Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание. 1. Перечертить выданный строительный план на листе формата А3 придерживаясь масштаба 1:500, 1:200 или 1:400 и условных графических изображений (см




1. Перечертить выданный строительный план на листе формата А3 придерживаясь масштаба 1:500, 1:200 или 1:400 и условных графических изображений (см. табл.).

2. В разделе 2 записки произвести расчет координат ЦЭН, для чего по плану стройплощадки определить координаты наиболее мощных ЭП (мощностью Sр более 5кВА, осветительные установки не принимать в расчет), обозначить на плане перекрестием и подписать «ЦЭН».

3. Разместить КТП на плане. Нанести питающую линию от ВЛ до КТП (КЛ или ВКЛ см. задание), сделав отвод от ближайшей опоры ВЛ.

4. Разместить мачты с прожекторами общего освещения по периметру стройплощадки и мачты локализованного освещения у открытого склада. Число прожекторов должно соответствовать расчету.

5. Разместить ЩС у подкрановых путей, ЩР-1 на стене бытовки, ЩР-2 на опоре с рядом расположенными приемниками.

6. Подключение приемников к КТП выполнить радиальными линиями. Провести отдельную магистральную линиею для подключения прожекторов. Провести отдельную магистральную линию от КТП до ЩР-2 для подключения двух рядом расположенных приемников. Провести отдельную магистральную линию от КТП до ЩР-1 для подключения бытовок.

Предусмотреть гибкие кабели: от ЩС до крана, от КТП до места подключения переносных электроинструментов и сварочных аппаратов/трансформаторов (если таковые есть).

7. В раздел плана «Условные обозначения» включить условные обозначения элементов. В разделе «Указания по организации стройплощадки» указать высоты установки на мачтах прожекторов общего и локализованного освещения.

 

Разработка однолинейной схемы электроснабжения строительной площадки.Электрическая схем показывает подключение приемников к электрической сети и предназначена также для проведения электротехнического расчета.

Исходными данными для разработки электрической схемы является конструктивное исполнение электрической сети на плане, способ прокладки кабелей, электрические характеристики приемников, что принимается из предыдущих разделов проекта.

 

Пример. Исходные данные о применяемых на стройплощадке распределительных пунктах, проложенных магистральных и радиальных линиях, способах прокладки электрических линий взяты из плана. На электрической схеме (рис. 4) изображены: ВЛ-10кВ, КТП, ЩР-1, ЩР-2 и ЩС. К КТП радиальными линиями через аппараты защиты подключаются силовые электроприемники: кран, сварочный аппарат №2, мастерская. Одна магистральная линия питает прожектора, распределенные по фазам для равномерности загрузки сети, другая виброрейку и сварочный трансформатор (от ЩР-2), а третья три бытовки (от ЩР-1). ЭП на 380/220В подключены 4-х жильными кабелями, на 380В – трехжильным, а на 220В двухжильными кабелями.

 

Устройство трехфазной сети 380/220В. На стороне низкого напряжения (НН) понижающей КТП 10/0,4 имеется 4 шины: линейные L1, L2, L3 и нулевая N. Напряжение между линейными шинами - 380В (линейное), между любой линейной и нулевой - 220В (фазное). К этим шинам подключаются приемники и распределительные пункты:

- 3-х фазных электроприемников на 380В - 3-х жильным кабелем (к L1, L2 и L3) или 4-х жильным кабелем при необходимости подключения к N для электроприемников на 380/220В;

- 1 фазных электроприемников на 220В – 2-х жильным кабелем (к одной из L и N).

Необходимое число проводников (жил кабеля) в линии на схемах указывается наклонными рисками.

Кроме того 1 фазные приемники для равномерности загрузки фаз должны подключаться к разным фазам по возможности равномерно (см. рисунок).

 

Задание.Для вычерчивания однолинейной электрической схемы (см. пример на рис.) использовать лист формата А3:

1. Вычертить схему, содержащую КТП и установленные распределительные пункты, учитывая конструктивное исполнение сетей принятое на плане, наличие радиальных и магистральных схем подключения и т.д.

 


Рисунок 4 – Однолинейная электрическая схема


Выбор проводов и кабелей.Для выбора сечения кабелей вначале определяется ток в жиле в зависимости от мощности приемника. Ток в жиле кабеля одиночного однофазного электроприемника на 220В и трехфазного на 380В соответственно:

Для магистральной линии, питающей 2 и более трехфазных приемника:

, где

где ΣPр и ΣQр – суммарные мощности приемников, подключенных к одной линии.

При питании нескольких однофазных приемников от одной магистральной линии они подключаются на разные фазы. В этом случае ток в кабеле определяется для условной трехфазной нагрузки по утроенной мощности наиболее загруженной фазы:

, где

где и - максимальная из суммарных мощностей однофазных приемников по каждой фазе.

В общем случае, когда магистральная линия питает смешанную нагрузку из трехфазных и однофазных приемников, ток определяется:

, где

Сечение жилы кабеля или провода выбирается таким, чтобы допустимый ток кабеля превышал расчетный ток:

.

Допустимый ток Iдоп проводов и кабелей приведен в специальных таблицах (см. приложение).

Наиболее применимые на строительной площадке марки электропроводки представлены в табл. 13.

Выбор марки кабеля или провода осуществляется по напряжению (до 1кВ, выше 1кВ) и условиям прокладки (в траншее, для стационарной прокладки, для питания передвижных механизмов).

Маркировка, например ВВГ 3×25 означает - трехжильный кабель с сечением жилы 25 мм2 с медными жилами в изоляции и оболочке из ПВХ, или, например, ВВГ 3(1×25) означает - три одножильных кабеля ВВГ.

 

Таблица 13 – Марка и характеристики применяемых в строительстве кабелей, шнуров и проводов

Марка Краткая характеристика Кол-во жил Назначение и условия прокладки
  Для питания стационарных и передвижных потребителей более 1 кВ    
АСБ кабель в пластмассовой изоляции в свинцовой оболочке бронированный 3, 4 в траншеях
КШВГ гибкие высоковольтные шланговые кабели для питания подвижных машин в строительстве
СИП-3 самонесущий изолированный провод воздушное ответвление от линейных проводников высоковольтных ВЛ
  Для питания передвижных потребителей до 1 кВ    
ШРПС шланговый шнур с медными жилами в резиновой изоляции 2, 3 питание переносных электроинструментов, светильников, сварочных трансформаторов
КГ гибкий кабель в резиновой изоляции и оболочке 1-5 питание передвижных механизмов
  Для питания стационарных потребителей до 1 кВ    
ВВГ кабель в ПВХ изоляции и оболочке 1-5 по опорам на тросе
АВВГ кабель в ПВХ изоляции и оболочке 1-5 То же
ААБ кабель в оболочке, бронированный 3, 4 в траншеях

 

Аппараты защиты. Для защиты кабелей, потребителей и работающего персонала в ВРУ, ШР и ЩО устанавливаются аппараты защиты: предохранители, автоматические выключатели (автоматы) и диффавтоматы.

Автомат срабатывает и отключает цепь при прохождении через него тока большего, чем его номинальный, например, в случае, перегрузки или короткого замыкания.

Диффавтомат срабатывает при возникновении дифференциального тока – тока утечки на землю, например, в результате прикосновения человека к линейному проводнику. На строительных площадках должны применяться диффавтоматы с током срабатывания не более 30мА. Кроме того диффавтомат – сочетает функции автомата.

Необходимое число полюсов аппаратов защиты (3р или 2р) выбирается с учетом того, что автоматы включаются только в линейные проводники, а диффавтоматы и диффвыключатели включаются в линейные и нейтральный проводники линии.

Номинальный ток выбираемого автомата, диффавтомата или предохранителя для предотвращения ложных срабатываний должен быть больше тока в линии на 25%:

С другой стороны ток срабатывания аппарата защиты должен быть меньше допустимого тока Iдоп жилы защищаемого кабеля:

При несоблюдении последнего условия выбирается кабель большего сечения. Поэтому вначале целесообразно выбрать аппарат защиты, а затем сечение кабеля.

 

Пример.Выбрать кабели и аппараты защиты для потребителей стройплощадки. Расчетный ток башенного крана КБ-100:

,

Выбираем кабель АСБ 4×35 Iдоп=135А, аппарат защиты ВА-3р 125А. Кабель гибкий от ЩС до вводного ящика на кране и предохранители в ЩС: КГ 4×35 Iдоп=130А, ПН 125А.

Ток сварочного трансформатора:

Выбираем шнур ШРПС 3×4 Iдоп=43А и автомат ВА-1р 32А.

Ток в магистральной линии к ШР-2:

 

Задание.В разделе 3:

1. Пользуясь схемой, определить токи в основных магистральных и радиальных линиях.

2. Выбрать марки и сечения кабелей: для ВКЛ кабели ВВГ или АВВГ, для КЛ кабель ААБ, для подключения переносных электроинструментов и сварочных установок выбрать шнур ШРПС, для подключения крана к ЩС – кабель КГ. Нечетные варианты выбирают кабели ВВГ, четные – АВВГ. Допустимые токи кабелей приведены в приложении.

3. Выбрать из приложения аппараты защиты. При этом:

- для защиты линий с током до 50А выбрать автоматические выключатели, а для защиты линий с током более 50А выбрать предохранители;

- выбрать диффавтомат защиты линии для подключения магистральной линии к бытовкам;

- в ЩС крана выбрать предохранители;

4. Оформить схему в соответствии с примером. Измерить по плану и нанести длину кабелей.

 

Таблица 19 – Размеры УГО на электрической схеме

Элемент Размеры Элемент Размеры
ТП Автоматический выключатель, диффавтомат
Высота надписей 3-4мм Контур ВР, ШР, ЩС, ЩО 0,15, штриховая
Шины N, PE Шина линейные L1, L2, L3 0,3 0,6 Остальные линии 0,15

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты