Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура курсовой работы и основные требования




 

Курсовая работа должна состоять из следующих частей: введения, основной части, заключения и списка используемой литературы.

Во введении автор должен показать актуальность выбранной темы, степень ее разработанности и сформулировать цели и задачи, которые будут решаться студентом в процессе выполнения работы. Введение должно быть кратким и поместиться на 2-3 страницах. Не допускается изложение теоретических положений, выводов, иллюстраций.

В основной части излагается содержание темы. Эту часть работы рекомендуется разделить на 2-3 главы, а каждую главу на 1-4 параграфа. Каждая глава и параграф должны иметь название, соответствующее содержанию. Опыт показывает, что именно такая структура основной части позволяет наиболее полно и лаконично изложить существо проблемы, раскрыть ее содержание, подходы к решению, свою позицию. Меньшее число вопросов приведет к поверхностному рассмотрению темы, равно как и чрезмерное количество сформулированных параграфов оборачивается размыванием «контура» темы, снижает качество, ведет к значительному превышению объема. Изложение каждого вопроса надо четко ограничить, чтобы можно было ясно видеть, где начинается и где кончается их освещение. В тексте курсовой работы каждая глава и параграф должны быть озаглавлены. Изложение каждой последующей главы следует начинать с новой страницы. Основная часть работы может быть изложена на 35-40 страницах.

В заключении, составляющем третью часть, рекомендуется изложить коротко и ясно выводы, вытекающие из материалов курсовой работы. Заключение по объему не должно превышать 2-3 страниц.

В конце курсовой работы прилагается список используемой литературы, составленный в алфавитном порядке.

Студент, выполняющий курсовую работу, должен знать требования, предъявляемые к письменным работам.

Тема курсовой работы должна быть раскрыта достаточно глубоко и всесторонне. Необходимо уделить внимание, как изложению сущности рассматриваемых экономических явлений, так и проанализировать конкретно-исторические формы хозяйственной жизни.

Написание курсовой работы целесообразно начинать с постановки и изложения основного вопроса, то есть раскрыть содержание самых общих закономерностей воспроизводства, определить содержание сущностных категорий. В дальнейшем при изложении темы следует придерживаться принципа «от общего к особенному», от «сущности к явлению», от «абстрактного к конкретному». Например, если тема курсовой работы названа «Денежное обращение. Денежно-кредитная политика», то глава I должна быть посвящена рассмотрению сущности денег, их функций. Следующий шаг - это описание видов денежного обращения, анализ законов денежного обращения. В завершение основной части работы целесообразно проанализировать модели денежно-кредитной политики, реализуемые как в зарубежных государствах, так и в российской экономике.

Раскрытие содержания должно быть доказательным, а не декларативным, достаточно аргументировано и разъяснено. Теоретические положения должны основываться на конкретных материалах реальной действительности. Фактический материал должен быть не случайным, а типичным.

Содержание тех или иных экономических явлений и закономерностей желательно рассматривать в единстве логического и исторического. Хотелось бы предостеречь авторов от чрезмерного внимания к истории возникновения и проявления экономических явлений. В противном случае предметом исследования курсовой работы станет история народного хозяйства. Важно сохранять равновесие между описательным и аналитическим материалом в изложении, рассматривать вопросы логически последовательно и четко.

Для успешного выполнения курсовой работы студенту необходимо: изучить научные труды видных ученых-экономистов по рассматриваемой теме, знать законы РФ, постановления правительства, имеющие отношение к рассматриваемым экономическим проблемам, ознакомиться со статистическими данными, публикуемыми в периодической печати и статистических сборниках, изучить статьи по избранной теме.

Безусловным достоинством работы является ее проблемный характер. Экономическая практика ставит вопросы и проблемы, на которые нет однозначных ответов, суждений, ведутся дискуссии, которые должны находить отражение в литературе. Студенту необходимо разобраться в развернувшейся полемике и определить свою точку зрения, свое отношение по спорному вопросу.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к курсовой работе, является самостоятельное и творческое ее выполнение. К сожалению, некоторые студенты занимаются механическим списыванием текстов из опубликованных статей, монографий (которые нередко устаревают), злоупотребляют цитатами, неудачно компилируют фразы. Это приводит к тому, что в работе много устаревшего материала, не отражающего современную действительность, противоречивых положений, много повторений, отсутствует логика изложения темы курсовой работы. Такие работы оцениваются как выполненные неудовлетворительно.

Теоретический материал необходимо грамотно изложить в письменной форме. Курсовая работа должна быть написана хорошим литературным языком, без орфографических ошибок. Стиль изложения, умение строить предложения, выражать свое мнение в доступной форме играют немаловажную роль при оценке работы. Сокращения в тексте не допускаются (кроме общепринятых).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты