Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности расследования грабежей и разбоев




Характер первоначальных следственных действий по делам о грабежах и разбоях во многом зависит от того, возбуждено уголовное дело в связи с задержанием подозреваемого с поличным или по факту совершения преступления. Если налицо вторая ситуация, то расследование обычно начинается с допроса потерпевшего, осмотра одежды и освидетельствования, осмотра места происшествия, назначения в отношении потерпевшего судебно-медицинской экспертизы, допроса свидетелей-очевидцев.

При допросе потерпевшего нужно всегда помнить, что грабеж или разбой для него чаще всего неожиданен. Увидев перед собой преступника, особенно вооруженного, человек теряется. Чувство страха у отдельных потерпевших бывает столь велико, что они на некоторое время даже теряют сознание, а когда приходят в себя и начинают думать, как действовать в создавшейся обстановке (звать на помощь, оказывать сопротивление, отдать преступнику вещи или бежать), проходит время, достаточное для того, чтобы преступник завладел ценностями и скрылся. Неудивительно поэтому, что в сознании потерпевшего не всегда сохраняются факты, имеющие значение для следствия. Это обстоятельство следует учитывать и соответствующим образом оценивать в ходе допроса.

Чаще всего потерпевший о совершенном на него нападении заявляет сразу же после случившегося, поэтому к моменту допроса он не всегда успевает успокоиться: возмущается наглостью преступников, продолжает испытывать страх, не может смириться с утратой похищенных ценностей, испытывает боль от полученных телесных повреждений, плачет. Принимая во внимание эти обстоятельства, перед допросом следует успокоить потерпевшего, объяснить ему необходимость восстановления в памяти всех деталей произошедшего, особенно тех, которые имеют решающее значение для розыска и изобличения виновного.

При допросе потерпевшего выясняется, в какое время и где (город, поселок, улица, проселочная дорога) совершен грабеж или разбой; как он оказался на том месте, где конкретно подвергся нападению; не следил ли за ним кто-либо; при каких обстоятельствах он увидел преступника и каковы были его действия, требовал он выдать ценности или вырвал их; если нападавших было несколько, то не называли ли они друг друга по именам или кличкам, чем они угрожали и какие ценности похитили, их индивидуальные признаки (заводской номер, стоимость и т.д.). Очень важно узнать, не сохранился ли у потерпевшего материал, из которого были изготовлены похищенные вещи, не остались ли от них какие-либо части (ремешок от часов, ручка от вырванной сумки, лоскуты ткани или меха, из которых был сшит тот или иной предмет одежды).

Особенно подробно у потерпевшего выясняются приметы преступника (его внешность, одежда, походка, своеобразие произношения отдельных слов, фраз и т.д.). Существенное значение для дела имеет вопрос, оказывал ли потерпевший сопротивление нападавшему, в чем оно выразилось, какие повреждения могли остаться на теле и одежде преступника. При групповом нападении надлежит выяснить роль каждого злоумышленника.

Если потерпевший после совершенного на него нападения попал на излечение в больницу, то его допрос желательно производить с использованием звукозаписи. Это может помочь в розыске преступника, если лечение затянется или от полученных телесных повреждений допрошенный скончается.

Сразу же после допроса потерпевшего, а в ряде случаев и до его проведения производится осмотр места происшествия. Его тактика во многом сходна с тактикой осмотра по делам о кражах. Основное отличие состоит в том, что при грабежах и разбоях имеется очевидец происшествия – потерпевший, и, если ему не были причинены серьезные телесные повреждения, осмотр целесообразно проводить с его участием. Пояснения потерпевшего непосредственно на месте происшествия облегчают поиск пуль, гильз, следов пальцев и обуви преступника, оброненных им личных вещей (ножа, перчаток, головного убора), выброшенных предметов, похищенных у потерпевшего.

С особой тщательностью следует осматривать место, где происходила борьба. Здесь нередко удается обнаружить шарфы, оторванные пуговицы, головной убор, перчатки, другие предметы, могущие иметь важное доказательственное значение. Осмотр места происшествия позволяет в ряде случаев выявить негативные обстоятельства (например, отсутствие следов рук или обуви в тех местах, где они обязательно должны были остаться), позволяющие выдвинуть версию о возможной инсценировке грабежа или разбойного нападения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты