Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рассмотрение и одобрение ФЗ Советом Фед-ии.




Как указано выше, в ст. 106 устан перечень вопросов, по которым ФЗ д.б. рассмотрены СФ в обязательном порядке.

+ согласно 108 ст – ФКЗ д.б. рассмотрены СФ.

По результатам обсуждения СФ принимает решение: одобрить или отклонить принятый ГДй закон.

ФЗ считается одобренным, если за него проголос-ло больше половины членов СФ или если в течение 14 дней он не был рассмотрен в СФ.

ФКЗ считается одобренным, если за него проголосовало не менее ¾ членов СФ.

По результатам рассмотрения закона выносится Постановление СФ об отклонении или одобрении закона. Закон напрпвляется в ГД в срок не менее 5 дней, а затеп Прз-ту (если одобрен) для подписания и обнародования.

 

Особая стадия – преодоление разногласий между ГД и СФ в связи с отклонением СФ принятых ГДй законов.

Если ФЗ отклонен СФ, то он направляется Советом ГД в ответственный комитет палаты, который рассматривает возражения СФ, дает по ним заключения и вносит свои предложения о преодолении возникших разногласий.

Для преодоления разногласий м.б. образована согласительная комиссия.

СК рассматривает каждое возражение СФ в отдельности. Решения СК принимаются раздельным голосованием членов комиссии от каждой из палат. СК принимает решения открытым голосованием (большинство голосов от каждой палаты).

Затем назначается дата повторного рассмотрения ФЗ в ГД. Если при повторном рассмотрении ФЗ-на, отклоненного СФ. ГД не принимает предложений СК, то ФЗ ставится на голосование в ранее принятой редакции. В этом случае ФЗ считается принятым. Если за него проголосовало не менее 2/3 депутатов от общего числа.

Принятый в таком порядке закон в течение 5 дней направляется ПРЗ-ту для промульгации.

ЗАВЕРШАЮЩАЯ СТАДИЯ – подписание и обнародование закона.

В соотв со ст. 107 Прз РФ, которому направлен ФЗ в течение 14 дней его подписывает и обнародует.

В соответствии с ФЗ от 14 июня 1994 г. «о порядке опубликования и вступления в силу ФКЗ, ФЗ, актов палат ФС», на территории РФ применяются только те законы, которые официально опубликованы.

Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете", "Собрании законодательства Российской Федерации" или первое размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации"

ФЗ и ФКЗ подлежат офиц опубликованию в течение 7 дней после их подписания Прз-м.

Датой принятия ФЗ явл день принятия его ГД в окончательной редакции.

Датой принятия ФКЗ – день, когда он одобрен палатами ФС.

 

Если в течение 14 дней Прз отклонит закон, то ГД и СФ вновь его рассматривают (ст. 107).

Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней и обнародованию.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты