Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор типа насоса




Производительность насоса должна превышать расчетный расход в системе на величину утечек ΔQ:

,

где , где Ку = 0,005 - среднее значение расчетного коэффициента утечек; р=5.787 МПа - расчетное давление

,

Тогда .

Рабочее давление насоса рH =6,3 МПа.

Основными параметрами насоса являются рабочий объем, номинальное давление, частота вращения приводного вала, а производным параметром – подача рабочей жидкости.

Номинальная подача жидкости:

.

Требуемый рабочий объем насоса

,

где nн - частота вращения вала насоса, при отсутствии редуктора nн=nдв.

 

Мощность привода насоса

.

Выбираем двигатель АИР 132М6, мощностью 7.5 кВт, частотой вращения n=1000 об/мин.

Рабочий объем насоса .

Выбираем насос пластинчатый НПл 80/6.3 (по прежней классификации Г12-24М), с рабочим объемом 80 см3, номинальной подачей 69.9 л/мин, номинальным давлением 6,3 МПа, частотой вращения минимальная nMIN= 960 об/мин, частотой вращения максимальная nMAX= 1200 об/мин.

2.13. Расчет емкости гидробака

Объем гидробака определяется по его 3÷5 минутной производительности.

С учетом запаса по высоте объем бака определяется по формуле:

 


3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

Для управления гидроприводом в соответствии с заданной диаграммой перемещения гидроцилиндра построим электроконтактную принципиальную схему.

Схема управления будет запитана от постоянного источника тока напряжением 24 Вольта. Для контроля за источником питания предусмотрим сигнальную лампу Л0 (токопровод 1), непосредственно включенную в сеть.

Рис.3.1. Включение электродвигателя и размещение сигнальных элементов

 

Для запуска насоса гидросистемы служит кнопка «Пуск» (токопровод 2), обеспечивающая включение электродвигателя насоса посредством контакта реле К (на схеме не указано), а для его отключения служит кнопка «Выкл» (доминирующее отключение). Самоподхват реле K обеспечим размещением нормально разомкнутого контакта K в параллельной ветви (токопровод 3). Включение электродвигателя насосной станции можно осуществлять одновременно с питанием системы управления. Следовательно его можно исключить из системы управления гидроприводом. В дальнейшем будем считать, что это происходит именно так, и не будем показывать на схеме.

За состоянием работы системы будут помогать отслеживать три сигнальные лампы Л1, Л2 и Л3. Л1 будет сигнализировать о недопустимо малом давлении во всасывающей ветви, лампа Л2 сигнализировать о превышении некоторого порогового значения в нагнетательной ветви, а лампа Л3 о нормальной работе гидроаккумулятора. Каждая из ламп срабатывает в соответствии со своим элементом ввода сигналов реле давления РД1, РД2 и РД3. Чтобы не затенять чертеж, в дальнейшем построении принципиальной схемы эти элементы не показаны.
Рис.3.2. Принципиальная электроконтактная схема управления гидроприводом

Для управления основными распределителями предусмотрим использование кнопки S, которая обеспечит включение катушки реле K1. Последовательность включения электромагнитов распределителей будет определяться срабатыванием концевых датчиков a0, a1, b0, b1

На схеме, представленной на рис.3.2., показана установка датчика a0, который определяет начало работы системы управления.

При нажатии на кнопку S, при условии что концевой датчик задействован, произойдет подача напряжения на реле К1, соответственно замкнутся контакты К1(токопровод 4). При замкнутых К1 произойдет подача напряжения на шину ГШ1, следовательно и включение электромагнита Y2+(токопровод 8), штоки вертикальных гидроцилиндров начнут выдвигаться. При выдвижении штоков произойдет размыкания концевого датчика a0 (токопровод 2), но это не приведет к выключению схемы т.к. контакт a0 (токопровод 2) будет зашунтирован контактами К1. Как только штоки гидроцилиндров выдвинутся на весь рабочий ход, разомкнется контакт a1 (токопровод 8), что приведет к окончанию выдвижения штоков, замкнутся контакты a1(токопровод 10), получит питание Y1+, что приведет к выдвижению штока горизонтального гидроцилиндра. Как только шток горизонтального гидроцилиндра выдвинутся на весь рабочий ход, замкнется контакт концевого выключателя b1 (токопровод 5), что приведет к подаче напряжения на реле К2 и электромагнит Y1+.

При подаче напряжения на реле К2 приведет к размыканию нормально замкнутого контакта К2 (токопровод 2),шина ГШ1 перестанет получать питание, и замыканию нормально разомкнутых контактов К2 (токопроводы 6 и 7), т.е. произойдет запитывание шины ГШ 2. При появлении напряжения на шине ГШ2 произойдет втягивание штока горизонтального гидроцилиндра. Как только шток горизонтального гидроцилиндра втянется, замкнется контакт концевого выключателя b0(токопровод 9), прекратится дальнейшее втягивание штока, и начнется втягивание штоков вертикальных гидроцилиндров. При максимальном втягивании штоков вертикальных гидроцилиндров, замкнется контакт a0, контакт К1 разомкнется, шина ГШ2 останется без питания. С помощью Фиксирующего контакта S2 возможно циклическое выполнение данной операции.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты