ти. В 1922 Верховный суд постановил ввести вводящую в заблуждение рекламу в сферу ответ-ти ФТК, дав этому органу право регулирования ложных этикеток и рекламы наравне с регулированием бесчестных методов конкуренции. ФТК предст. собой независимый административный орган, обладающий спец. полномочиями в области применения антитрестовского закон-ва, недопущения монополизации, пресечения недобросовестной конкуренции и нарушений прав потребителей. ФТК проводит расследование нарушений закон-ва по собственной инициативе, по заявлению Генерального прокурора, указаниями президента или Конгресса, жалобам частных лиц. ФТК имеет право возбуждать иски и выдавать предписания о прекращении нарушении закон-ва, требовать представление всей необх-й информации, обращаться в окружные суды и к административным судьям с целью принуждения к исполнению предписаний и наложения гражданско-правовых взысканий. ФТК подчиняется непосредственно Президенту США и состоит из 5 уполномоченных, назначаемых и отстраняемых от должности Президентом США с совета и соглашения Сената. Уполномоченные ФТК не в праве заниматься предпринимательской деят-тью, промыслом и работать по найму; не более чем 3 из них мб членами 1 полит. партии. ФТК возглавляется председателем, избираемым членами Комиссии. Аппарат ФТК состоит из след. основных подразделений: секретариат; отдел защиты потребителей конкуренции; отдел судебных разбирательств; отдел инспекции; отдел связи с Конгрессом; отдел юрид. консультирования; отдел связи с общественностью. Проведение расследований осущ-ся спец. бюро (Бюро экономики, Бюро конкуренции, Бюро защиты потребителей).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты