Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. К группе полуцикловых разрывных характеристик относится прочность материала при раздиран




Рисунок 4 – Образец при определении прочности на раздир

К группе полуцикловых разрывных характеристик относится прочность материала при раздирании. В процессе эксплуатации изделий материалы подвергаются действию усилий, сосредоточенных на малом участке (прорезные карманы, обметочные петли, разрезные шлицы и т.д.). При раздирании сосредоточенные усилия приходятся на одиночные нити или группу нитей. Прочность при раздирании измеряется величиной усилия, необходимого для разрушения системы нитей, перпендикулярной направлению действующей силы. Так как разрушение по линии раздирания происходит последовательно, часто в качестве характеристики используют максимальное усилие раздирания.

В соответствии со стандартом для определения прочности на раздирание образец надрезают посередине в продольном направлении (рис.4).

Длина надреза 100 мм для нетканого полотна. При заправке полоски в разрывную машину ее предварительно складывают пополам по ширине, а полученные при разрезе язычки закрепляют в тисках. Для определения прочности на раздирание испытывают полоски, у которых нити основы расположены поперек, а для определения прочности раздирания по утку, испытывают полоски у которых нити утка расположены поперек. Величину усилия раздирания определяют на участке 50 мм. Образец ни в коем случае нельзя доводить до полного разрывания. Так как при раздирании разрыв нитей происходит последовательно, прочность ткани на раздирание всегда меньше, чем прочность на разрыв.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты