Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. За последние годы на территории нашей страны особенно актуальна проблема снабжения как промышленных




За последние годы на территории нашей страны особенно актуальна проблема снабжения как промышленных, сельскохозяйственных предприятий, так и населения качественной водой.

Современное состояние и быстрый рост систем сельскохозяйственного водоснабжения требуют совершенствования методов расчета систем подачи и распределения воды. В условиях вовлечения в производство огромных сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов приобретает большое народнохозяйственное значение экономное и рациональное использование воды. Задачей водоснабжения является бесперебойное снабжение качественной водой потребителей при условии осуществления наибольшего удобства пользования водой, при наименьшей ее стоимости и заданной надежности эксплуатации системы водоснабжения.

Ни одна отрасль народного хозяйства не может существовать и нормально функционировать без воды. Поэтому каждый инженер обязан знать вопросы изыскания, проектирования, строительства и эксплуатации различных систем водоснабжения населенных пунктов и предприятий. В сельском хозяйстве вода нужна для хозяйственно-питьевых нужд населения (коммунальный сектор) и сельскохозяйственного производства (производственный и животноводческий секторы).

В учебных указаниях содержатся методические советы по выполнению трех взаимосвязанных работ, которые охватывают расчеты основных сооружений, входящих в систему сельскохозяйственного водоснабжения.

Системы водоснабжения по назначению разделяют на:

- хозяйственно-питьевые - подача воды на питьевые, хозяйственно-бытовые и санитарно-технические нужды, а также на благоустройство населенных пунктов;

- производственные - подача воды различным отраслям производства: (животноводческие комплексы, фермы);

- сельскохозяйственные;

- противопожарные - подача воды на тушение пожаров;

- поливочные и многофункциональные.

По характеру снабжаемых объектов:

- системы водоснабжения одного объекта;

- системы водоснабжения групповые;

- районные системы, охватывающие группу объектов;

- разнородные объекты на территории района.

По характеруиспользуемых природных источников системы водоснабжения, разделяют на системы, получающие воду из поверхностных источников, подземных источников и смешанные.

По кратности использования подаваемой воды:

- прямоточные; оборотные; с последовательным использованием воды.

По способу подачи воды: системы водоснабжения с механическим подъемом воды (насосные станции) и самотечные (гравитационные).

Рис. 1.1.Системы водоснабжения:

а - централизованная раздельная; б - централизованная объединённая; в – комбинированная (с проходной башней или контррезервуаром): 1 - водозаборное сооружение; 2 - насосная станция НС-; 3 - очистные сооружения; 4 - резервуары чистой воды; 5 - НС-; 6 - водонапорная башня; 7 - водоводы; 8 - распределительная водопро­водная сеть; 9 - населённый пункт; 10 - производственная зона.

По способу доставки и распределения воды системы водоснабжения бывают: централизованные; децентрализованные и комбинированные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты