Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2.1. Информация как объект права




Приступая к изучению данной темы следует уяснить, что в современных условиях информация становится стратегическим ресурсом, от эффективного использования которого зависят перспективы развития экономики, формирование гражданского общества, обеспечение безопасности всех видов и уровней. Информационное общество, как наиболее организованная социальная система, предполагает не только более высокий уровень оборота информации, но и более высокую степень правового регулирования этих отношений. Практическая реализация правового регулирования в какой-либо области общественных отношений становится невозможной, если не определить объект, по отношению к которому такое регулирование осуществляется. Единым объектом правоотношений в условиях «информационной революции» является информация. С ней связаны не только динамика развития процессов информатизации страны, состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации, но и функционирование и устойчивое развитие всех сфер жизнедеятельности общества в целом. Именно уяснение понятия информации, ее сущности в качестве объекта правового регулирования позволит более четко осмыслить проблемы современного состояния информационного обеспечения России, исследовать тенденции и перспективы развития законодательства в этой области, определить цели, задачи, принципы и основные направления информационного обеспечения нашей страны в современных условиях.

Необходимо рассмотреть различные подходы к определению понятия «информация». Следует обратиться к этимологии данного слова, к определению информации Н. Винера, к современным научным и законодательным дефинициям. Целесообразно уточнить различие между информацией вообще и документированной информацией (документом). Необходимо выделить основные признаки и свойства информации, определяющие ее специфику как объекта правового регулирования.

В настоящее время особое значение приобретают вопросы корпоративного, межгосударственного и глобального интереса к информационным ресурсам. Все это требует тщательного исследования с точки зрения правовой защиты и выработки адекватных правовых механизмов регулирования отношений в данной сфере.

Особое значение в данном контексте приобретает понятие единого информационного пространства, которое становится одним из важнейших государствообразующих признаков. С одной стороны, оно является обязательной предпосылкой успешного формирования информационного общества, необходимым условием вхождения в мировое информационное сообщество, с другой – выступает главным условием сохранения информационного суверенитета и укрепления государственности.

Значимость информации в современном мире сделала ее предметом деятельности, которая, в свою очередь, составила предмет правовых отношений. Информация в определенных формах, как материальный и нематериальный предмет отношений входит элементом в любые правоотношения. К середине ХХ века она выделилась как самостоятельный феномен социальной жизни, став предметом системообразующего значения, и активно формирует отношения, которые условно обозначаются как информационные.

Предметной сферой информационного права является та часть общественных отношений, которая связана с правовым регулированием оборота информации, создания, формирования, хранения, обработки, распространения, использования информационных ресурсов, созданием и использованием информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих процессы информатизации и удовлетворения потребностей пользователей, обеспечения безопасности информационных ресурсов, средств коммуникации, а также всех участников отношений в данной сфере (отсюда связь с конфиденциальным делопроизводством).

Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 128 определяет информацию как один из видов объектов гражданских прав. В действующем федеральном законодательстве используется целый ряд терминов применительно к одному и тому же объекту: информация, документ, массив документов, официальная информация, правовая информация, файл, сайт, страница, ЭЦП, общероссийское достояние и т.д. Это множество терминов, по мнению И.Л. Бачило, можно рассматривать как основание для теории системы объектов информации, выступающей в качестве специального объекта правового регулирования, предусмотрев там новую категорию, которая означена как «организационная форма информации».

При изучении основ информационной безопасности следует иметь в виду наличие различных точек зрения по поводу определения данного понятия. Здесь необходимо проанализировать существующие трактовки и выделить те, которые наиболее адекватны для рассмотрения места конфиденциального делопроизводства в системе защиты информации.

При изучении данной темы прежде всего следует обратиться к нормативным документам, регламентирующим сферу информационной деятельности (ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Доктрина информационной безопасности, ФЗ «О персональных данных», Закон РФ «О государственной тайне», ФЗ «О коммерческой тайне», Перечень сведений конфиденциального характера и др.). Кроме того, при рассмотрении различных теоретических аспектов данной тематики уместно использование специальной литературы и учебников по информационному праву.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты