Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


XI. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ




Задачей дифференциального диагноза является исключение синдромосходных заболеваний. Дифференциальный диагноз прово­дится по следующему примерному плану:

1) Выделяются наиболее яркие и характерные патологические симптомы и синдромы, имеющиеся у данного больного, которые дейст­вительно дают основание предполагать другое заболевание (или забо­левания);

2) Перечисляется ряд сходных заболеваний, при которых наблю­даются подобные патологические симптомы и синдромы;

3) Доказывают, что у курируемого больного имеются другие суще­ственные симптомы и синдромы, не характерные для этих сходных за­болеваний;

4) Доказывают, что у курируемого больного отсутствует ряд суще­ственных симптомов и синдромов, характерных для дифферен­цируемых сходных заболеваний;

5) На основании такого сопоставления клинической картины, имеющейся у данного больного, с клиническими признаками указанных сходных заболеваний, делают заключение об истинном характере за­болевания и правильности постановки клинического диагноза.

XII. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ'

В этом разделе описываются причины, вызвавшие возникновение и развитие данного основного заболевания и его осложнений. Коротко описываются современные взгляды на этиологию основного заболева­ния.

Кроме того, на основании данных обследования больного приво­дятся конкретные этиологические факторы, приведшие к развитию бо­лезни у данного больного. Прежде всего, необходимо установить, яв­ляется ли заболевание у данного больного самостоятельным (первичным) или вторичным - следствием других заболеваний. В пер­вом случае по возможности необходимо определить конкретный этио­логический фактор (инфекция, травма, интоксикация и т.д.) на основа­нии клинико-анамнестических данных и результатов специальных ме­тодов исследования.

Во втором случае следует точно определить ос­новное заболевание и установить патогенетическую связь между ним и обсуждаемым заболеванием.

Во всех случаях целесообразно установить другие возможные провоцирующие факторы, способствующие возникновению или обост­рению данного заболевания, в т.ч. так называемые факторы риска.

При описании патогенеза приводятся общепринятые теории пато­генеза данного заболевания и его осложнений, а также описываются наиболее вероятные патогенетические механизмы, имевшие место у курируемого больного. В этом же разделе желательно дать объяснение механизмов всех клинических симптомов и синдромов, выявленных у данного больного.

XIII. ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ

В этом разделе излагаются цели, задачи, основные принципы и современные методы и средства лечения данного заболевания и про­филактики его осложнений (режим, диета, медикаментозные и физиче­ские средства, санаторно-курортное лечение) с указанием эффектив­ности той или иной терапии.

После этого на основе представлений об индивидуальных осо­бенностях клинического течения заболевания, морфологического и функционального состояния органов, а также с учетом социального и психологического статуса больного разрабатываются конкретные, наи­более оптимальные лечебные и профилактические мероприятия у данного больного.

 

- Прежде всего, необходимо определить реальные цели лечения данного больного: полное выздоровление, ликвидация или уменьшение обострения заболевания, его осложнений, приостановление прогрессирования или регресс болезни, улучшение прогноза, трудоспособности.

Далее необходимо определить способы достижения постав­ленных целей, т.е. основные направления лечения. К ним относятся:

а) этиологическое лечение, предусматривающее устранение или коррекцию причинных, провоцирующих факторов, факторов риска, антимикробные средства и

т. д.,

б) патогенетическое лечение, имеющее целью воздействие на основные механизмы болезни у данного больного (воспаление, аллер­гия, функциональные нарушения, дефицит определенных факторов, интоксикация и др.),

в) симптоматическое лечение, применяемое при неэффектив­ности или невозможности первых двух.

По отношению к каждому направлению следует определить и обосновать выбор конкретных лечебных мероприятий (режим, диета, медикаменты, физиотерапия, ЛФК, физические и оперативные методы, санаторно-курортное лечение), уточнить дозу, пути и частоту введения с учетом имеющихся показаний и противопоказаний в отношении дан­ного больного.

Рекомендуется использовать только действительно необходимые средства, избегать полифармации, учитывать взаимодействие ле­карств, стремиться к индивидуализации лечения.

Все медикаментозные средства даются в рецептурной прописи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты