Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тактика ведения




 

1.Менее 34 недель беременности – дексаметазон 6 мг в/м через 12 часов №4 или 12 мг в/м через 12 часов №2, родоразрешение в течении 24-48 часов

2. Более 34-х недель беременности – родоразрешение с учетом готовности

родовых путей в течении 24-48 часов

 

Родоразрешение является единственным эффективным методом лечения тяжелой преэклампсии, независимо от исходов для плода и новорожденного.

Показания для срочного родоразрешения (независимо от срока гестации): · Преэклампсия тяжелой степени; · Ухудшение состояния плода; · Прогрессирование симптомов преэклампсии.

 

Роды через естественные родовые пути предпочтительнее

оперативного родразрешения.

 

При незрелой шейке и при наличии возможностей, провести подготовку ПГ Е2 или Е1 (только интрацервикальное или интравагинальное введение) с последующей ранней амниотомией и родовозбуждением окситоцином на фоне магнезиальной, гипотензивной (по показаниям) терапии и адекватного обезболивания (регионарная анальгезия).

Необходимо тщательное мониторное наблюдение за состоянием матери и плода в родах (постоянная КТГ, гемодинамика роженицы).

Предпочтительным методом обезболивания при оперативном родоразрешении является регионарная анестезия при отсутствии противопоказаний.

 

 

Лечение

Магнезиальная терапия (до 30-40 г сухого вещества в сутки)

Стартовая доза

Сульфат магния 25%-20 мл (5 г сухого вещества) в течении 15-20 минут.

Поддерживающая доза

Сульфат магния 25% 4,0-8,0 мл/час (1-2 г сухого вещества в час) шприцем-дозатором для поддержания диастолического давления не более 90 мм.рт.ст. При отсутствии дозатора – сульфат магния 25% 60-80 мл на 340-320 мл физиологического раствора хлорида натрия со скоростью 6-12 капель в минуту в течение суток.

Желательно лечение проводить под контролем концентрации ионов магния.

Признаки передозировки сульфата магния:

- ЧД менее 16 в минуту

- Олигурия (менее 30 мл. в час, на протяжении последних 4-х часов)

- Отсутствие коленных рефлексов

При передозировке:

- отключить сульфат магния

- ввести глюконат кальция 10%-10,0 в/в

Критерии отмены сульфата магния

После родоразрешения через 48 часов:

- отсутствие признаков повышенной возбудимости;

- нормализация АД (диастолическое не выше 90 мм.рт.ст.);

- нормализация диуреза (50 мл/час)

 

Седативная терапия

Диазепам 5-10 мг в/в, в дальнейшем по показаниям. Возможно использование других производных бензодиазепина.

 

3. Инфузионная терапия – до 85 мл в час, но не более 1500 мл в сутки (кристаллоиды и коллоиды (ГЭК) в соотношении 2:1), под контролем диуреза – 50 мл/час и более. Не рекомендуется введение декстранов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты