Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Летию Конституции Российской Федерации




Методические рекомендации

По проведению урока, посвящённого

летию Конституции Российской Федерации

 

В декабре 2013 г. исполняется 20 лет Конституции Российской Федерации. 14 февраля 2013 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал распоряжение «О праздновании 20-летия принятия Конституции Российской Федерации». Распоряжением главы государства был образован организационный комитет по подготовке и проведению празднования 20-летия принятия Конституции Российской Федерации и утверждён его состав.

Конституция Российской Федерации является Основным Законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство.

Основной Закон страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. Права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – важнейшая обязанность государства.

Конституция Российской Федерации закрепляет основы конституционного строя, политические и юридические особенности устройства нашего государства. Изучение Конституции Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях является одним из важнейших средств формирования гражданской идентичности личности, понимаемой как связь человека со своей страной, большой и малой родиной.

В Посланиях к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В. Путин подчёркивал важнейшую роль Конституции Российской Федерации в становлении демократии и правового государства, в избавлении от правового нигилизма и укреплении конституционной законности, в реализации и расширении прав и свобод граждан, в обеспечении социальных гарантий как основы для процветания общества в целом и каждого человека в отдельности.

 

Главная цель Всероссийского урока – формирование у школьников российской гражданской идентичности посредством изучения Основного Закона России.

Задачи Всероссийского урока:

- формировать правовую культуру, правосознание обучающихся, их уважение к Основному Закону нашей жизни через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности, общества, власти, защиты прав и свобод граждан как важнейшей конституционной обязанности и гарантии государства;

- развивать у школьников чувство гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, её многонациональный народ, являющийся единственным источником власти в стране, как уникальное пространство, на территории которого веками складывались отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия, согласия и взаимопонимания представителей различных народов;

- развивать навыки ведения диалога по вопросам важнейших прав, свобод и обязанностей гражданина, понимания механизмов их защиты и способов реализации;

- способствовать формированию активной жизненной позиции школьников, их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации в России;

- формировать понимание сущности и воспитывать необходимость принятия обучающимися таких ценностей, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, здоровья, опыта гуманных отношений с окружающими, негативного отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности; мотивировать обучающихся к осознанному поведению на основе понимания и принятия ими морально-правовых регуляторов жизни общества и государства.

Содержание Конституции Российской Федерации является сложным для восприятия обучающимися. В связи с этим необходима специальная подготовительная работа педагогов, направленная на разработку методических сценариев учебных занятий по изучению текста Конституции Российской Федерации с учётом возрастных особенностей обучающихся, их социального опыта, региональных особенностей субъекта Российской Федерации, в котором находится общеобразовательное учреждение (организация), его специфики.

При изучении Конституции Российской Федерации преподавателям рекомендуется обратить внимание на следующие ключевые вопросы содержания этого документа, которые необходимы для понимания значимости Конституции как основного закона Российской Федерации:

- основы конституционного строя Российской Федерации - России;

- права и свободы человека и гражданина;

- федеративное устройство государства;

-высшие органы государственной власти Российской Федерации: Президент Российской Федерации, Государственная Дума Российской Федерации, Федеральное Собрание Российской Федерации, Правительство Российской Федерации;

- судебная власть;

- органы местного самоуправления.

Формы организации Всероссийского урока могут быть самыми разнообразными, главное, чтобы они соответствовали возрасту обучающихся, способствовали формированию чувства гордости за страну и её главный Закон, за историю страны и ее выдающихся людей.

Актуальными для обучающихся будут следующие виды деятельности:

- встречи с представителями различных ветвей власти, юристами, людьми, добившимися успехов в различных сферах жизни;

- изучение истории российских конституций;

- дискуссии;

- «путешествия» по главам и статьям Конституции России;

- конкурсы рисунков и плакатов «Конституция глазами детей»;

- познавательные, ролевые игры и инсценировки на темы конституционных прав, свобод и обязанностей граждан России и т.д.

После напутственных слов следует вступительное слово учителя.

Во вступительном слове учителя освещаются следующие моменты:

- Конституция Российской Федерации – Основной Закон нашей жизни;

- Конституция Российской Федерации имеет определённую структуру;

- Конституция Российской Федерации предоставляет гражданам нашего государства многочисленные права и свободы, прежде всего – право на образование;

- быть гражданином Российской Федерации очень почётно;

-граждане Российской Федерации должны выполнять свои конституционные обязанности.

Важно, чтобы выступление учителя опиралось на содержание конкретных школьных предметов, усвоенное обучающимися к моменту проведения единого урока, что в наибольшей степени позволит им понять смысл и значение определённых конституционных норм.

Далее слово предоставляется приглашённым гостям (судьи Конституционного Суда Российской Федерации, представители органов местного самоуправления и т.д.), которые на доступном для детей уровне говорят об Основном Законе страны. (5-7 мин).

Вариативная часть урокана разных ступенях обучения имеет свою специфику. На вариативную часть отводится 15-20 мин. учебного времени.

В Уставе Организации Объединённых Наций, подписанном в 1945 году, говорится, что основная задача ООН - «избавить грядущее поколение от бедствий войны» и «вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин». В соответствии с этим Комиссией по правам человека ООН была разработана и принята Генеральной Ассамблеей 10 декабря 1948 года Всеобщая декларация прав человека. Этот день с 1950 года отмечается во всём мире как День прав человека.

Декларация стала первым глобальным документом, провозгласившим ценности человеческой жизни, свободы, равенства. Впервые в истории эти идеалы стали важными принципами международного права. Декларация была переведена на более чем 350 языков и диалектов мира (2009 год) и является самым переводимым документом в мире. Хотя Декларация имеет только статус рекомендации, но на её основании были приняты два обязательных для участников договора: Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Все три документа неофициально именуются Международным биллем о правах. В 1993 году их ратифицировало более 150 государств мира.

12 декабря 1993 года в нашей стране впервые за её историю был принят принципиально новый Основной Закон — Конституция Российской Федерации, в которой человек, его права и свободы признаются высшей ценностью, а государство в качестве своей обязанности заявило о необходимости признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина (статья 2). Почти все статьи, касающиеся прав и свобод личности, начинаются со слова «каждый», что подчёркивает их личностный, индивидуальный характер идоказывает, что в основе Конституции Российской Федерации лежат подходы, содержание и принципы, сформулированные во Всеобщей декларации прав человека.

Таким образом,права человека - это:

1) принципы, нормы отношений между человеком и государством, обеспечивающие индивиду возможность действовать по своему усмотрению (эту часть прав обычно называют свободами) или получить определённые блага (это собственно права);

2) понятие, характеризующее правовой статус человека по отношению к государству, его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и культурной сферах; понятие, которое является важнейшим показателем развития демократического общества.

Все права принято подразделять на несколько групп. Среди них выделяют:

Личные права:

- на жизнь

- на защиту чести и достоинства

- на невмешательство в личную жизнь

- на тайну переписки и переговоров

- на неприкосновенность жилища

- право не подвергаться пыткам

Гражданские права:

- на гражданство

- на свободу передвижений

- на свободу совести

- на выбор места жительства

Политические права:

- избирать и быть избранным

- на управление делами государства

- на политические объединения

- на политические убеждения

- право обращаться в различные инстанции

- на мирные собрания, шествия, митинги и пикетирования

Юридические права:

-на судебную защиту

- на равенство перед законом

- не подвергаться произвольному аресту

- не давать показания против себя и своих близких

- на презумпцию невиновности

Экономические права:

-на частную собственность

- на наследование

- на свободное предпринимательство

- на свободный и безопасный труд

Социальные права:

-на достойный уровень жизни

- на образование

- на охрану здоровья

- на социальное обеспечение

- на отдых и досуг

- на жилище

Духовные права:

- на свободу мысли и слова

- на свободу творчества

- на защиту интеллектуальной собственности

Главный постулат прав человека - «все люди обладают человеческим достоинством». Из него следует основная ценность их равной, одинаковой значимости для политической правовой, экономической, социальной жизни, следовательно, и равенства в правах.

Учитель может организовать беседу по следующим вопросам.

- Как вы понимаете, что такое человеческое достоинство? Приведите примеры из жизни, в которых подчёркивалась бы значимость достоинства для конкретного человека.

Человеческое достоинство — совокупность представлений о достойной человека жизни, о жизни «по-человечески». Чувство человеческого достоинства помогает человеку распознавать унижения и даёт силы для протеста. Человеческое достоинство – это общественное достояние. Оно присуще всем людям в равной степени и не зависит ни от заслуг, ни от общественного статуса или убеждений, ни от этнической и религиозной принадлежности. Поэтому права человека в равной степени принадлежат и новорожденному младенцу, и закоренелому преступнику, и рядовому гражданину, и президенту.

Человеческое достоинство — это мерило самосознания, самоуважения, определяющее манеру поведения личности, установления контактов с другими людьми. Осознание собственного достоинства и уважительное отношение со стороны других людей и государства чрезвычайно важны для самоутверждения личности, её практических успехов. Неуверенность в себе, самоуничижение отрицательно влияют на жизнь личности.

Уважение человеческого достоинства отражается всей системой прав человека и наиболее ярко в таких правах, как право на неприкосновенность чести и репутации, право на имя, жизнь, целостность личности, свободу от бесчеловечного и унижающего достоинство обращения и наказания, на право личной жизни, на презумпцию добропорядочности и невиновности, на достойное существование и др.

- Как вы думаете, присутствует ли уважение человеческого достоинства в криминальной среде? В среде беспризорников, безнадзорных детей? Почему?

- Приведите примеры уважения и неуважения человеческого достоинства в вашей школе.

- Чем рискуют люди, унижающие человеческое достоинство других людей?

- Могут ли соблюдаться права человека в обществе, в котором уважение человеческого достоинства не является жизненным приоритетом? Что грозит такому обществу?

Права человекауниверсальны, т.е. они равно применимы к людям во всем мире, причем без ограничений по времени. Каждый имеет право пользоваться правами человека без какого бы то ни было различия, независимо от расы, цвета кожи, вероисповедания, политических или иных убеждений, имущественного или сословного положения. Универсальность прав человека позволяет нам взглянуть на историю любой страны с позиции того, в какой мере были защищены права её граждан или подданных в тот или иной период её истории.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты