Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет освещения строительной площадки




Для проведения работ на стройплощадке в тёмное время суток должно предусматривается рабочее освещение: общее и локализованное. Общее освещение- освещение всей территории стройплощадки с освещенностью не менее Ен=2 лк, выполняется установкой по периметру стройплощадки мачт со светильниками. Локализованное освещение - это дополнительное освещение к общему участков производства работ (см. табл.).

Охранное освещение предусматривается, когда в темное время суток требуется охрана строительной площадки. Охранное освещение должно обеспечивать на границах строительных площадок освещенность не менее Ен=0,5 лк. Для него выделяется часть светильников рабочего освещения.

Аварийное освещение предусматривается в местах производства работ по бетонированию и должно обеспечивать освещенность Ен=3 лк, а на участках бетонирования массивов – Ен=1 лк.

 

Таблица - Нормируемая освещенность Eн для общего, локализованного, аварийного и охранного освещения на стройплощадках

Тип освещения, участки строительной площадки и виды работ Eн, лк
Общее равномерное освещение не менее 2
Локализованное освещение:  
Автомобильные дороги, железнодорожные пути 0,5
Места разгрузки, установки, подъема строительных конструкций грузоподъемными кранами
Земляные работы, производимые землеройными механизмами, подходы к рабочим местам (леса, лестницы)
Буровые работы, забивка свай
Монтаж стальных и железобетонных конструкций
Сборка арматуры (стыковка, сварка каркасов)
Установка опалубки, лесов и ограждений
Бетонирование железобетонных конструкций / крупных массивов 30 / 10
Кирпичная кладка
Кровельные работы
Стекольные работы
Малярные работы
Охранное освещение 0,5
Аварийное освещение на участках: бетонирования железобетонных конструкций бетонирования массивов  

Источниками света служат лампы накаливания (Г), в том числе галогенные (КГ), и газоразрядные лампы ртутные и натриевые (ДРЛ, ДРИ, ДНаТ). При выборе ламп следует отдавать предпочтение газоразрядным лампам как наиболее экономичным. Лампы устанавливаются в светильники которые укрепляются на мачтах на определенной высоте. Причем минимальная высота установки светильника на мачте выбирается такой, чтобы не вызывать ослепление людей. В качестве светильников на стройплощадках применяются прожектора ПЗС, ПКН-500, ПЗР и т.п.

Расчет освещения строительных площадок состоит в определении количества светильников и расчете потребной для их питания мощности. Главная задача осветительных установок - обеспечивать освещенность не ниже нормируемой Ен (см. табл.).

Количество ламп для освещения площади S определяется по формуле:

где m – коэффициент зависящий от световой отдачи лампы, принимается для ламп накаливания 0.3 Вт/(лк·м2), галогенных ламп 0.25 Вт/(лк·м2), ДРЛ 0.15 Вт/(лк·м2), ДРИ 0.1 Вт/(лк·м2), ДНаТ 0.09 Вт/(лк·м2); k – коэффициент запаса (см. табл.), Eн- нормируемый уровень освещенности, лк (табл. 1), Pл – мощность выбранной лампы, Вт;

 

Таблица - Коэффициент запаса k

Применяемые осветительные приборы Лампы накаливания, галогенные лампы Газоразрядные лампы
прожекторы 1,5 1,7
светильники 1,3 1,5

 

Задание.В разделе 1 пояснительной записки необходимо:

1. Выбрать лампу (см. задание). Рассчитать общее освещение стройплощадки. Площадь S определить по плану в пределах ограждения. Определить минимальную высоту установки прожекторов (см. прил.).

2. Рассчитать локализованное освещение расположенного возле крана открытого склада (одного или нескольких), необходимого для разгрузки, установки, подъема строительных конструкций грузоподъемными кранами;

3. Определить какое количество светильников общего освещения необходимо оставить включенными для обеспечения охранного освещения стройплощадки.

Пример. Рассчитаем общее освещение стройплощадки площадью 6000м2 с лампами ДРЛ-400.

прожекторов

Минимальная высота установки прожектора ПЗС-45 с лампой ДРЛ-400 7 метров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 417; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты