Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности республиканской формы правления в Российской Федерации.




Форма государства: форма правления. Форма государственного устройства, политико-правовой режим.

Форма правления – порядок формирования высших ОГВ и взаимоотношения между ними.

Республика (с лат – «дело общественное») – форма правления, в которой высшие ОГВформируются на основе принципов выборности, срочности, сменяемости. ОГВ избираются народом на определенный срок, по истечении которого состав ОГВ меняется. ОГВ ответственные перед народом.

Виды республик: президентская, парламентская, смешанная.

Президентская республика – Президент избирается населением и является и главой государства и главой Правительства. Как глава ИВ – формирует Правительство. Прав-во напрямую подчинено Президенту. Действует принцип разделения властей ( в жесткой форме) + система сдержек и противовесов.

Парламентарная республика – Правительство формируется Парламентом и в своей деятельности подконтрольно парламенту, а не Президенту. Главой Правительства становится лидер партии парламетского большинства. Пост Президента м.б. предусмотрен или не предусм К. Если не предусмотрен – то функции главы гос-ва исполняет Правительство. Если предусмотрен, то Президент избирается не народом, а Парламентом или спец парламентской комиссией. Парламент обладает приоритетом над исполнительной властью и Правительство несет политическую ответственность за проводимую политику.

Смешанная республика – полномочия по формированию Правительства и контролю за его деятельностью распределяются между Президентом и Парламентом. Присутствуют черты Президентской и Парламентской республик. Черты президентской: Президент избирается народом; черты парламентарной: правительство несет повышенную ответственность перед нижней палатой Парламента.

Ст. 1 К определяет, что Российская Федерация государство с республиканской формой правления. В РФ – смешанная республика, т.е. президентско – парламентарная. В связи с этим выделяют:

1. Элементы Президентской республики:

Ст. 81 – Президент избирается народом сроком на 6 лет. При этом в ст. 81 указаны принципы избирательного права: «…на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

2. Элементы Парламентарной республики:

Президент – только глава государства.

Согласно ст. 110 К – исполнительную власть осуществляет Правительство РФ.

3. Взаимодействия между элементами:

· Формирование Правительства (Формирование Правительства РФ осуществляется Президентом РФ при участии Государственной Думы и Председателя Правительст­ва. Председателя Правительства РФ назначает Президент РФ с согласия Государственной Думы (ст. 111).

· Право контроля – это нужно уточнить!!!

· Право ГД поставить вопрос о недоверии Правительству (ст. 117: Постановление о недоверии Правительству РФ принимается большинством голосов от общего числа депутатов ГД. После выражения ГД-й недоверия Правительству Президент вправе объявить об отставке Правительства или не согласится с решением ГДы. Если ГД в течение 3х месяцев повторно выразит недоверие правительству, Президент объявляет об отставке Правительства или распускает ГД).

· -> Президент распускает нижнюю палату (ГД).

· Ст. 103 п. «в» - ГД заслушивает ежегодные отчеты Правительства РФ о результатах его деятельности (это изменение внесено в 2008 году).

· Президент имеет право председательствовать на заседании Правительства.

· Ст. 116: перед вновь избранным Президентом РФ Правительство слагает свои полномочия.

· Президент имеет право отменять акты Правительства (в качестве гаранта)

· Ст. 85: Президент вправе приостанавливать действие актов ОИВ субъектов РФ в случае противоречия их К и ФЗм, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса судом.

· + см по вопросу стр. 5 статьи Нарутто.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты