Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б-21. Криминалистическое исследование взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения.




Криминалистическое взрывоведение - раздел криминалистического оружиеведения, изучающий взрывные устройства и взрывчатые вещества, закономерности взрыва и образования его следов.

Объекты криминалистического взрывоведения - различные взрывные устройства, взрывчатые веществе средства взрывания, следы взрыва.

Взрывные устройства - объекты, предназначенные для поражения людей, животных, рыб и повреждения различных преград с помощью взрывной волны.

Встречаются как штатные (серийного, заводского изготовления), та и самодельные взрывные устройства. Независимо от способа изготовления все взрывные устройства должны иметь следующие основные элементы:

-средство (механизм) взрывания, например, запалы ручных гранат, взрыватели мин, детонаторы.

-заряд взрывчатых веществ или взрывоспособной смеси;

-устройство приведения взрывчатого устройства в действие.

В настоящее время довольно широкое распространение получили радиоуправляемые взрывные устройства. К объектам криминалистического взрывоведения, как было указано выше, относятся также взрывчаты вещества, которые по агрегатному состоянию бывают твердыми, жидкими и газообразными.

По форме химического превращения взрывчатые вещества подразделяют на следующие виды:

бризантные (дробящие), применяющиеся в народном хозяйстве для разрушения горных пород, сооружений конструкций, а также для снаряжения боеприпасов (тротил, тетрил, гексоген и др.);

- метательные (пороха), применяющиеся в качестве вышибных зарядов в различного рода устройства: военного и гражданского назначения, а также для метания снарядов, пуль стрелкового оружия и в качеств ракетного топлива.

В следственной практике встречаются и самодельные взрывчатые вещества, которые можно разделить на две группы:

1.самодельного смешения (доработанные), изготовленные из стандартных компонентов в виде промышленно изготовленных взрывчатых веществ, но без соблюдения заводских пропорций;

2.полностью самодельные, синтезированные в домашних условиях (триперекись ацетона, зажигательна масса из спичечных головок и др.).

Взрыв обладает комплексом поражающих факторов, которые проявляются в виде следов воздействия на предметы окружающей обстановки места происшествия:

- дробящий эффект продуктов взрыва, воздействующих на предметы окружающей обстановки;

-фугасное действие заключается в поражении людей или разрушении сооружений продуктами взрыва и ударной волной;

-осколочное действие состоит в поражении людей и других объектов за счет ударного действия осколков самого взорванного устройства, а также вторичными осколками предметов окружающей обстановки;

-зажигательное (термическое) действие взрыва проявляется в воспламенении (зажигании) объектов;

- кумулятивное действие заряда состоит в поражении объектов за счет мгновенного сосредоточенной воздействия высокоскоростной металлической кумулятивной струи.

Кроме того, на человека могут воздействовать ядовитые газы, являющиеся продуктами взрыва (окис углерода, окислы азота, сероводород, углекислый газ). Возможны также тяжелые поражения нервной системы виде так называемой взрывной психической травмы.

Для исследования всех описанных выше объектов назначается взрывотехническая экспертиза (установление факта взрыва, его природы и технической причины; установление обстоятельств взрыва; установление принадлежности веществ и устройств к определенному классу, определение их типа, виде марки, оценка их поражающего действия).

22 Криминалистическое исследование почерка: общие положения, классификация признаков почерка.

 

Формирование индивидуального почерка обусловлено 2-мя группами факторов – внешних и внутренних:

Анатомическое строение рук. Физиологические особенности человека. И психическое состояние, тип психики (интроверт, экстраверт…).

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЗНАКОВ В ПОЧЕРКЕ:

Общие признаки.

1. Выработанность почерка: высокая, средняя, низкая.

2. Общий тип (строение) почерка: простой, усложненный, упрощенный. Простой приблизительно соответствует прописи. Усложненный – повышенное количество деталей в буквах, соединениях. Упрощенный – уменьшение деталей по отношению к прописи.

3. Преобладание формы движений: прямолинейные, прямолинейно-угловатые, дугообразные, петлевые.

4. Преобладание направлений движений: левоокружные и правоокружные.

5. Наклон: в левую сторону, в правую сторону, вертикальная постановка букв.

6. Связность: большая (одним движением без отрыва более 5 знаков), средняя (3-5), низкая (2-3).

7. Размер букв и расстановка между буквами (разгон почерка). Размер – высота букв.

- крупный почерк

- средний

- мелкий.

Разгон – соотношение между шириной и высотой букв и пространствами между ними. Если приблизительно соответствует – средний. Высота больше ширины – сжатый. Высота меньше ширины – большой разгон (разгонистый почерк).

8. Топография – размещение текста на листе бумаги относительно краев.

9. Темп письма.

Частные признаки.

Не характеризуют объект в целом, а только отдельные детали – элементы знаков в почерке.

1. Особенности формы движений.

2. Особенности направлений движений.

3. Последовательность движений.

4. Соотношение начал и окончаний букв относительно друг друга и линий строки. Одни штрихи ниже, другие выше.

5. Соотношение высоты штриха букв.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты